Глава Минздрава ознакомился со строительством инфекционной больницы в Алматинской области

В рамках рабочего визита по регионам министр здравоохранения РК Алексей Цой прибыл в Алматинскую область, где ознакомился с ходом строительства врачебной амбулатории на 100 посещений в смену для жителей села Еркин, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Площадь учреждения для оказания первичной медико-санитарной помощи составляет 1100 квадратных метров и рассчитана на прием 14 500 человек.

Далее глава Минздрава посетил строительную площадку одной из 13 модульных инфекционных больниц.

"В настоящее время акиматы регионов приступили к активной фазе строительства 12 модульных инфекционных больниц и реконструкции одной больницы, которые будут введены в эксплуатацию в октябре текущего года. Данная работа проводится в рамках подготовки к возможной второй волне пандемии и позволит обеспечить своевременной и качественной помощью население страны. Таким образом, дополнительно будет развернуто 2 700 инфекционных коек, оснащенных современным оборудованием", - информировал Цой.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Умирзак Ниязбеков, медучреждение будет состоять из восьми частей и сдано в эксплуатацию в октябре текущего года. Больница предназначена на 200 койко-мест, здесь будут работать более 400 человек.

По информации главы УЗ региона, на сегодняшний день количество инфекционных коек сокращено с 520 до 180, а провизорных – с 3 560 до 707. В области имеется 100 реанимационных коек для лиц, с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В больницах есть 303 аппарата ИВЛ, к 15 сентября их количество доведут до 507 единиц. В медорганизациях сформирован запас из 634 кислородных концентраторов, проводится процедура закупа еще 100 штук за счет местного бюджета и 90 – за счет спонсорской помощи.

Дополнительно из местного бюджета выделяется 763 млн тенге на установку кислородных станций при медицинских организациях и 15 рентген аппаратов. В медорганизациях имеется неснижаемый запас лекарственных и дезинфицирующих средств. В инфекционных и провизорных стационарах региона имеется 215 150 жаропонижающих, 45 535 противовирусных препарата, а также, 255 157 антибиотиков.

Кроме того, в области функционируют 8 ПЦР-лабораторий, объем тестирований будет увеличен до 3 тыс. в сутки за счет привлечения потенциала ПЦР-лабораторий ветеринарной службы области и имеющихся с 1 августа договоров с частными лабораториями.

В завершении рабочей поездки глава Минздрава ознакомился с работой COVID-центра, который открыт в июле 2020 года на базе многопрофильной больнице города Талдыкорган.

Специалисты COVID-центра консультируют пациентов, находящихся тяжелом и крайне-тяжелом состоянии, и рассматривают методы их лечения.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]