ЕНУ и УМЗ подписали меморандум о сотрудничестве

988
Айман Аманжолова
корреспондент

В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с АО «Ульбинский металлургический завод». Стороны намерены развивать сотрудничество в научной и производственной сфере, содействовать продвижению коммерциализации результатов научной, научно-технической деятельности, а также объединить усилия в подготовке кадров.

Фото: пресс служба ЕНУ им.Л.Гумилева

АО «Ульбинский металлургический завод» – это уникальное предприятие, осуществляющее производство ядерного топлива для атомной энергетики, выпускающее все виды бериллий-содержащей продукции и оснащенное современным оборудованием, способным перерабатывать любое тантал-ниобий-содержащее сырье. УМЗ имеет мощную научно-исследовательскую базу, крупный проектно-конструкторский институт, развитую инфраструктуру вспомогательных производств. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».

На первом заседании Национального совета по науке и технологиям глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что бизнес должен сотрудничать с научным сообществом, чтобы увеличить объем научно-исследовательских работ в производственных секторах экономики.

В прошлом году ЕНУ имени Гумилева присвоен статус исследовательского университета. В настоящее время в университете реализуется программа трансформации, в рамках которой налаживаются связи с крупными предприятиями. Ученые университета реализуют более 230-ти научных проектов в области ядерной физики, водородной энергетики, нефтехимии, «цифровых двойников», криптологии, биотехнологий, инжиниринга, новых строительных материалов и других. В состав университета в 2022 году вошло АО «Парк ядерных технологий». 

Также с прошлого года в ЕНУ учреждены собственные гранты «JANA ASU» на поддержку идей коммерциализации.

В рамках подписанного меморандума с АО «Ульбинский металлургический завод» усилия сторон будут направлены на проведение совместных научных и научно-технических исследований и внедрение их результатов в производство, привлечение инвестиций в НИОКР, создание стартап-компаний и мини-производств.

Стороны также будут сотрудничать в вопросах подготовки и переподготовки кадров, разработки образовательных программ, научных стажировок, повышения научного потенциала и ряде других с учетом специфики предприятия.

«Наша цель – проведение совместных прикладных исследований для решения научно-технических задач, улучшения и обеспечения наших производств, наших технологий. Мы видим, что ЕНУ обладает впечатляющим научным и кадровым потенциалом, современной лабораторной базой, перспективными разработками. Мы готовы также войти в консорциум с университетом и предоставить наши лаборатории и специалистов для проведения определённых исследований», - отметил первый заместитель председателя правления – главный инженер АО «УМЗ» Владимир Вахненко.

На состоявшейся встрече ученые университета и руководство УМЗ обсудили возможности реализации ряда проектов.    

 

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Закон Республики Казахстан
Демократический механизм запущен
Про город, людей, Ишим
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Новый этап Справедливого Казахстана
Стратегическая платформа для диалога
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Драмы на склонах, надежды на льду
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
Если это любовь
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]