Халық Қаһарманы Мордун Теипов

Исмаилжан Иминов

3 мая 1995 года вся страна узнала имя Мордуна Теипова. В тот день Президент Казахстана в Алматы прикрепил «Золотую звезду» к груди ветерана Великой Отечественной войны. В одночасье имя Халық Қаһарманы стало известно многим гражданам республики. Так кто же он, Мордун Теипов? За что ему было присвоено это высокое звание?

Он родился в 1918 году в селе Большой Дехкан Уйгурского района Алматинской области. В 1932-м его отец Теип был реп­рессирован, и матери пришлось одной растить шестерых детей. С малых лет Мордун начал работать в колхозе. Одно­временно он учился в начальной школе, которую в свое время открыл его отец.

Когда грянула война, Мордуна одним из первых среди односельчан призвали на фронт и определили в авангардную группу. Вскоре наши бойцы, прочесывая лес, наткнулись на противника, который по численности в несколько раз превосходил их. Из завязавшегося неравного боя советские воины вышли победителями, фашисты были уничтожены. За храбрость, проявленную в этом бою, Мордун Теипов награжден орденом Славы 3-й степени.

В боях за Белоруссию боец Теипов получил тяжелое ранение, но вернулся в строй, продолжив службу в группе разведчиков Второго Белорусского фронта.

Когда советское командование получило информацию, что противник готовится­ направить на принудительные работы в Германию мирных граждан, взводу разведчиков был отдан приказ пробраться в тыл врага и освободить советских людей. И разведчики успешно выполнили приказ! За этот подвиг Мордун Теипов был удостоен ордена Отечественной войны 3-й степени. В том неравном бою погиб командир взвода, и тогда Мордун Теипов взял командование на себя.

За годы войны разведчик добыл около сотни «языков», среди них было немало офицеров, а однажды взял в плен и генерала. Это стало для разведчика Теипова обычной и почти ежедневной обязанностью.

В боях за город Кенигсберг Мордун Теипов один уничтожил три вражеских танка и 36 солдат. Четырежды был ранен. Каждая его награда – это драматическая летопись фронтовых подвигов. День Победы Мордун встретил в Германии, на Одере. Конечно, он мечтал вернуться домой, но его часть направляют на Дальний Восток, где еще была не сломлена Квантунская армия Японии.

В составе 555-го артиллерийско-минометного полка Забайкальского фронта, являясь командиром минометного расчета, он участвовал в боевых действиях в Маньчжурии. Полк, где сражался Мордун, чтобы не попасть в окружение, вынужден был передислоцироваться. В спешке был случайно оставлен военно-полевой радио­телефон командира полка. Был получен приказ доставить телефон. Во время этой операции погиб боевой товарищ Теипова...

Известно также, что Мордун Теипов с двумя бойцами пробрался в тыл врага и захватил в плен японского генерала и знамя части.

На родину герой вернулся в августе 1946 года. Работал секретарем, председателем сельсовета. Но он помнил свою детскую мечту – стать учителем. И она осуществилась. Мордун заочно окончил КазПИ им. Абая и в 1958 году начал работать учителем географии в родном селе. Ветеран войны и труда вышел на пенсию в 1988 году. После кончины героя школе, где он работал, присвоено имя Халық Қаһарманы Мордуна Теипова.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Общение дорогого стоит
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]