Флагман развития общества

4357
Алтынбек Шарипбай, доктор технических наук, профессор

Решение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о создании Национального центра искусственного интеллекта я считаю своевременным и необходимым. Нет такой сферы человеческой деятельности, где не применяется или не будет применяться в будущем искусственный интеллект. Его межотраслевой характер требует комплексного регулирования, поэтому Национальный центр искусственного интеллекта должен быть подчинен непосредственно Президенту. В противном случае искусственный интеллект будет восприниматься как обслуживающий придаток какой-то отдельно взятой отрасли – транспорта, земледелия, образования, что в корне неверно.

коллаж из архива "КП"

Думаю, что работа в Национальном центре будет вестись по двум направлениям. Первое – это деятельность специалистов, создающих математические модели, программы, технологии и конкретные продукты искусственного интеллекта. Но всего этого нельзя себе даже представить, если не будет вестись работа по второму направлению – созданию предметной базы по каждой из отраслей, в которых применяется искусственный интеллект. Проще говоря, вместе со специалистами-математиками в Национальном центре должны работать специалисты-биологи, химики, физики, аграрии. Математики и технологи, к примеру, не знают всех тонкостей сельского хозяйства или налогообложения и не смогут создать качественный продукт применительно к этим отраслям. Синтез профильных знаний и развивающихся технологий – вот, на мой взгляд, залог успешной деятельности команды Национального центра.

Выдающийся советский ученый академик Виктор Глушков неоднократно подчеркивал, что во главе научных учреждений всегда должен стоять ученый. Административное вмешательство в их работу просто недопустимо. Первый руководитель обязан возглавлять научные проекты, а не вести финансы. Конечно, можно поставить во главе грамотного финансиста, но если он об искусственном интеллекте знает только по новостям из телевизора или по интернет-статьям, то результаты его деятельности в собственно научной сфере представляются мне крайне сомнительными. Считаю, что руководителем Национального центра искусственного интеллекта должен быть опытный ученый с международным авторитетом, который сможет собрать команду высококлассных специалистов. Сделать это, кстати, можно через известный чат-бот ChatGPT. К примеру, задать ему запрос «Ученые в области искусственного интеллекта в Казахстане» и смотреть по предложенному им списку. Или же можно воспользоваться проверенным способом и определять продуктивность потенциальных работников Национального центра по индексу Хирша.

Но главное – нельзя рассматривать искусственный интеллект исключительно как источник заработка. К сожалению, есть у нас люди, которые идут в науку с единственной целью: как бы заработать побольше. Но настоящий ученый – всегда человек порядочный и честный. Он никогда не поставит во главу угла свои корыстные интересы. Считаю, что об этом нужно говорить открыто, чтобы никто не извратил саму идею создания Национального центра искусственного интеллекта. Он должен стать флагманом развития казахстанского общества, и я уверен, что наши талантливые ученые непременно сделают его таковым.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Шекспир: символика смыслов
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]