"Еле дышат": медсестра о пациентах с COVID-19 в Нур-Султане

Фото: astana.gov.kz
Сотрудница одной из больниц рассказала о состоянии пациентов с коронавирусной инфекцией в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.  

Шакизада Жусупова работает старшей медсестрой в Многопрофильной городской детской больнице №3, которая не так давно была перепрофилирована под ковидный стационар. Детей эта больница уже не принимает, но "скорые" не прекращают завозить на носилках тяжелых и крайне тяжелых пациентов с КВИ.

"Люди думают, что эпидемия позади, но никуда она не ушла. Мы ежедневно видим, как пациентам тяжело, как они мучаются. Больно смотреть, когда под аппаратом ИВЛ они еле дышат. Мы уже не знаем, как обращаться к населению. Тяжело приходится доносить, что мы каждый день видим перед глазами", – говорит медсестра.

В этом стационаре находится самое большое количество заболевших КВИ – 270 человек. Реанимационные койки занимают пациенты с тяжелым течением заболевания.

"Мы ежедневно переживаем с пациентами их боль. Мы такие же люди, которые желают и молятся, чтобы все были здоровы. При этом наша главная цель – поставить пациента на ноги, возвратить в семью. Знаете, с какой радостью мы провожаем их из больницы, смотрим в их счастливые глаза?!" – делится переживаниями Шакизада Жусупова.

Но, по словам медсестры, радоваться долго не приходится, потому что на освободившиеся койки почти сразу поступают новые тяжелые пациенты.

"Если бы каждый видел и знал работу медработников, всем было бы понятно, как обстоят дела. Проблема в том, что люди не слушают рекомендации врачей, не соблюдают элементарные требования профилактики. Соблюдая санитарные нормы, можно обезопасить и себя, и окружающих", – утверждает она.

На сегодня в Нур-Султане 1 255 пациентов находятся в больницах с КВИ. Из них 104 пациента находятся в реанимации, что составляет 53% от загруженности реанимационных коек. На ИВЛ за жизнь борются 24 человека. В лечении коронавирусных больных в столице задействовано 15 стационаров.
Превалирует возрастная категория старше 60 лет (77%) – 80 пациентов.

Необходимо отметить, что все тяжелые больные – 104 человека – имеют 1-2 и более сопутствующих заболеваний. 70% пациентов в течение трех суток после госпитализации переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Для стабилизации ситуации по COVID-19 в столице проводится массовая вакцинация горожан. По поручению акима столицы Алтая Кульгинова количество пунктов вакцинации увеличено почти в три раза – до 100. Время работы прививочных пунктов в организациях ПМСП увеличено с 8:00 до 00:00 часов ночи. Кроме того, пункты вакцинации развернуты в ТРЦ "Mega Silk Way" и "Хан Шатыр". В скором времени они также откроются в ТРЦ "Keruen" и "Abu-Dabi Plaza". График работы таких пунктов в ТРЦ – с 10:00 до 22:00 часов.












Популярное

Все
Фоторобот с рогами
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]