Глава правительства указал, каким предприятиям нужно помочь финансированием

1570
Гульмира Кунапия
корреспондент

Олжас Бектенов поручил поддержать доступным финансированием малые и средние предприятия с хорошим потенциалом для роста, передает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании правительства премьер-министр подчеркнул, что экономические показатели в некоторых отраслях и регионах могли быть гораздо выше, если бы акимами и министрами велась более активная работа. Олжас Бектенов отметил большие резервы в обрабатывающей промышленности и поручил усилить поддержку предпринимателей. 

«Поддержка отечественных товаропроизводителей осуществляется на постоянной основе. Надо активизировать поддержку предпринимательских инициатив, направленных на обновление основных фондов, увеличение номенклатуры и повышение добавленной стоимости производимой продукции. В первую очередь предусмотреть поддержку доступным финансированием малых и средних предприятий, обладающих хорошим потенциалом для роста», – отметил глава правительства. 

Акиматам поручено активизировать работу комиссий по местному содержанию. Бектенов также указал на необходимость проводить эффективный мониторинг применения отечественных товаров.

Премьер поручил госорганам оказывать содействие предпринимателям в расширении рынков сбыта продукции, а также стимулировать инвестактивность для обеспечения дальнейшего роста экономики. 11 регионов не достигли планового показателя по инвестициям в основной капитал.

Он отметил необходимость обеспечения высокого уровеня финансовой дисциплины в вопросах реализации инвестпроектов. Все госорганы должны быть нацелены на своевременную и качественную реализацию инвестпроектов. Профильные министерства и акиматы должны на постоянной основе оказывать содействие предпринимателям в расширении рынков сбыта своей продукции и экспортной корзины. 

«Надо проводить поиск зарубежных предприятий для релокации производств и содействовать увеличению локализации на действующих производствах. Всем ставлю задачу до конца года обеспечить исполнение целевого индикатора по инвестициям в основной капитал. Особый акцент на обрабатывающем секторе, АПК, транспорте и логистике, а также таких сферах, как водоснабжение и электроснабжение», — сказал Бектенов. 

Он также поручил МИДу  усилить работу по привлечению инвестиций с ежемесячным вынесением результатов и проблемных вопросов на заседания Инвестиционного штаба.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Актобе разработают Дорожную карту развития СЭЗ
Хэн Файн Вонг: город Алатау обеспечит трансфер передовых те…
Уверенный рост экономики Приаралья
Эксперты сохранили прогнозы по инфляции - опрос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]