Электронный аудит минимизирует риски

Марина Демченко, Акмолинская область

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели заседание «круглого стола» на тему «Об уровне бюджетной самостоятельности регионов, деятельности ревизионных комиссий и служб внутреннего аудита местных исполнительных органов».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

 

Открывая работу заседания, секретарь комитета Сергей Карплюк отметил, что для повышения сбалансированности бюджетов принимаются определенные меры по расширению финансовой самостоятельности и стимулирования местных исполнительных органов к развитию регио­нальных экономик и увеличению доходов местных бюджетов.

– Несмотря на принимае­мые меры, все же остаются актуальными вопросы, связанные с расширением налогооблагаемой базы, оптимизацией межбюджетных операций, улучшением системы межбюджетных отношений, включая вопросы по положениям проекта Бюджетного кодекса в новой редакции, а также эффективности и совершенствования деятельности ревизионных комиссий и служб внутреннего аудита. Эти воп­росы всегда поднимались и поднимаются как в стенах Сената Парламента, так и в рамках выездных заседаний депутатов в регионы, – сказал сенатор.

В ходе мероприятия представитель Миннацэкономики рассказал сенаторам об усилении бюджетной самостоятельности регионов. Так, по доходной части местных бюджетов обеспечен комплекс мер по расширению источников поступлений с одновременным совершенствованием методологии прог­нозирования. Кроме того, для обеспечения равного дос­тупа к базовым благам рассматриваются установление и закрепление минимальных базовых нормативов, а также применение системы регио­нальных стандартов при планировании бюджета. В прошлом году проведена работа с госорганами по ревизии нормативных актов в сфере инженерно-коммуникационной, транспортной и иной инфраструктуры для их актуализации.

В свою очередь представитель Минфина отметил, что переход от финансового контроля к аудиту – перво­очередная задача всех органов государственного аудита, к которым относятся и службы внутреннего аудита и ревизионных комиссий, что направлено на предотвращение нарушений. Уполн.омоченным органом ведется работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Одной из новелл законодательства на сегодня является закрепление права за службами внутреннего аудита проводить аудит в электронном формате. Электронный аудит показал не только высокую эффективность и оперативность принимаемых мер, но и минимизацию коррупционных рисков за счет исключения непосредственного контакта, а также экономичность за счет сокращения командировочных расходов

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]