Ель ни в чем не виновата

949
Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК

Чтобы вырубить дерево, нужно 5 минут, чтобы вырастить его – 100 лет.

В предновогодние дни во всех наших городах повсеместно можно увидеть горы срубленных для продажи хвойных деревьев. В то же время в Казахстане на Новый год не предусмотрена массовая рубка естественных насаждений, как в других странах. По данным фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства, количество официально завезенных из России новогодних елок составляет 78 тыс. штук, а, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов – 106 тыс.

Отсюда возникает резонный вопрос: не продаются ли под видом импортных наши, незаконно вырубленные казахстанские ели?

Сохранение, благоустройство и озеленение нашей земли – долг каждого казахстанца. Но ради нескольких дней праздника вырубить растущее, живое дерево – это вандализм, этого никогда не было в традициях нашего народа.

Общеизвестно решающее влияние лесов на биосферу планеты. Не случайно Организация Объе­диненных Наций постоянно обращает внимание мирового сообщества на необходимость восстановления функциональной целостности природы. Почти вся биомасса (99%) образуется за счет фотосинтеза растений, а 90% этой биомассы сосредоточено в лесах.

Срубив одно дерево, в год мы теряем от 100 до 700 кг кислорода (в зависимости от его вида), 1 гектар леса поглощает более 10 тонн СО2. Это важный фактор – леса во всем мире вносят весомый вклад в декарбонизацию экономики, способствуют развитию зеленых технологий.

Поэтому поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева об утверждении долгосрочного плана сохранения и рационального использования биологического разнообразия и посадке в течение пяти лет более 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн в населенных пунктах – это веление времени.

По данным статистики, лес­ные насаждения в Казахстане занимают всего лишь 13,2 млн гектаров, что составляет 4,8% от территорий нашей страны. Благодаря политике Елбасы ­Нурсултана Назарбаева за годы независимости в стране проделана огромная работа по расширению лесного фонда, созданию зеленых поясов вокруг города Нур-Султана и всех областных центров. За этот период площадь лесов у нас возросла на 900 тыс. гектаров.

В то же время объемы работ по воспроизводству лесов и лесоразведению оставляют желать лучшего.

В 90-е годы в результате крупных лесных пожаров было уничтожено порядка 350 тыс. гектаров лесов в реликтовых ленточных борах Прииртышья, сосновых и смешанных лесов в северных регионах Казахстана.

Кроме того, из-за снижения водности крупных рек мы потеряли значительные площади пойменных лесных угодий.

Несмотря на ужесточение административного и уголовного законодательства, в стране продолжаются нарушения, связанные с незаконной вырубкой деревьев. В частности, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, с начала этого года выявлено 224 случая незаконной порубки леса в объеме 10 тыс. кубомет­ров, ущерб от которой составил 153 млн тенге.

В лесном хозяйстве можно выделить две главные задачи: защита и охрана леса, а также увеличение лесных насаждений путем их воспроизводства.

Во-первых, самой больной проб­лемой в отрасли является обеспеченность кадрами. О какой сохранности лесных ресурсов может идти речь, если контроль лесного фонда на площади почти 30 млн гектаров осуществляют лишь 147 инспекторов? Предлагается увеличить их количество хотя бы в 2 раза, как было раньше.

Во-вторых, в лесоразведении важна не только качественная посадка лесных насаждений, но и долговременный кропотливый уход за ними. Иначе можно впустую потерять вложенные бюджетные средства. Поэтому нужно существенно укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал лесхозов. В настоящее время обеспеченность их техникой не превышает 66% от норматива, при этом 60% этой техники имеет срок эксплуатации более 10 лет. Средняя заработная плата лесничих составляет всего лишь 70 тыс. тенге. В целом лесное хозяйство является самой низкооплачиваемой отраслью в Казахстане.

В третьих, специалисты говорят, что лес начинается с семени. В этой связи необходимо создать современные селекционные центры и во всех регионах страны организовать лесосеменные комплексы.

В четвертых, как было указано выше, мы много теряем лесных угодий в результате пожаров, поэтому очень важно в каждом лесхозе внедрить современную информационную систему борьбы с пожарами для их раннего обнаружения.

И наконец, главное – необходимо формировать у наших граж­дан, особенно у подрастающего поколения, экологическую культуру, чувство причастности и гуманного отношения к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении нашей природы.

Возвращаясь к теме новогодних елок, отмечу, что при такой заботе об экологии многие наши граждане сделали бы выбор в пользу экологически чистых искусственных елок как альтернативы природных хвойных деревьев.

Вместе с тем прививать экологическую культуру надо с детства. В настоящее время Министерство образования и науки вносит важные изменения в учебные программы по экологии. Но, по словам педагогов, эти знания нужно давать не фрагментарно, а на системной основе и на протяжении всего периода обу­чения. Требуется разработать отдельные образовательные программы, новые учебники по экологическому воспитанию, важно усилить практическое обучение учащихся. В вузах необходимо усилить подготовку педагогов по этим дисциплинам. К сожалению, в утвержденном недавно Национальном проекте «Жасыл Қазақстан» механизмы развития экологического образования не конкретизированы и размыты, для экологического просвещения всего населения страны выделяется ежегодно всего лишь порядка 39 млн тенге. В этих целях требуются разработка и реализация специальной межведомственной программы, охватывающей все аспекты многогранной работы с населением.

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Вместе с водой уходит жизнь
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Его благословил сам Кенен Азербаев
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Сократилась задолженность медорганизаций
Боевые задачи в мирных условиях
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
В Семее состоялся инвестиционный форум
Внедряются стандарты Smart City
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Форсайт Академии наук
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Реформу надо завершить
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]