Глава МОТ выступил перед крупными работодателями Казахстана на съезде PARYZ в Астане

3700

Руководитель Международной Организации Труда Жильбер Унгбо впервые находится с рабочей поездкой в Казахстане

Фото: Данил Акрамов

Жильбер Унгбо отметил независимость Конфедерации работодателей в Казахстане, передает Kazpravda.kz

«Для меня большая честь вступить в диалог с работодателями Казахстана. Я впечатлен прозрачным подходом к членству Конфедерации работодателей PARYZ. Сегодня казахстанские работодатели представлены независимой Конфедерацией PARYZ. И меня впечатляют быстрые изменения. Мы видим как вы растете. От нескольких членов до крупных корпораций Казахстана представленных во всех секторах страны», - отметил глава МОТ.

Сегодня на Съезде работодателей к Конфедерации PARYZ присоединилась группа компаний «Самрук-Казына» в которой работают 250 тысяч сотрудников.

По словам руководителя Конфедерации PARYZ Жумабека Жаныкулова в июне этого года была подписана Дорожная карта между МОТ, правительством Казахстана, Федерацией профсоюзов и PARYZ. Одним из основных вопросов является повышение стандартов охраны труда. В этом направлении, между учебным центром МОТ (ITC ILO) и PARYZ достигнуто соглашение, по которому Конфедерация определена единым оператором обучающей программы МОТ по Казахстану.

29 апреля этого года PARYZ совместно c МОТ запустили первый в Центральный Азии обучающий семинар для подготовки тренеров по обучению международным стандартам труда. Обучение прошли сотрудники Казминералс, Казахмыс, ERG, Казцинк, Самрук-Казына, Казатомпром, Полиметалл Евразия, Костанайские минералы, ХейдельберЦемент и других компаний.

По словам Жаныкулова, 70% несчастных случаев на казахстанских предприятиях связаны с недостатками в обучении. Задача PARYZ устранить пробелы в подготовке квалифицированных лекторов, для того чтобы они могли дальше на своих предприятиях обучать работников.

За последние 2 года в PARYZ вступило 150 представителей крупного и среднего бизнеса Казахстана и более 30 отраслевых Ассоциаций. А сегодня к нам присоединился Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», - отметил глава Конфедерации.

К слову, Казахстан ратифицировал 24 конвенции Международной организации труда. В том числе и 87 Конвенцию - О свободе объединений. Однако не все крупные страны ратифицировали эту Конвенцию.

«МОТ никогда не будет навязывать свою волю какому либо правительству, потому что это вопрос уважения и мы верим в трипартизм. Например, Китай является авторитетным членом МОТ, но они не ратифицировали 87 конвенцию О свободе объединений, США также не ратифицировали», - сказал Жильбер Унгбо.

По его словам, МОТ готова продолжать работать с PARYZ по укреплению и развитию трипартизма в Казахстане. Международная Организация Труда приветствует подписание важного меморандума между PARYZ и Самрук-Казына. Этот меморандум - основа для укрепления роли работодателей в социально-экономическом развитии страны.

«Если посмотреть на вызовы с которыми сталкивается сегодня мир, все возможно решить через социальный диалог. Иногда его называют политическим, но мы в МОТ называем его социальным. Очень важно чтобы все стремились к консенсусу. Все стороны должны понимать свою ответственность», - отметил глава МОТ.

Жильбер Унгбо считает, что такие совместные встречи за одним столом и обсуждение насущных вопросов требует определенного времени, которое не всегда есть, однако частный корпоративный сектор понимает, что его нужно находить.

 

Популярное

Все
ИИ приходит в школу
Вопреки капризам природы
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Технологии для удобства жизни
Завтра – День работников нефтегазового комплекса
Решить квартирный вопрос
Риски радикализации внешнеполитических подходов
АНПЗ – 80 лет: путь славы и ответственности
Как сбылась мечта Мауыты-әже
Энергетике и ЖКХ нужны «длинные деньги»
Жемчужина национального искусства
Сфера, сыгравшая особую роль в развитии страны
Преодолевая обстоятельства
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Есть шанс начать новую жизнь
Синдром 7 сентября
Будущее глазами художников
Давайте будем позитивными!
Игра, которая запомнится
35 школ Атырауской области остались без директоров
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Завтра - День шахтера!
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В общежитиях созданы комфортные условия
В краю шахтерском
AI-Sana в помощь студентам
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Основной закон не должен восприниматься как абстрактный текст, поскольку это живой документ
Глава государства прибыл в Китай на саммит ШОС
ШОС: Лидеры Казахстана и Китая провели переговоры в Тяньцзине
Глава государства рассказал о дружбе и партнерстве Казахстана и Китая
Конституция начинает говорить с гражданином на языке его проблем
Трамп отправил к берегам Венесуэлы военную флотилию
Касым-Жомарт Токаев: "Ряд новых положений Конституции не имеет прецедентов в мировой практике"
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века

Читайте также

Второе заседание казахстанско-монгольского Делового совета …
Авиарейс из Алматы в Нью-Йорк могут запустить в 2026 году
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских к…
«Газпром» заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]