Ежегодно в стране более 1 000 несовершеннолетних девочек вступают в брак

6709
Юлия Миленькая, Алматы

Результатами незрелой «семейной жизни» становятся подростковые аборты или роды, заканчивающиеся осложнениями.

фото из архива организаторов конференции

Процветающие на юге страны ранние браки полностью «перекраивают» жизнь девушек, которые могли бы получить образование, реализоваться и в семье, и на работе.

– Даже в случае если беременность благополучно разрешается родами, и у мамы-подростка есть понимающая и заботливая семья, ей все равно приходится очень трудно, ведь, по сути, это ребенок с ребенком на руках, – рассказывает председатель правления Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) кандидат медицинских наук Тамара Джусубалиева.

Специалист отмечает, что нередко подростки рожают путем кесарева сечения, так как физиологически еще не могут и не готовы рожать самостоятельно.

В научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии города Алматы за последние три года были разрешены роды 57 девочкам в возрасте от 14 до 18 лет. Основной возраст пришелся на 18-летних.

В 2022 году в центр поступили девочки разных возрастов: одна 14-летняя, одна 15-летняя и четыре 16-летних. Среди вышеназванных подростков преобладали пациент­ки из сельской местнос­ти.

В нашей стране в 2020 году свыше 5 000 детей родились у девочек 15–18 лет. По данным Фонда Организации Объе­диненных Наций в облас­ти народонаселения, у городских подростков в Казахстане каждая пятая беременность заканчи­вается абортом, у сельских – каждая восьмая.

Кандидат медицинских наук, председатель правления АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» города Алматы Гульфайруз Уразбаева обращает внимание на то, что аборт, особенно первый, чреват самыми различными осложнения­ми, в том числе бесплодием. Бывают и случаи материнской смертности.

– Так называемое вторичное бесплодие наступает фактически у каждой второй девушки, сделавшей аборт. Как бы удачно не прошла операция, это серьезный гормональный срыв и сильный стресс,  – говорит специалист.

В Казахстане, рассказывает Тамара Джусубалиева, аборт у подростков осуществляется хирургическим методом с преобладанием кюретажа.

– На Западе такой подход квалифицировали бы как преступление! Это забытое прошлое для них, – разводит руками Тамара Муфтаховна. – У нас же более половины абортов делается данным способом. В 30% случаев девочки обращаются к медикаментозному аборту, 70% слу­чаев приходится на самопроизвольные аборты, которые нередко оканчиваются экстрен­ной госпитализацией.

Более того, помимо нежелательной беременности, не­безопасного аборта, результатами «подростковой активности» становятся инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), включая ВИЧ. Но многие при этом не обращаются к врачам с признаками ИППП, так как прием в лечебных учреждениях должен вестись в присутст­вии родителей.

– В Великобритании, как мне известно, подросткам могут оказывать любую врачебную помощь, за исключением хирургического вмешательства, на конфиденциальном уровне, – замечает Тамара Джусубалиева.

По мнению волонтера Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью, ведущей подкаста KMPA Talkline Сары Канафиной, молодые люди нуждаются в безопасных и доверительных пространствах, где могли бы без страха или стигмы обсуждать темы, многие из которых табуированы в обществе.

Гульфайруз Уразбаева отмечает, что в настоящее время в стране нет стандартов организации гинекологической помощи девочкам в связи с отсутствием компетенции в кодексе, имеется проблема недостаточного количества клинических протоколов диагностики и лечения гинекологических заболеваний у подростков. Кроме того, существует дефицит квалифицированных специа­листов – детских гинекологов.

Между тем директор департамента охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РК Магрипа Ембергенова заверяет, что сегодня в рамках концепции Национального проекта «Здоровая нация» предусмот­рен ряд мероприятий, в том числе касающийся создания Паспорта здоровья для молодой семьи, организации консультаций для девочек-подростков, введения должности главного детского гинеколога при институте внештатных специалистов Минздрава, а также утверждения во всех регионах должности детских гинекологов.

– Мы инициируем создание кабинетов специализированных консультаций для своевременного выявления заболеваний у девочек-подростков, для их оздоровления, обеспечения направления на более высокий уровень специализированных клиник, – отме­чает Магрипа Ембергенова. – Кроме того, предусмотрены мероприятия по дальнейшему обеспечению контрацептивными препаратами и улучшению помощи в молодежных цент­рах здоровья страны.

В настоящее время в Казахстане функционирует 191 молодежный центр здоровья (МЦЗ), имеется 278 психологов, 233 социальных работников и юристов. Создан Республиканский координа­ционный центр по оказанию гинекологической помощи девочкам и подросткам на базе корпоративного фонда UMC.

В 2022 году услугами МЦЗ были охва­чены 728 628 человек – это несовершеннолетние в возрасте от 10 до 18 лет и молодежь до 29 лет. Разработана «дорожная карта по совершенствованию детской гинекологии в Республике Казахстан на 2022–2026 годы».

– Одним из доказавших свою эффективность путей решения многих проблем репродуктивного здоровья молодежи является введение программ по половому просвещению, – отмечает Тамара Джусу­балиева. – Сегодня наша общая задача – объединение усилий правительства, гражданского общества, средств массовой информации и специалистов для сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Минобороны подвели спортивные итоги
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
В Кокшетау строят современную больницу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]