Глава правительства указал, каким предприятиям нужно помочь финансированием

Гульмира Кунапия
корреспондент

Олжас Бектенов поручил поддержать доступным финансированием малые и средние предприятия с хорошим потенциалом для роста, передает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании правительства премьер-министр подчеркнул, что экономические показатели в некоторых отраслях и регионах могли быть гораздо выше, если бы акимами и министрами велась более активная работа. Олжас Бектенов отметил большие резервы в обрабатывающей промышленности и поручил усилить поддержку предпринимателей. 

«Поддержка отечественных товаропроизводителей осуществляется на постоянной основе. Надо активизировать поддержку предпринимательских инициатив, направленных на обновление основных фондов, увеличение номенклатуры и повышение добавленной стоимости производимой продукции. В первую очередь предусмотреть поддержку доступным финансированием малых и средних предприятий, обладающих хорошим потенциалом для роста», – отметил глава правительства. 

Акиматам поручено активизировать работу комиссий по местному содержанию. Бектенов также указал на необходимость проводить эффективный мониторинг применения отечественных товаров.

Премьер поручил госорганам оказывать содействие предпринимателям в расширении рынков сбыта продукции, а также стимулировать инвестактивность для обеспечения дальнейшего роста экономики. 11 регионов не достигли планового показателя по инвестициям в основной капитал.

Он отметил необходимость обеспечения высокого уровеня финансовой дисциплины в вопросах реализации инвестпроектов. Все госорганы должны быть нацелены на своевременную и качественную реализацию инвестпроектов. Профильные министерства и акиматы должны на постоянной основе оказывать содействие предпринимателям в расширении рынков сбыта своей продукции и экспортной корзины. 

«Надо проводить поиск зарубежных предприятий для релокации производств и содействовать увеличению локализации на действующих производствах. Всем ставлю задачу до конца года обеспечить исполнение целевого индикатора по инвестициям в основной капитал. Особый акцент на обрабатывающем секторе, АПК, транспорте и логистике, а также таких сферах, как водоснабжение и электроснабжение», — сказал Бектенов. 

Он также поручил МИДу  усилить работу по привлечению инвестиций с ежемесячным вынесением результатов и проблемных вопросов на заседания Инвестиционного штаба.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокая цена отказа
Перспективы медных переделов
Урожай зависит не только от погодных условий
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Чтобы обеспечить премиальный класс
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Жумангарин поручил ускорить рост экономики за счет резервов
Казахстан представил подходы к управлению проблемными актив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]