Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие

1299
Анастасия Шварц

Накануне очередного саммита «ЦА – КНР» в Астане встретились представители «мозговых центров» шести стран

фото предоставлено КИСИ

Состоявшийся в Астане V Форум аналитических цент­ров «Центральная Азия – Китай: новые горизонты регионального партнерства» был организован Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК совместно с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (КАОН).

Участниками форума стали представители ведущих аналитических центров, государственных структур, научных учреждений и международных организаций из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. На открытии мероприя­тия выступил Государственный советник РК Ерлан Карин.

Форумы «мозговых центров» Китая и Центральной Азии проводятся ежегодно, начиная с 2021-го, что свидетельствует о возрастающей роли экспертного сообщества в выработке решений на политическом уровне. В нынешнем году мероприятие проходит накануне второго саммита «Центральная Азия – Китай», который пройдет в июне в Астане. В фокусе внимания экспертов – вопросы, касающиеся формирования стратегической архитектуры взаимодействия между ЦА и КНР, развития транзитных коридоров, технологического сотрудничества в сфере цифровизации, ИИ и создания инновационных экосистем.

Президент КАОН Гао Сян в видео­обращении к участникам форума отметил, что форум аналитических центров Китая и Цент­ральной Азии, созданный в рамках двустороннего механизма, играет важную роль в укреплении гуманитарных контактов, в налаживании общественного диалога и в продвижении прагматического сотрудничества.

Директор КИСИ при Президенте РК Еркин Тукумов также подчеркнул уникальную роль аналитических центров в укреплении регионального партнерства.

– Сегодня формируется новый мировой порядок. Глобальный шторм не утихает, а только нарастает. Но, по сути, это золотой век для дипломатии и исследователей международных отношений. Когда прежние парадигмы уже не работают, дипломатия остается единственным мостом к будущему, – отметил он. – Как средняя держава Казахстан стремится к консолидации государств мира в формировании справедливого и устойчивого миропорядка. На экс­пертном уровне мы выстраи­ваем открытый диалог между мировыми учеными самых разных взглядов. Между тем сегодня перед нами выстраивается новая архитектура глобальной конкуренции. К сожалению, одним из ее элементов выступают торговые войны. Это уже не просто споры о тарифах – это новый трек конфронтации, где экономика становится полем битвы и рычагом давления. Но в этом контексте важно помнить и то, что торговые войны приходят и уходят, а соседи остаются навсегда. Именно поэтому ценность конструктивного диалога, особенно между аналитическими центрами, существенно возрастает.

Благодаря выстроенным между странами ЦА и Китаем доверительным отношениям и конструктивному диалогу удалось многого добиться в развитии сотрудничества, причем результаты ощущаются на всех уровнях – как на государственном, так и на общественном.

В числе ключевых достижений в рамках формата «Центральная Азия – Китай» – рост товарооборота, наращивание мощностей Среднего коридора, активизация гуманитарных связей. Начал работу Секретарит ЦА – КНР, что говорит о системности и последовательности шестистороннего взаимодействия. Казахстан и Китай установили взаимный безвизовый режим, и это также является ярким показателем сближения отношений.

Выступая на форуме, Еркин Тукумов обозначил ключевые направления дальнейшего взаимодействия. Это развитие транспортных коридоров и преобразование их в полноценные экономические маршруты, подготовка кадров и активизация сотрудничества в области образования, а также водная безопасность и модернизация АПК в условиях климатической нестабильности.

– Налаженный контакт и доверие на бизнес-уровне между нашими странами позволяют значительно расширить горизонты сотрудничества. Мы заинтересованы в совместных проектах по ИИ, био­технологиям, квантовым вычислениям, созданию технопарков и исследовательских центров, – добавил директор КИСИ.

Он также выразил уверенность, что предстоящий саммит «Цент­ральная Азия – Китай» придаст новый импульс стратегическому партнерству, а экспертное сообщество предложит конкретные инициативы, отражающие интересы всего региона.

Директор ИРВЕЦА КАОН Сунь Чжуанчжи подчеркнул, что на фоне сложной и нестабильной международной обстановки отношения добрососедства и дружбы между Китаем и странами Центральной Азии сохраняют устойчивую тенденцию роста, отличаются сильной внутренней динамикой и в полной мере отражают такие яркие особенности их стратегического партнерства, как высокий уровень, широкий охват, комплексность и долгосрочность.

По его мнению, предстоящий саммит имеет знаковое значение как для Китая, так и для ЦА, поскольку формирует долгосрочную стратегическую линию развития и открывает хорошие перспективы для углубления всестороннего стратегического партнерства.

– Миру необходима стабильная Центральная Азия, процветающая Центральная Азия, гармоничная Центральная Азия и связанная Центральная Азия, – отметил Сунь Чжуанчжи, подчеркнув значимость укрепления кооперации и стратегического планирования в рамках инициативы «Один пояс – один путь» и механизма регионального партнерства.

Как подчеркивали участники форума, партнерство между Китаем и Центральной Азией выходит на новый уровень – с акцентом на институализацию, вопросы безопасности, технологическое, транспортно-логистическое сотрудничество, а также развитие человеческого капитала.

Аналитические центры, объе­диняя экспертное сообщество, становятся важным связующим звеном между политикой и реальными трансформациями, способствуя продвижению позитивной повестки сотрудничества.

Популярное

Все
Fortebank покупает Home Credit Bank
Неугасимое пламя души
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Важно быть полезной
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Награды тем, кто всегда в центре событий
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
Красные машины и каска из металла
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Политическая воля и законодательные шаги
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Лето с пользой и удовольствием
Растет достойная смена
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Возьмите меня в газету!
Дети – наш приоритет
Так писали историю
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Верность любимому делу
Работа проделана большая – впереди новые задачи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Нормы и требования делопроизводства
Плывут по воде желтые солнышки
Работам соискателей – народное обсуждение
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приорит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]