Флагман развития общества

Алтынбек Шарипбай, доктор технических наук, профессор

Решение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о создании Национального центра искусственного интеллекта я считаю своевременным и необходимым. Нет такой сферы человеческой деятельности, где не применяется или не будет применяться в будущем искусственный интеллект. Его межотраслевой характер требует комплексного регулирования, поэтому Национальный центр искусственного интеллекта должен быть подчинен непосредственно Президенту. В противном случае искусственный интеллект будет восприниматься как обслуживающий придаток какой-то отдельно взятой отрасли – транспорта, земледелия, образования, что в корне неверно.

коллаж из архива "КП"

Думаю, что работа в Национальном центре будет вестись по двум направлениям. Первое – это деятельность специалистов, создающих математические модели, программы, технологии и конкретные продукты искусственного интеллекта. Но всего этого нельзя себе даже представить, если не будет вестись работа по второму направлению – созданию предметной базы по каждой из отраслей, в которых применяется искусственный интеллект. Проще говоря, вместе со специалистами-математиками в Национальном центре должны работать специалисты-биологи, химики, физики, аграрии. Математики и технологи, к примеру, не знают всех тонкостей сельского хозяйства или налогообложения и не смогут создать качественный продукт применительно к этим отраслям. Синтез профильных знаний и развивающихся технологий – вот, на мой взгляд, залог успешной деятельности команды Национального центра.

Выдающийся советский ученый академик Виктор Глушков неоднократно подчеркивал, что во главе научных учреждений всегда должен стоять ученый. Административное вмешательство в их работу просто недопустимо. Первый руководитель обязан возглавлять научные проекты, а не вести финансы. Конечно, можно поставить во главе грамотного финансиста, но если он об искусственном интеллекте знает только по новостям из телевизора или по интернет-статьям, то результаты его деятельности в собственно научной сфере представляются мне крайне сомнительными. Считаю, что руководителем Национального центра искусственного интеллекта должен быть опытный ученый с международным авторитетом, который сможет собрать команду высококлассных специалистов. Сделать это, кстати, можно через известный чат-бот ChatGPT. К примеру, задать ему запрос «Ученые в области искусственного интеллекта в Казахстане» и смотреть по предложенному им списку. Или же можно воспользоваться проверенным способом и определять продуктивность потенциальных работников Национального центра по индексу Хирша.

Но главное – нельзя рассматривать искусственный интеллект исключительно как источник заработка. К сожалению, есть у нас люди, которые идут в науку с единственной целью: как бы заработать побольше. Но настоящий ученый – всегда человек порядочный и честный. Он никогда не поставит во главу угла свои корыстные интересы. Считаю, что об этом нужно говорить открыто, чтобы никто не извратил саму идею создания Национального центра искусственного интеллекта. Он должен стать флагманом развития казахстанского общества, и я уверен, что наши талантливые ученые непременно сделают его таковым.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Полный производственный цикл
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]