​Eurasian Book Fair: будет интересно!

Александра Власова

Крупнейший книжный форум страны проходит в рамках празднования 20-летия столицы при поддержке Министерства культуры и спорта и акимата Астаны. Eurasian Book Fair объединит издательские, книготорговые организации, культурные и образовательные центры стран СНГ, Европы и Азии.

Накануне в Службе центральных коммуникаций сообщили, что число участников увеличилось практически в два раза: в прошлом году было порядка 80 экспонентов, сейчас их – более 150. Свою продукцию представляют все ведущие издательства Казахстана: «Мектеп», «Атамура», «Алматы кiтап», «Фолиант» и другие. 42 издательства – российские. Организаторы выставки, ссылаясь на опыт прошлых лет, отмечают большой читательский интерес и спрос на книжные новинки.

2018-й объявлен Годом Узбекистана в Казахстане, и десять ведущих узбекских издательств будут почетными гостями Eurasian Book Fair. Одно из ярких событий форума – презентация книги «Абай» на узбекском языке.

В течение четырех дней книголюбов ожидает насыщенная культурно-деловая программа, включающая 120 мероприятий. Так, состоятся творческие встречи с российским журналистом, писателем, критиком Львом Данилкиным; писателем, сценаристом, главой Союза писателей Санкт-Петербурга Валерием Поповым. Пройдут презентации книг Сейдахмета Куттыкадама и Каната Тасибекова, неформальное творческое состязание «Поэ­тический слэм», конкурс арт-дизайнеров, которые на глазах у зрителей будут создавать свои творения из книг.

Школьников и совсем юных книгочеев ждет отдельная детская зона с мастер-классами «Как написать книгу?» от известной казахстанской писательницы Лили Калаус и российского автора Евгении Декиной. Ежедневно будут проходить квесты для детей «Книжные истории». В конкурсной программе Eurasian Book Fair будут определены лучшие издания в разных тематических номинациях. Будет отмечена и лучшая стендовая экспозиция.

Eurasian Book Fair 2018 пройдет в выставочном центре «Көрме» с 25 по 28 апреля.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]