Флагман развития общества

Алтынбек Шарипбай, доктор технических наук, профессор

Решение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о создании Национального центра искусственного интеллекта я считаю своевременным и необходимым. Нет такой сферы человеческой деятельности, где не применяется или не будет применяться в будущем искусственный интеллект. Его межотраслевой характер требует комплексного регулирования, поэтому Национальный центр искусственного интеллекта должен быть подчинен непосредственно Президенту. В противном случае искусственный интеллект будет восприниматься как обслуживающий придаток какой-то отдельно взятой отрасли – транспорта, земледелия, образования, что в корне неверно.

коллаж из архива "КП"

Думаю, что работа в Национальном центре будет вестись по двум направлениям. Первое – это деятельность специалистов, создающих математические модели, программы, технологии и конкретные продукты искусственного интеллекта. Но всего этого нельзя себе даже представить, если не будет вестись работа по второму направлению – созданию предметной базы по каждой из отраслей, в которых применяется искусственный интеллект. Проще говоря, вместе со специалистами-математиками в Национальном центре должны работать специалисты-биологи, химики, физики, аграрии. Математики и технологи, к примеру, не знают всех тонкостей сельского хозяйства или налогообложения и не смогут создать качественный продукт применительно к этим отраслям. Синтез профильных знаний и развивающихся технологий – вот, на мой взгляд, залог успешной деятельности команды Национального центра.

Выдающийся советский ученый академик Виктор Глушков неоднократно подчеркивал, что во главе научных учреждений всегда должен стоять ученый. Административное вмешательство в их работу просто недопустимо. Первый руководитель обязан возглавлять научные проекты, а не вести финансы. Конечно, можно поставить во главе грамотного финансиста, но если он об искусственном интеллекте знает только по новостям из телевизора или по интернет-статьям, то результаты его деятельности в собственно научной сфере представляются мне крайне сомнительными. Считаю, что руководителем Национального центра искусственного интеллекта должен быть опытный ученый с международным авторитетом, который сможет собрать команду высококлассных специалистов. Сделать это, кстати, можно через известный чат-бот ChatGPT. К примеру, задать ему запрос «Ученые в области искусственного интеллекта в Казахстане» и смотреть по предложенному им списку. Или же можно воспользоваться проверенным способом и определять продуктивность потенциальных работников Национального центра по индексу Хирша.

Но главное – нельзя рассматривать искусственный интеллект исключительно как источник заработка. К сожалению, есть у нас люди, которые идут в науку с единственной целью: как бы заработать побольше. Но настоящий ученый – всегда человек порядочный и честный. Он никогда не поставит во главу угла свои корыстные интересы. Считаю, что об этом нужно говорить открыто, чтобы никто не извратил саму идею создания Национального центра искусственного интеллекта. Он должен стать флагманом развития казахстанского общества, и я уверен, что наши талантливые ученые непременно сделают его таковым.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…
Эксперт: Теледебаты станут главным испытанием для политичес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]