ЕНУ и УМЗ подписали меморандум о сотрудничестве

Айман Аманжолова
корреспондент

В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с АО «Ульбинский металлургический завод». Стороны намерены развивать сотрудничество в научной и производственной сфере, содействовать продвижению коммерциализации результатов научной, научно-технической деятельности, а также объединить усилия в подготовке кадров.

Фото: пресс служба ЕНУ им.Л.Гумилева

АО «Ульбинский металлургический завод» – это уникальное предприятие, осуществляющее производство ядерного топлива для атомной энергетики, выпускающее все виды бериллий-содержащей продукции и оснащенное современным оборудованием, способным перерабатывать любое тантал-ниобий-содержащее сырье. УМЗ имеет мощную научно-исследовательскую базу, крупный проектно-конструкторский институт, развитую инфраструктуру вспомогательных производств. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

На первом заседании Национального совета по науке и технологиям глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что бизнес должен сотрудничать с научным сообществом, чтобы увеличить объем научно-исследовательских работ в производственных секторах экономики.

В прошлом году ЕНУ имени Гумилева присвоен статус исследовательского университета. В настоящее время в университете реализуется программа трансформации, в рамках которой налаживаются связи с крупными предприятиями. Ученые университета реализуют более 230-ти научных проектов в области ядерной физики, водородной энергетики, нефтехимии, «цифровых двойников», криптологии, биотехнологий, инжиниринга, новых строительных материалов и других. В состав университета в 2022 году вошло АО «Парк ядерных технологий». 

Также с прошлого года в ЕНУ учреждены собственные гранты «JANA ASU» на поддержку идей коммерциализации.

В рамках подписанного меморандума с АО «Ульбинский металлургический завод» усилия сторон будут направлены на проведение совместных научных и научно-технических исследований и внедрение их результатов в производство, привлечение инвестиций в НИОКР, создание стартап-компаний и мини-производств.

Стороны также будут сотрудничать в вопросах подготовки и переподготовки кадров, разработки образовательных программ, научных стажировок, повышения научного потенциала и ряде других с учетом специфики предприятия.

«Наша цель – проведение совместных прикладных исследований для решения научно-технических задач, улучшения и обеспечения наших производств, наших технологий. Мы видим, что ЕНУ обладает впечатляющим научным и кадровым потенциалом, современной лабораторной базой, перспективными разработками. Мы готовы также войти в консорциум с университетом и предоставить наши лаборатории и специалистов для проведения определённых исследований», - отметил первый заместитель председателя правления – главный инженер АО «УМЗ» Владимир Вахненко.

На состоявшейся встрече ученые университета и руководство УМЗ обсудили возможности реализации ряда проектов.    

 

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]