Глава правительства указал, каким предприятиям нужно помочь финансированием

Гульмира Кунапия
корреспондент

Олжас Бектенов поручил поддержать доступным финансированием малые и средние предприятия с хорошим потенциалом для роста, передает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании правительства премьер-министр подчеркнул, что экономические показатели в некоторых отраслях и регионах могли быть гораздо выше, если бы акимами и министрами велась более активная работа. Олжас Бектенов отметил большие резервы в обрабатывающей промышленности и поручил усилить поддержку предпринимателей. 

«Поддержка отечественных товаропроизводителей осуществляется на постоянной основе. Надо активизировать поддержку предпринимательских инициатив, направленных на обновление основных фондов, увеличение номенклатуры и повышение добавленной стоимости производимой продукции. В первую очередь предусмотреть поддержку доступным финансированием малых и средних предприятий, обладающих хорошим потенциалом для роста», – отметил глава правительства. 

Акиматам поручено активизировать работу комиссий по местному содержанию. Бектенов также указал на необходимость проводить эффективный мониторинг применения отечественных товаров.

Премьер поручил госорганам оказывать содействие предпринимателям в расширении рынков сбыта продукции, а также стимулировать инвестактивность для обеспечения дальнейшего роста экономики. 11 регионов не достигли планового показателя по инвестициям в основной капитал.

Он отметил необходимость обеспечения высокого уровеня финансовой дисциплины в вопросах реализации инвестпроектов. Все госорганы должны быть нацелены на своевременную и качественную реализацию инвестпроектов. Профильные министерства и акиматы должны на постоянной основе оказывать содействие предпринимателям в расширении рынков сбыта своей продукции и экспортной корзины. 

«Надо проводить поиск зарубежных предприятий для релокации производств и содействовать увеличению локализации на действующих производствах. Всем ставлю задачу до конца года обеспечить исполнение целевого индикатора по инвестициям в основной капитал. Особый акцент на обрабатывающем секторе, АПК, транспорте и логистике, а также таких сферах, как водоснабжение и электроснабжение», — сказал Бектенов. 

Он также поручил МИДу  усилить работу по привлечению инвестиций с ежемесячным вынесением результатов и проблемных вопросов на заседания Инвестиционного штаба.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
В центре внимания – химпром
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]