Февраль – время  для уборки

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Аномально теплая февральская погода позволила начать в регионе масштабные мероприятия в рамках ­экологической программы «Таза Қазақстан». В минувшие выходные в областном и районных центрах были организованы субботники. Сотрудники государственных учреждений, общественных организаций и предприятий, жители населенных пунк­тов высадили саженцы, побелили деревья, провели работы по благо­устройству территорий историко-культурных памятников.

Фото Ансара Кауленова

Масштабная работа по наведению чистоты проводится в областном центре. Специалис­ты учреждения «Жасыл Қызылорда» начали активную подготовку к озеленению главных проспектов города. В эти дни «зеленые» специалисты для повышения плодородия почвы укладывают грунт, обогащенный натуральными органическими удобрениями. Скоро на этих участках будут высажены многолетние и однолетние цветы, которые сейчас выращиваются в теплицах учреждения. Коммунальщики продолжают очищать арычные системы и каналы для полива насаждений.

Добавим, что дождливый февраль прибавил хлопот для коммунальщиков «Қызылорда тазалығы», которые не только проводят ежеднев­ную уборку улиц, протирают скамейки, уличные фонари, убирают на остановках, но и откачивают в местах скопления дож­девую воду на проезжей час­ти и пешеходных зонах. Контроль за качеством работ по озеленению и благоустройству проводит аким города Нуржан Ахатов.

По данным областного акимата, за время проведения экологического мероприятия «Таза Қазақстан» в нем приняли участие около 730 тыс. жителей области. Вывезено более 27 тыс. тонн мусора, очищено 505 скверов и парков, 225 территорий историко-культурных памятников, 791 социальный объект, 4 596 объек­тов промышленности и бизнеса, 322 водных объек­та, свыше 47 тыс. дворов и улиц.

Для мотивации и поощрения активистов акции аким области Нурлыбек Налибаев инициировал областной конкурс «Образцовый населенный пункт». По итогам трех уже прошедших конкурсов на выделенные из областного бюджета 1,5 млрд тенге победившим населенным пунктам вручены 48 единиц специальной коммунальной техники.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]