Глава МЧС посетил ГУ «Казселезащита»

899

В ходе рабочей поездки в Алматы министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-майор Чингис Аринов посетил Алматинский филиал Государственного учреждения «Казселезащита», где ознакомился с деятельностью филиала и осмотрел ряд объектов, включая центральный диспетчерский пункт и состояние автомобильной и специальной техники

Фото: gov.kz

В ходе посещения глава ведомства совместно с сотрудниками Казселезащиты провел аэровизуальный облет для мониторинга и оценки лавинной обстановки. Особое внимание было уделено новому оборудованию, установленному для профилактики снежных лавин.

Чингису Аринову была презентована и протестирована мобильная противолавинная система «DaisyBell». Эта установка представляет собой металлический конус, который крепится с помощью троса к вертолету. Принцип работы устройства заключается в дистанционном инициировании подрыва азото-водородной смеси в конусе, что позволяет эффективно провоцировать спуск снежной лавины и предотвратить более серьезные последствия. Противолавинная система «DaisyBell» уже успешно используется в европейских странах, включая Россию, и проходит испытания в Казахстане, чтобы оценить её работу в местных климатических условиях.

В рамках аэровизуального облёта на вертолёте АО «Казависпас» система прошла испытания с профилактическими спусками снежных лавин на лавиноопасных участках бассейнов рек Большая и Малая Алматинка.  Министр отметил необходимость применения новых технологий в профилактических работах в период лавиноопасности и дал соответствующие поручения.

Снежные лавины являются одним из наиболее опасных природных явлений в Казахстане, угрожающим жизни людей. Лавиноопасный период длится с ноября по май, а в высокогорных районах лавины могут сходить в течение всего года. В стране насчитывается 619 лавиноопасных участков, из которых 165 расположены в городе Алматы. В последние годы, с ростом популярности зимних видов отдыха, угроза жизни людей значительно возросла.

Для предупреждения лавин Казселезащита ежегодно проводит до 150 профилактических спусков, объем снега при которых может достигать более 250 тыс. кубометров. В зимнем сезоне 2024-2025 гг. уже было произведено 15 профилактических спусков с общим объемом около 6665 м³ снега.

По прогнозам РГП «Казгидромет» в январе и феврале 2025 года на большей части горной территории ожидаются повышенные температуры и обильные осадки, что приведет к нестабильному состоянию снежного покрова и увеличит вероятность лавиноопасных событий.

 

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]