Флаг страны в легендарном ущелье

Юрий Лифинцев

Размеры флага, который виден издалека, впечатляют – 7 х 14 метров. Высота флагштока – 40 метров. Инициатором водружения выступила Нацио­нальная федерация баскетбола Казахстана. Инициативу поддержали партия «Nur Otan» и акимат Алматы.

Место для размещения флага выбрано очень удачно. На легендарный каток «Медеу», где в свое время было установлено 125 официальных мировых рекордов по конькобежному спорту, ежедневно приезжают сотни и тысячи жителей мегаполиса. Стараются не упустить возможность побывать здесь едва ли не все иностранные туристы.

Теперь в нескольких сотнях метров от «фабрики мировых рекордов», открывшей свой отсчет выдающимся результатам еще в 1951 году, алматинцев и гостей города будет встречать огромное полотнище с солн­цем в лучах и парящим под ним орлом.

Посмотреть, как впервые вознесется вверх флаг, в горы приехали сотни молодых людей, представляющих различные общественные организации, высшие учебные заведения Алматы. Их приветствовали первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыр­жан Байбек, президент Национальной федерации бас­кетбола Казахстана Димаш Досанов, заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Серик Сапиев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жаксылык Ушкемпиров.

В торжественной церемонии поднятия флага приняли участие и другие выдающиеся спортсмены нашей страны, побеждавшие на чемпионатах мира и Олимпийских играх, – бас­кетболист Валерий Тихоненко, боксер Серик Конакбаев, борец Ислам Байрамуков. Все они отлично знают, что чувствует атлет, когда в честь его победы на важнейших соревнованиях современности поднимается флаг Родины, не раз они в своей спортивной биографии переживали такие возвышенные, волнительные чувства.

…Флаг Казахстана в урочище Медеу особенно красиво смотрится, когда полностью расправляется на ветру. А самый большой Государственный флаг Казахстана размером 15 х 30 мет­ров находится на территории этномемориального комплекса «Атамекен» в столице нашей страны.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Вместо лайков – наказание
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]