Если аист в пути задержался

479
Галина Вологодская

Усть-Каменогорск стал 8-м в рес­публике городом, где открылся центр лечения бесплодия и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как пояснила доктор биологических наук, член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Байкошкарова, лечение бесплодия – процесс небыстрый. Могут уйти месяцы. Тем важнее, чтобы у населения была возможность получить необходимую помощь на мес­те, не выезжая за пределы области.

За почти 25-летнюю практику ЭКО в Казахстане на свет появились десятки тысяч детей «из пробирки». В 2010 году в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по данной программе были выделены первые 100 квот. Сегодня эта цифра увеличена до 900 и, по словам медика, будет еще расти. Только в Восточном Казахстане в очереди на процедуры по искусственной беременности числятся 600 суп­ружеских пар.

Вместе с тем в регионах остро не хватает специалистов-репродуктологов. Врачи в основном заняты в родовспоможении и лечении общих гинекологичес­ких заболеваний. Помочь в решении этой проблемы как раз и призваны научно-практичес­кие конференции, инициированные Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демогра­фической политике.

– Казахстан может гордиться достижениями репродуктологии, – отметила Салтанат Байкошкарова. – К нам на лечение приезжают не только из ближнего зарубежья, но и граждане стран ЕС, США. Потому что у нас внедрены самые современные технологии. Мы применяем криоконсервацию, внутриматочную инсеминацию, вспомогательный хэтченг, предимплан­тационную генетичес­кую диагностику, или диагнос­тику генетических заболеваний у эмбриона перед имплантацией, то есть до начала беременности.

На конференции отмечалась необходимость внесения изменений и дополнений в нормативные до­кументы, в том числе введения регистра бесплодия. Сейчас цифровые технологии открывают для этого все возможности. Также медики подняли проблему дороговизны закупае­мых в Европе препаратов, что в итоге сказывается на доступнос­ти программ для населения. И конечно, участники говорили о важности широкой просветительской работы.

В качестве примера доктор био­логических наук привела совершенно дикий случай, с которым она столкнулась в Туркестанской области. На прием пришла 45-летняя жительница села, которая до этого месяц лечилась от бесплодия у знахарки. «Она пришла к нам со страшным воспалением, – рассказала врач. – Просто поразительно, что в XXI веке люди могут быть настолько наивными. Мы не устаем повторять пациентам: если начнете слушать бабушек-тетушек и ходить по народным целителям, зря потеряете время».

На сегодня, по словам Салтанат Байкошкаровой, забеременеть с помощью ЭКО могут даже 50-летние женщины. Уже есть случаи, когда у возрастных мам благополучно появлялись на свет близнецы «из пробирки». Однако, как подчеркнула медик, при этом надо помнить, что в случае возраста «40 плюс» речь всегда будет идти о донорской яйцеклетке, а значит, о донорском ребенке.

– Поэтому лучше лечиться от бесплодия вовремя, – резюмировала специалист.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]