"Еле дышат": медсестра о пациентах с COVID-19 в Нур-Султане

3959
Фото: astana.gov.kz
Сотрудница одной из больниц рассказала о состоянии пациентов с коронавирусной инфекцией в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.  

Шакизада Жусупова работает старшей медсестрой в Многопрофильной городской детской больнице №3, которая не так давно была перепрофилирована под ковидный стационар. Детей эта больница уже не принимает, но "скорые" не прекращают завозить на носилках тяжелых и крайне тяжелых пациентов с КВИ.

"Люди думают, что эпидемия позади, но никуда она не ушла. Мы ежедневно видим, как пациентам тяжело, как они мучаются. Больно смотреть, когда под аппаратом ИВЛ они еле дышат. Мы уже не знаем, как обращаться к населению. Тяжело приходится доносить, что мы каждый день видим перед глазами", – говорит медсестра.

В этом стационаре находится самое большое количество заболевших КВИ – 270 человек. Реанимационные койки занимают пациенты с тяжелым течением заболевания.

"Мы ежедневно переживаем с пациентами их боль. Мы такие же люди, которые желают и молятся, чтобы все были здоровы. При этом наша главная цель – поставить пациента на ноги, возвратить в семью. Знаете, с какой радостью мы провожаем их из больницы, смотрим в их счастливые глаза?!" – делится переживаниями Шакизада Жусупова.

Но, по словам медсестры, радоваться долго не приходится, потому что на освободившиеся койки почти сразу поступают новые тяжелые пациенты.

"Если бы каждый видел и знал работу медработников, всем было бы понятно, как обстоят дела. Проблема в том, что люди не слушают рекомендации врачей, не соблюдают элементарные требования профилактики. Соблюдая санитарные нормы, можно обезопасить и себя, и окружающих", – утверждает она.

На сегодня в Нур-Султане 1 255 пациентов находятся в больницах с КВИ. Из них 104 пациента находятся в реанимации, что составляет 53% от загруженности реанимационных коек. На ИВЛ за жизнь борются 24 человека. В лечении коронавирусных больных в столице задействовано 15 стационаров.
Превалирует возрастная категория старше 60 лет (77%) – 80 пациентов.

Необходимо отметить, что все тяжелые больные – 104 человека – имеют 1-2 и более сопутствующих заболеваний. 70% пациентов в течение трех суток после госпитализации переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Для стабилизации ситуации по COVID-19 в столице проводится массовая вакцинация горожан. По поручению акима столицы Алтая Кульгинова количество пунктов вакцинации увеличено почти в три раза – до 100. Время работы прививочных пунктов в организациях ПМСП увеличено с 8:00 до 00:00 часов ночи. Кроме того, пункты вакцинации развернуты в ТРЦ "Mega Silk Way" и "Хан Шатыр". В скором времени они также откроются в ТРЦ "Keruen" и "Abu-Dabi Plaza". График работы таких пунктов в ТРЦ – с 10:00 до 22:00 часов.












Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Образование и устойчивое развитие: предложения Национального курултая
От ускоренной регистрации до цифровой платформы: как будут охранять интеллектуальную собственность по-новому
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]