​Экспонаты и возможности

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Музею «Казцинка» – 10 лет, и в прошлом году, когда организация отмечала 20-летие, было решено обновить экспозиционную площадку. Как пояснил исполнительный директор компании по административным вопросам Андрей Лазарев, в отличие от других музеев, где много атрибутики, связанной с прошлым, «Казцинк» изначально закладывал идею показать современное производство.

– Мы обновили музей, и он соответствует всем современным трендам, – отметил Андрей Павлович. – Жизнь ускоряется, в повседневности все чаще на смену людям приходят роботы. И этот стиль высоких технологий отражается в музейной концепции. Здесь много света, стали, стек­ла, но при этом подчеркнуто значение экологии. Например, инсталляция, отражающая вид Усть-Каменогорска с высоты птичьего полета, оформлена стабилизированным мхом. Это настоящее растение, его ежедневно поливают.

Знакомство с «Казцинком» все гости начинают именно с музея. В экспозиции представлены фото­графии и главные этапы производства: добыча руды, обогащение с выходом концентрата, получение металла. Образцы 5 основных металлов (цинка, свинца, меди, золота, серебра) можно взять в руки, почувствовать их вес. А лист катодной меди вообще является подлинным историческим экспонатом. Он был получен в первой партии при запуске медного производства Усть-Каменогорского металлургического комплекса в 2011 году.

– Мы оформили экспозицию с породой всех месторождений «Казцинка», – рассказал начальник отдела дизайна и полиграфии компании Шамиль Асабаев. – Причем на фракциях специально сделаны срезы, чтобы посетители смогли увидеть, как выглядит порода внутри. В нашей инсталляции представлены редкие металлы, которые компания получает как сопутствующие. Экспозиция будет развиваться, причем в цифровом формате. Мы продумываем различные интерактивные системы.

По словам исполнительного директора по административным вопросам, в течение года в музей приезжают сотни школьников и студентов, чтобы получить представление о горно-металлургической компании.

– Не все должны становиться банкирами или юристами, – заметил Андрей Павлович. – Сегодня больше востребованы специалис­ты в области точных знаний. И мы стараемся ребятам рассказывать о предприятии так, чтобы после школы они сделали выбор в пользу технических профессий. Первое, о чем узнают школьники, побывав у нас, – так это о том, что мы являемся производителями не только цинка, но и золота. Они могут посмотреть фильм, рассказывающий о том, как устроено производство.

В музее есть мультимедийная зона с большим экраном и акус­тической системой, скоростной Wi-Fi. Имеется также специальная фотозона, где можно сделать снимки с костюмом металлурга или в казцинковской каске. Как заключил Андрей Лазарев, сама концепция музея предполагает возможность быстрой трансформации, обновления. Она отлично иллюстрирует, как компания, сохраняя традиции, шагает в будущее.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Моя ДНК – наше богатство
Молодежь в активе
Одуванчики не отменить
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Мечтает о спортивных победах
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]