Химпром нуждается в сырье

1348
Рустем Алиев

В Нур-Султане в рамках Недели обрабатывающей промышленности состоялась конференция «Состояние и перспективы развития химической промышленности в Республике Казахстан», организованная АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и Министерством индустрии и инфраструктурного развития. Эксперты, представители промышленных предприя­тий, общественных организаций, государственных органов и инс­титутов развития обсудили основные проблемы развития отрасли.

Как отметил заместитель председателя Комитета индуст­риального развития МИИР РК Олжас Алибеков, химическая промышленность – один из стратегически важных сегментов экономики, и в прошлом году отечественные предприятия смогли показать хорошие результаты. Объем производства химпродукции в денежном выражении составил 469 млрд тенге (2019 год – 466,2 млрд тенге), а за 7 месяцев 2021 года – 294,2 млрд тенге (рост на 9,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом).

По словам спикера, предприятия отрасли работают не только на внутренний рынок – их продукция востребована и за рубежом. Основной ее объем направляется в Россию (18,1%), Китай (9,9%) и Узбекистан (6,9%).

В последние годы на отечест­венном химическом рынке увеличилась инвестиционная активность. Об этом свидетельствует рост инвестиций по итогам 2020 года на 84% (до 298,1 млрд тенге), а за 7 месяцев 2021-го – в 5,1 раза (до 315,6 млрд тенге). Как пояснил Олжас Алибеков, приток инвестиций связан в первую очередь со строительством первой стадии нефтегазохимического комплекса в Атырауской области.

Значительный импульс развитию химпрома дала реализация ГП ФИИР, стартовавшая в 2010 году. За этот период в отрасли завершено 83 индуст­риальных проекта на сумму 137,1 млрд тенге, создано около 5,5 тыс. рабочих мест.

О состоянии химической промышленности Казахстана и перс­пективных направлениях ее развития рассказал председатель правления ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности Kazhimprom» Олег Пак. Он напомнил, что Европейская комиссия 14 июля представила масштабную программу Fit for 55, которая нацелена на сокращение в странах Евросоюза выбросов парниковых газов к 2030-му на 55% в сравнении с 1990 годом и на достижение углеродной нейтральности континента к 2050-му. По данным компании Ernst&Young Global Limited, углеродный налог в Казахстане может появиться в 2023–2025 годах.

– Эти тенденции снизят экс­порт углеводородов и потребление угля, но данный факт положительно скажется на развитии химической промышленности Казахстана в случае принятия стратегии ускоренного ее развития, – сообщил Олег Пак.

В мире химическая промышленность, по его словам, наиболее диверсифицирована с точки зрения ассортимента товаров, отличается высокой производительностью труда, капитало- и наукоемкостью по сравнению с другими секторами экономики. Например, в Европе по объему выпуска и удельным инвестициям в инновации она превышает машиностроение, автомобилестроение, телекоммуникации, уступая лишь фармацевтике.

Однако, по его словам, в Казахстане импорт продукции химической и смежных отраслей с каждым годом растет на 15–20%.
Экспортируются в основном
сырье и продукция низкого передела, импортируется продукция с высокой добавленной стои­мостью – удобрения, полимеры, шины и покрышки пневматичес­кие резиновые, агрохимия, косметические средства, крас­ки, лаки.

Сегодня доля химической промышленности в ВВП Казахстана составляет 0,25%, тогда как в других странах она намного выше: в России – 2%, Азербайд­жане – 5%, Узбекистане – 1%, Корее – 1,6%, Китае – 8%, Германии – 10%. Между тем, как отметил Олег Пак, вклад химической промышленности в ВВП может вырасти до 2,5–3%.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие отрасли, спикер назвал ограниченный доступ к сырью и отсутствие дос­тупа к ряду базовых химических продуктов (метанол, аммиак, этилен, пропилен, бензол и других). По его словам, решить их можно, откорректировав законодательство, организуя производства базовых продуктов за счет государственных средств на базе действующих СЭЗ и других имею­щихся площадок, предоставляя доступное финансирование.

Дискуссию о вызовах и перс­пективах развития отечественного химпрома продолжил глава ОЮЛ «Ассоциация химической промышленности «Казхимия» Толеген Молдахметов. По его словам, в отрасли действуют 835 предприятий, при этом 60% произведенной химической продукции приходится на пятерку крупнейших из них. Лишь 10 химических предприятий имеют полный производственный цикл – от добычи сырья до выпуска готовой продукции. У более чем 800 предприятий доля импорт­ного сырья в себестоимости сос­тавляет 40–90%.

Как отметил Толеген Молдахметов, для развития отрасли хорошей поддержкой стали бы разработка стратегического документа, проведение анализа рынка, стимулирование перехода химических предприятий на более экологичные процессы производства, а также налаживание производств базового сырья для нужд предприятий МСБ.

В ходе конференции институты развития презентовали меры поддержки проектов химической отрасли. О возмещении части затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанных с повышением производительнос­ти труда в рамках программы индустриализации, рассказал директор Центра развития и мониторинга инструментов поддержки «QazIndustry» МИИР РК Арстанбек Сагиев.

Он сообщил, что «QazIndustry» возмещает до 40% затрат, понесенных в связи с повышением компетенции предприятия, разработкой, экспертизой комп­лексного плана индустриально-инновационного проекта, связанных с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]