Государственные награды и ключи от квартир вручены молодым ученым

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Радостные события приурочили к празднованию 90-летия КазНУ им. аль-Фараби

фото с сайта akorda.kz

Торжественное собрание, посвященное юбилею ведущего вуза страны, состоялось в Казахском национальном театре оперы и балета им. Абая. Участие в нем приняли Государственный советник РК Ерлан Карин, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, аким Алматы Ерболат Досаев, иностранные гости, ректоры вузов, государственные и общественные деятели, профессорско-преподавательский состав, студенты, выпускники университета, а также представители зарубежных университетов – партнеров КазНУ.

Достижения и успехи ученых вуза были отражены на выставке инновационных проектов, которая наглядно продемонстировала научный потенциал, результаты проектов по нефтехимии, ІТ, медицине, искусственному интеллекту, биологии, физике, космическим технологиям и географии. А само мероприятие началось с показа исторического документального фильма «Farabi-90».

История вуза началась 15 января 1934 года, когда были зачислены первые 54 студента биологического и физико-математического факультетов. Сегодня среди выпускников университета – видные ученые, политики, предприниматели, общественные лидеры и представители культуры, которые оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие Казахстана.

Государственный советник Ерлан Карин зачитал поздравительное письмо Президента Касым-Жомарта Токаева. Глава государства подчеркнул, что 90-летие КазНУ – это знаменательное событие для всей казахстанской науки и системы образования. Старейший университет страны является сегодня лидером международных рейтингов среди вузов Центральной Азии. Его выпускники вносят значительный вклад в развитие Казахстана.

«Казахский национальный университет – один из первых высших учебных заведений страны, ставший за эти годы центром фундаментальной науки и знаний. Он – кузница квалифицированных специалистов, сформировавший свои уникальные традиции. К своему юбилею учебное заведение пришло с большими достижениями. Выражаю искреннюю признательность коллективу университета, который приобщает студентов к науке и знаниям», – говорится в поздравлении Главы государства.

В своем выступлении Ерлан Карин также поздравил коллектив, студентов и выпускников со знаменательной датой. Он отметил, что университет находится под постоянным вниманием Главы государства. Два года назад учебному заведению был присвоен статус исследовательского вуза. По поручению Президента начался второй этап развития студенческого городка КазНУ, планируется построить новые общежития, учебные корпуса, инновационный центр.

– Студенческий городок, известный как КазГУград, имеет большое значение для страны. Его можно назвать брендом Алматы, символом целой эпохи, – сказал Ерлан­ Карин.

Напомним, на базе КазНУ успешно функционируют семь научно-исследовательских институтов, 140 научных лабораторий, 34 научных центра и две лаборатории коллективного пользования. В университете реализуется более 400 проектов на общую сумму 36 млрд тенге. В вузе установлен самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии, а также создан Центр инженерной компетенции по промышленной робототехнике и роботизации. Открыт и Центр инновационных продуктов и высокотехнологичных проектов Farabi Hub, который станет площадкой для креативной индустрии, искусственного интеллекта и реализации стартапов.

Ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев, поздравляя предподавателей и студентов, отметил, что юбилей университета имеет историческое значение не только для вуза, но и для всей страны. Он напомнил слова Президента Касым-Жомарта Токаева о приоритете науки и образования в современном мире. Именно эти две сферы могут служить процветанию нашей Родины.

Жансеит Туймебаев рассказал о результатах научно-исследовательской, инновационной деятельности вуза, о развитии университетского городка и планах. Сегодня в КазНУ работают 3 265 преподавателей и профессоров. Высшее учебное заведение занимает лидирующие позиции по количеству научных статей, опубликованных в высокорейтинговых международных журналах.

– Каждая шестая статья (17,4 процента), опубликованная в Scopus в 2024 году, принадлежит ученым КазНУ. Из 150 человек, получивших звание «Лучший преподаватель 2024 года», 24 процента – представители нашего университета, – подчеркнул ректор.

В ходе торжественной церемонии Ерлан Карин вручил государственные награды. Так, орденом «Барыс» I степени награжден ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит­ Туймебаев.­ Группе ученых вуза вручены ордена «Парасат»­ и «Құрмет».

Среди награжденных медалью «Ерен еңбегі үшін» – PhD, профессор, директор Научно-исследовательского центра лекарственных растений Жанар Женис. Она является руководителем четырех казахстанских проектов грантового финансирования, проекта коммерциализации и шести международных научных проектов. В 2022 году под ее руководством было открыто малотоннажное производство продукции на основе растительного сырья. Таким образом, профессор успешно совмещает научные исследования и их реализацию на практике.

Ряд молодых ученых в рамках мероприятия получили ключи от квартир. Награды лучшим преподавателям вручил и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Торжественное собрание завершилось концертной программой с участием ведущих артистов Казахского национального театра оперы и балета им. Абая, а также студентов вуза-юбиляра.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]