Ерсаин Ихсанов: Математика – это искусство

429
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Академик Национальной академии наук РК Ерсаин Ихсанов, которому исполнилось 75 лет, и сегодня занимается научной деятельностью. Он воспитал множество молодых специалистов, возглавляя Атырауский инженерно-гуманитарный институт, где готовят профессиональные кадры для развития экономики Казахстана.

Ерсаин Ихсанов известен в научной среде фундаментальными исследованиями в области дифференциальных уравнений, прикладной математики, небесной механики и космической динамики. Его становление как ученого состоялось в научных школах МГУ им. М. Ломоносова, Московского авиационного института им. С. Орджо­никидзе и Института теоретической астрономии Академии наук СССР, где молодой ученый с 1984 по 1990 год работал над кандидатской диссертацией. В этот период им были выполнены фундаментальные исследования по численному построе­нию периодических движений спутника в окрестностях регулярных прецессий.

Как рассказывает Ерсаин Валитханович, после окончания математического факультета Казахского государственного педагогического института им. Абая он работал в Гурьеве (ныне Атырау):

– Я написал две статьи по перио­дическому решению дифференциальных уравнений. Они должны были стать отправной точкой для защиты диссертации. После завершения аспирантуры работал в Гурьевском пединституте и уже оттуда был направлен в Ленинградский пединститут имени Герцена, где прошел четырехмесячный курс. Однако продолжить работу над диссертацией пришлось уже в Москве.

Там судьба свела его с известным ученым-математиком, профессором Евгением Гребениковым.

– Это уникальный человек, лауреат Государственной премии СССР, работал в «ящиках», занимался космосом. В то время – директор научно-исследовательского вычислительного центра МГУ. Работать под его началом было престижно для любого молодого ученого. Однако он был занят более крупным проектом. В это время в Калинин­граде шла работа по строительству суперЭВМ, необходимой для космической отрасли. Как он говорил, мы отстаем от американцев именно по вычислительной математике. Их компьютеры совершали в то время миллиард операций в секунду, наши – двести миллионов. Бортовые компьютеры, которые стояли в то время в советских летательных аппаратах космических спутников, были слабые по сравнению с зарубежными аналогами. Тогда правительство поставило задачу – создать суперкомпьютер. В коман­ду ученых как раз и входил Евгений Александрович, – вспоминает Ерсаин Ихсанов.

Известный ученый-математик оценил опубликованные статьи молодого специалиста из Казах­стана и познакомил его с Андреем Сокольским, который впоследствии стал его научным руководителем. Они были не только коллегами, но и сверстниками. Возможно, это и помогло найти общий язык. Через несколько лет профессор Андрей Сокольский возглавит Институт теоретической астрономии Российской академии наук.

В Москве Ерсаин Ихсанов защитил кандидатскую диссертацию «Периодические движения, рождающиеся из конической прецессии динамически симметричного спутника». В этот период им были выполнены фундаментальные исследования по численному построению периодических движений спутника в окрестностях регулярных прецессий. Как отмечают специалисты, им были проведены фундаментальные исследования и получены значимые результаты, имеющие важное теоретическое и практическое значение для космодинамических моделей девяти и десяти тел, обладающих полной и неполной симметрией относительно гравтирующих масс.

Ерсаин Ихсанов первым в стране применил в своих исследованиях теорию условно-периодических решений. Его докторская диссертация «Проблема устойчивости по Ляпунову в новых моделях небесной механики» также посвящена этой проблематике.

– Практическая ценность выполняемых научных исследований дос­таточно велика и заключается в возможном их применении в анализе динамической эволюции плоских и шаровых звездных скоплений на больших космогономических интервалах времени, – говорит Ерсаин Ихсанов.

Не секрет, что люди воспринимают математику по-разному: для тех, кому на школьных уроках было сложно и скучно, она сухая и неинтересная, а те, кто по-настоящему влюблен в нее, называют математику искусством. И среди них – Ерсаин Ихсанов.

За свою долгую и плодотворную научную деятельность Ерсаин Валитханович принял участие во многих республиканских и международных научных форумах, в том числе в Америке, Германии, Греции, Беларуси, Англии, Японии. Он имеет более 80 научных публикаций в республиканских и зарубежных печатных изданиях. Академик Ихсанов подчеркивает, что научная деятельность и научные открытия чрезвычайно важны для развития любого государства.

Почти четверть века Ерсаин Ихсанов возглавлял Атырауский инженерно-гуманитарный институт, воспитал много учеников и последователей. Отметим, что идея создания института в 2001 году была вызвана бурным развитием народного хозяйства, высокой потреб­ностью в высококвалифицированных специалистах для нефтяной и газовой отрасли в западном регионе Казахстана. Важным и значимым считает академик Ерсаин Ихсанов то, что в последние годы в Казах­стане по поручению Главы государства начали открываться филиалы ведущих мировых вузов:

– Это очень правильное решение. Открытие филиалов даст положительный импульс для развития высшего образования и науки Казахстана.

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
На Играх стран СНГ
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
Закон Республики Казахстан О ратификации
Виноградные слезы
Надежный партнер для инвесторов
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Проекты, меняющие жизнь
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]