ЕНУ и УМЗ подписали меморандум о сотрудничестве

Айман Аманжолова
корреспондент

В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с АО «Ульбинский металлургический завод». Стороны намерены развивать сотрудничество в научной и производственной сфере, содействовать продвижению коммерциализации результатов научной, научно-технической деятельности, а также объединить усилия в подготовке кадров.

Фото: пресс служба ЕНУ им.Л.Гумилева

АО «Ульбинский металлургический завод» – это уникальное предприятие, осуществляющее производство ядерного топлива для атомной энергетики, выпускающее все виды бериллий-содержащей продукции и оснащенное современным оборудованием, способным перерабатывать любое тантал-ниобий-содержащее сырье. УМЗ имеет мощную научно-исследовательскую базу, крупный проектно-конструкторский институт, развитую инфраструктуру вспомогательных производств. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

На первом заседании Национального совета по науке и технологиям глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что бизнес должен сотрудничать с научным сообществом, чтобы увеличить объем научно-исследовательских работ в производственных секторах экономики.

В прошлом году ЕНУ имени Гумилева присвоен статус исследовательского университета. В настоящее время в университете реализуется программа трансформации, в рамках которой налаживаются связи с крупными предприятиями. Ученые университета реализуют более 230-ти научных проектов в области ядерной физики, водородной энергетики, нефтехимии, «цифровых двойников», криптологии, биотехнологий, инжиниринга, новых строительных материалов и других. В состав университета в 2022 году вошло АО «Парк ядерных технологий». 

Также с прошлого года в ЕНУ учреждены собственные гранты «JANA ASU» на поддержку идей коммерциализации.

В рамках подписанного меморандума с АО «Ульбинский металлургический завод» усилия сторон будут направлены на проведение совместных научных и научно-технических исследований и внедрение их результатов в производство, привлечение инвестиций в НИОКР, создание стартап-компаний и мини-производств.

Стороны также будут сотрудничать в вопросах подготовки и переподготовки кадров, разработки образовательных программ, научных стажировок, повышения научного потенциала и ряде других с учетом специфики предприятия.

«Наша цель – проведение совместных прикладных исследований для решения научно-технических задач, улучшения и обеспечения наших производств, наших технологий. Мы видим, что ЕНУ обладает впечатляющим научным и кадровым потенциалом, современной лабораторной базой, перспективными разработками. Мы готовы также войти в консорциум с университетом и предоставить наши лаборатории и специалистов для проведения определённых исследований», - отметил первый заместитель председателя правления – главный инженер АО «УМЗ» Владимир Вахненко.

На состоявшейся встрече ученые университета и руководство УМЗ обсудили возможности реализации ряда проектов.    

 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]