Глава Минздрава ознакомился со строительством инфекционной больницы в Алматинской области

2338
В рамках рабочего визита по регионам министр здравоохранения РК Алексей Цой прибыл в Алматинскую область, где ознакомился с ходом строительства врачебной амбулатории на 100 посещений в смену для жителей села Еркин, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Площадь учреждения для оказания первичной медико-санитарной помощи составляет 1100 квадратных метров и рассчитана на прием 14 500 человек.

Далее глава Минздрава посетил строительную площадку одной из 13 модульных инфекционных больниц.

"В настоящее время акиматы регионов приступили к активной фазе строительства 12 модульных инфекционных больниц и реконструкции одной больницы, которые будут введены в эксплуатацию в октябре текущего года. Данная работа проводится в рамках подготовки к возможной второй волне пандемии и позволит обеспечить своевременной и качественной помощью население страны. Таким образом, дополнительно будет развернуто 2 700 инфекционных коек, оснащенных современным оборудованием", - информировал Цой.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Умирзак Ниязбеков, медучреждение будет состоять из восьми частей и сдано в эксплуатацию в октябре текущего года. Больница предназначена на 200 койко-мест, здесь будут работать более 400 человек.

По информации главы УЗ региона, на сегодняшний день количество инфекционных коек сокращено с 520 до 180, а провизорных – с 3 560 до 707. В области имеется 100 реанимационных коек для лиц, с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В больницах есть 303 аппарата ИВЛ, к 15 сентября их количество доведут до 507 единиц. В медорганизациях сформирован запас из 634 кислородных концентраторов, проводится процедура закупа еще 100 штук за счет местного бюджета и 90 – за счет спонсорской помощи.

Дополнительно из местного бюджета выделяется 763 млн тенге на установку кислородных станций при медицинских организациях и 15 рентген аппаратов. В медорганизациях имеется неснижаемый запас лекарственных и дезинфицирующих средств. В инфекционных и провизорных стационарах региона имеется 215 150 жаропонижающих, 45 535 противовирусных препарата, а также, 255 157 антибиотиков.

Кроме того, в области функционируют 8 ПЦР-лабораторий, объем тестирований будет увеличен до 3 тыс. в сутки за счет привлечения потенциала ПЦР-лабораторий ветеринарной службы области и имеющихся с 1 августа договоров с частными лабораториями.

В завершении рабочей поездки глава Минздрава ознакомился с работой COVID-центра, который открыт в июле 2020 года на базе многопрофильной больнице города Талдыкорган.

Специалисты COVID-центра консультируют пациентов, находящихся тяжелом и крайне-тяжелом состоянии, и рассматривают методы их лечения.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Цифровой двойник на поле боя
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Клуб «Таза» спешит на помощь
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Чемпионат страны определит лучших
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
Логика реформ
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Приветы лета
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]