Электронный аудит минимизирует риски

1116
Марина Демченко, Акмолинская область

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели заседание «круглого стола» на тему «Об уровне бюджетной самостоятельности регионов, деятельности ревизионных комиссий и служб внутреннего аудита местных исполнительных органов».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

 

Открывая работу заседания, секретарь комитета Сергей Карплюк отметил, что для повышения сбалансированности бюджетов принимаются определенные меры по расширению финансовой самостоятельности и стимулирования местных исполнительных органов к развитию регио­нальных экономик и увеличению доходов местных бюджетов.

– Несмотря на принимае­мые меры, все же остаются актуальными вопросы, связанные с расширением налогооблагаемой базы, оптимизацией межбюджетных операций, улучшением системы межбюджетных отношений, включая вопросы по положениям проекта Бюджетного кодекса в новой редакции, а также эффективности и совершенствования деятельности ревизионных комиссий и служб внутреннего аудита. Эти воп­росы всегда поднимались и поднимаются как в стенах Сената Парламента, так и в рамках выездных заседаний депутатов в регионы, – сказал сенатор.

В ходе мероприятия представитель Миннацэкономики рассказал сенаторам об усилении бюджетной самостоятельности регионов. Так, по доходной части местных бюджетов обеспечен комплекс мер по расширению источников поступлений с одновременным совершенствованием методологии прог­нозирования. Кроме того, для обеспечения равного дос­тупа к базовым благам рассматриваются установление и закрепление минимальных базовых нормативов, а также применение системы регио­нальных стандартов при планировании бюджета. В прошлом году проведена работа с госорганами по ревизии нормативных актов в сфере инженерно-коммуникационной, транспортной и иной инфраструктуры для их актуализации.

В свою очередь представитель Минфина отметил, что переход от финансового контроля к аудиту – перво­очередная задача всех органов государственного аудита, к которым относятся и службы внутреннего аудита и ревизионных комиссий, что направлено на предотвращение нарушений. Уполн.омоченным органом ведется работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Одной из новелл законодательства на сегодня является закрепление права за службами внутреннего аудита проводить аудит в электронном формате. Электронный аудит показал не только высокую эффективность и оперативность принимаемых мер, но и минимизацию коррупционных рисков за счет исключения непосредственного контакта, а также экономичность за счет сокращения командировочных расходов

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
Задел на будущее
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]