​Глобальные инициативы Казахстана

2269

Администрация Трампа рассматривает роль Казахстана и Узбекистана как решаю­щую для интересов Америки в Центральной Азии – регионе, в последние несколько десятилетий оказывающем существенное влияние на будущее Афганистана.

Ярким доказательством тому является недавнее подписание нового пятилетнего двустороннего плана сотрудничества между оборонными ведомствами США и Казахстана.

После телефонного разговора между Трампом и Назарбаевым в сентябре Белый дом объявил о том, что «Президент Трамп выразил признательность Казахстану за регио­нальное и глобальное лидерство, включая его предстоящее председательство в Совете Безопасности ООН в январе, и поздравил Президента Назарбаева с проведением выставки «Астана ЭКСПО-2017», еще раз подчеркнув, что администрация придает отношениям с Казахстаном большое значение. Соединенным Штатам и альянсу НАТО было бы полезно укреплять дружбу с таким важным игроком в этой нестабильной части мира.

Казахстан играет все более значимую роль в содействии мирным переговорам, в том числе на Ближнем Востоке, проводя Астанинский процесс по урегулированию гражданского конфликта в Сирии.

Роль страны в нераспространении также возросла с созданием Банка низкообогащенного урана (БНОУ) под эгидой МАГАТЭ, призванного облегчить доступ к мирной ядерной энергии и предотвратить разработку странами собственных программ по обогащению.

Independent Journal Review

Когда Дональд Трамп, уже будучи избранным на пост Президента США, позвонил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву вскоре после выборов в ноябре 2016 года, этот звонок стал ранним признанием ключевой роли Казахстана как партнера в Центральной Азии и готовности новой администрации тесно сотрудничать с этой страной.

1 сентября 2017 года Президент Дональд Трамп вновь позвонил Нурсултану Назарбаеву, выразив признательность за лидирующую роль Казахстана в региональных и глобальных вопросах, включая предстоящее председательство РК в Совете Безопасности ООН.

Помня о повсеместном характере угрозы радикального ислама, Казахстан вплотную занялся этим вопросом. Недавно сформированное в стране Министерство по делам религий и гражданского общества противодействует внутренней угрозе религиозного экстремизма посредством информации и образования.

Модель Казахстана сосредоточена на тех, кто, возможно, уже подвергся влиянию радикального ислама. Более того, как член Организации Исламского сотрудничества (ОИС), второй по величине межправительственной организации после Организации Объединенных Наций, Казахстан имеет голос в мусульманском мире по вопросам борьбы с экстремизмом.

Так какое отношение это имеет к американским интересам? Или к борьбе с терроризмом? Или к сохранению контроля над ситуацией в Иране, Пакистане или Афганистане? Это та роль, которую Казахстан может играть в будущем как партнер США на международной арене в дипломатическом и экономическом, и, возможно, в военном плане. Мы не можем позволить себе инертно относиться к Центральной Азии. Под руководством Президента Трампа мы должны надеяться на более стратегический и перспективный подход, а также на укрепление нашего альянса.

Соединенные Штаты могли бы рассмотреть вопрос о расширении сотрудничества в области безопасности с Казахстаном, уделяя больше внимания, чем в прошлом, борьбе с терроризмом и региональной безопасностью.

Эти небольшие инвестиции со стороны Соединенных Штатов могут обеспечить большую отдачу на протяжении многих лет, так же как укрепление наших европейских союзников в период холодной войны помогло нам добиться мира.

The Huffington Post

Неудивительно, что Казахстан является ключевой частью инициативы «Один пояс, один путь». Страна занимает 9-е место в мире по величине и находится в самом сердце евразийского континента. Когда дело касается торговли и перевозки, практически невозможно избежать метафоры, широко используемой как репортерами, так и чиновниками, о том, что Казахстан – это «пряжка» данной инициативы.

США должны непредвзято рассматривать китайскую инициативу в Центральной Азии. При этом Соединенные Штаты не обязаны выбирать из двух вариантов: полностью поддерживать программу «Один пояс, один путь» в регионе или проводить политику дестабилизации или блокировки инициативы.

В тех случаях, когда инвестиции Китая в Казахстан являются законными, прозрачными и в рамках верховенства права, США должны признать, что программа открывает новые возможности. В конце концов, проекты, порожденные инициативой, могут помочь Казахстану увеличить обороты региональной торговли и связанность, одновременно стимулируя экономические возможности.

Такой подход также может повысить экономическую активность США в регионе. Инвестиции американских компаний в энергетическую сферу Казахстана составляют десятки миллиардов долларов, и имеется потенциал для их увеличения. Есть также дополнительные возможности для торговли. Экспорт США в Казахстан в 2016 году составил более 1 млрд долларов. В случае если китайские тендеры станут более прозрачными, американские компании также смогли бы участвовать в проектах инициативы.

Существует много направлений для работы с Китаем, которые должны интересовать США, но инициативу «Один пояс, один путь» не следует рассматривать как игру в одни ворота, особенно в Центральной Азии. США следует придерживаться прагматичного подхода к программе. Такие страны, как Казахстан, нуждаются в сотрудничестве с китайской программой – с широко раскрытыми глазами.

Слишком долго США не обращали внимания на Центральную Азию. Это должно измениться. Центрально-Азиатский регион был, есть и будет оставаться зоной, имеющей огромное геополитическое значение для США. И лучшим партнером Америки в этом регионе является Казахстан. И чем раньше политики в Вашингтоне осознают это, тем лучше будет для всех.

Популярное

Все
Три золота с первенства планеты
Сочетая традиции и современность
Казахские баурсаки на Крите
Открылась правовая клиника
Мир меняется в лучшую сторону
Для контроля и реагирования
Завершились параигры
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Пробел заполнен
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Мы – вместе!
Строим будущее сообща
Формировать гражданскую ответственность
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Декабрьской стужи мотив
Выбор, определивший всю жизнь
Как пережить эпоху фейков?
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]