Электронный аудит минимизирует риски

Марина Демченко, Акмолинская область

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели заседание «круглого стола» на тему «Об уровне бюджетной самостоятельности регионов, деятельности ревизионных комиссий и служб внутреннего аудита местных исполнительных органов».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

 

Открывая работу заседания, секретарь комитета Сергей Карплюк отметил, что для повышения сбалансированности бюджетов принимаются определенные меры по расширению финансовой самостоятельности и стимулирования местных исполнительных органов к развитию регио­нальных экономик и увеличению доходов местных бюджетов.

– Несмотря на принимае­мые меры, все же остаются актуальными вопросы, связанные с расширением налогооблагаемой базы, оптимизацией межбюджетных операций, улучшением системы межбюджетных отношений, включая вопросы по положениям проекта Бюджетного кодекса в новой редакции, а также эффективности и совершенствования деятельности ревизионных комиссий и служб внутреннего аудита. Эти воп­росы всегда поднимались и поднимаются как в стенах Сената Парламента, так и в рамках выездных заседаний депутатов в регионы, – сказал сенатор.

В ходе мероприятия представитель Миннацэкономики рассказал сенаторам об усилении бюджетной самостоятельности регионов. Так, по доходной части местных бюджетов обеспечен комплекс мер по расширению источников поступлений с одновременным совершенствованием методологии прог­нозирования. Кроме того, для обеспечения равного дос­тупа к базовым благам рассматриваются установление и закрепление минимальных базовых нормативов, а также применение системы регио­нальных стандартов при планировании бюджета. В прошлом году проведена работа с госорганами по ревизии нормативных актов в сфере инженерно-коммуникационной, транспортной и иной инфраструктуры для их актуализации.

В свою очередь представитель Минфина отметил, что переход от финансового контроля к аудиту – перво­очередная задача всех органов государственного аудита, к которым относятся и службы внутреннего аудита и ревизионных комиссий, что направлено на предотвращение нарушений. Уполн.омоченным органом ведется работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Одной из новелл законодательства на сегодня является закрепление права за службами внутреннего аудита проводить аудит в электронном формате. Электронный аудит показал не только высокую эффективность и оперативность принимаемых мер, но и минимизацию коррупционных рисков за счет исключения непосредственного контакта, а также экономичность за счет сокращения командировочных расходов

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]