ЕС пересмотрит свои отношения с Израилем из-за удара по Рафаху

3422
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Соглашение об ассоциации ЕС с Израилем обязывает их соблюдать права человека. Ирландия и Испания утверждают, что Израиль нарушает его своими действиями в Газе и насилием на Западном Берегу, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Евроньюз

Фото: @motaz_azaiza

Евросоюз решил пересмотреть свои отношения с Израилем после того, как тот нанёс мощные удары по Рафаху, приведя к значительным человеческим жертвам. Министры иностранных дел ЕС съезжались в Брюссель, когда израильская армия обстреливала районы сектора Газа, где укрывались семьи.

Накануне  Международный Суд постановил, что Израиль должен немедленно прекратить военное наступление в Рафахе. К таким призывам присоединились Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель:

«Убито и сожжено более 40 человек, многие из них - дети. Мы все в ужасе от этого печального события. Международный Суд является ключевым органом системы Организации Объединенных Наций. Все члены ООН обязаны выполнить его решения. Наш Евросоюз был построен на руинах Второй мировой войны. Он всегда был решительным сторонником Международного Суда».

Соглашение об ассоциации ЕС с Израилем юридически обязывает обе стороны соблюдать ценности прав человека. Ирландия и Испания призывают пересмотреть это положение, утверждая, что Израиль нарушает его своими действиями в Газе и насилием на Западном Берегу.

Состоялась также встреча министров иностранных дел Ирландии, Испании и Норвегии. Они призвали другие страны последовать их примеру и признать государственность Палестины. Этим шагом был разозлен Израиль, который назвал его наградой за террористическое нападение ХАМАС 7 октября.

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде:

«Прямо сейчас в Газе наблюдается крайнее насилие, израильтяне живут в страхе перед ракетными атаками и терроризмом. К насилию прибегают и еврейские поселенцы. Идет расширение незаконных поселений на Западном Берегу. Мы уже заявляли о необходимости решить палестинский вопрос путём создания  государства для палестинцев. Народу Израиля и народу Палестины будет лучше жить в двух государствах, мирно обо всем договариваясь».

Корреспондент Euronews Шона Мюррей передаёт из Брюсселя:

«Все трое министров осудили ночные нападения Израиля на Рафах, заявив, что это противоречит решению Международного Суда. Они призвали Евросоюз принять меры для исполнения этого решения, заявив, что они обеспокоены использованием двойных стандартов, когда необходимо применять международное гуманитарное право в Газе».

Популярное

Все
В Атырау свекла слаще
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Сохраняя бодрость духа
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Золото северных лесов
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Трудна дорога в гору
Судьбы дороги разные...
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Вспомните себя
Стремиться к лучшему
Пусть горизонты новые зовут
Астана – креативная столица Центральной Азии
Новые обитатели огородов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
В Актау проходят съемки экодрамы «Қара бекіре»
У природы нет плохой погоды…
Где родился, там и пригодился
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Амир Омарханов вышел в полуфинал юниорского Уимблдона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Крупный метеорит с Марса продали на аукционе в США
Более 60 человек погибли при пожаре в гипермаркете Ирака
Извержение вулкана началось в Исландии
Вулкан в Индонезии извергся четвертый раз за сутки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]