​Экспонаты и возможности

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Музею «Казцинка» – 10 лет, и в прошлом году, когда организация отмечала 20-летие, было решено обновить экспозиционную площадку. Как пояснил исполнительный директор компании по административным вопросам Андрей Лазарев, в отличие от других музеев, где много атрибутики, связанной с прошлым, «Казцинк» изначально закладывал идею показать современное производство.

– Мы обновили музей, и он соответствует всем современным трендам, – отметил Андрей Павлович. – Жизнь ускоряется, в повседневности все чаще на смену людям приходят роботы. И этот стиль высоких технологий отражается в музейной концепции. Здесь много света, стали, стек­ла, но при этом подчеркнуто значение экологии. Например, инсталляция, отражающая вид Усть-Каменогорска с высоты птичьего полета, оформлена стабилизированным мхом. Это настоящее растение, его ежедневно поливают.

Знакомство с «Казцинком» все гости начинают именно с музея. В экспозиции представлены фото­графии и главные этапы производства: добыча руды, обогащение с выходом концентрата, получение металла. Образцы 5 основных металлов (цинка, свинца, меди, золота, серебра) можно взять в руки, почувствовать их вес. А лист катодной меди вообще является подлинным историческим экспонатом. Он был получен в первой партии при запуске медного производства Усть-Каменогорского металлургического комплекса в 2011 году.

– Мы оформили экспозицию с породой всех месторождений «Казцинка», – рассказал начальник отдела дизайна и полиграфии компании Шамиль Асабаев. – Причем на фракциях специально сделаны срезы, чтобы посетители смогли увидеть, как выглядит порода внутри. В нашей инсталляции представлены редкие металлы, которые компания получает как сопутствующие. Экспозиция будет развиваться, причем в цифровом формате. Мы продумываем различные интерактивные системы.

По словам исполнительного директора по административным вопросам, в течение года в музей приезжают сотни школьников и студентов, чтобы получить представление о горно-металлургической компании.

– Не все должны становиться банкирами или юристами, – заметил Андрей Павлович. – Сегодня больше востребованы специалис­ты в области точных знаний. И мы стараемся ребятам рассказывать о предприятии так, чтобы после школы они сделали выбор в пользу технических профессий. Первое, о чем узнают школьники, побывав у нас, – так это о том, что мы являемся производителями не только цинка, но и золота. Они могут посмотреть фильм, рассказывающий о том, как устроено производство.

В музее есть мультимедийная зона с большим экраном и акус­тической системой, скоростной Wi-Fi. Имеется также специальная фотозона, где можно сделать снимки с костюмом металлурга или в казцинковской каске. Как заключил Андрей Лазарев, сама концепция музея предполагает возможность быстрой трансформации, обновления. Она отлично иллюстрирует, как компания, сохраняя традиции, шагает в будущее.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]