Хлебом единым

2344
Лаура Тусупбекова

Удивительным образом срабатывает порой генетическая память нашего народа. Как только к нам из соседних государств стали прибывать люди, бегущие от геополитики, мы вспомнили, что у нас есть курт. И он был всегда. И его хватит всем.

Да, мы уже не бросаем его, как наши прабабушки, – через колючую проволоку высланным в Карлаг или Алжир, чтобы они не умерли от голода. Мы открываем свои дома, помогаем делами и советами. Мы, оставшись равноудаленными от военно-политических баталий двух государств, помогаем и тем, и другим.

У меня не было курта. У меня была мука. И я сделала баурсаки и отнесла их ребятам из Екатеринбурга, арендовавшим в эти дни соседнюю квартиру. Поделилась с ними хлебом.

Хлебом мы делимся, когда трудно. Вне войны. Вне политики. По-человечески поделилась с людьми хлебом. Они с благодарностью приняли. Сказали, что вкусно. Сказали, что неожиданно.

В Сети сейчас много роликов, в которых славянские лица с благодарностью рассказывают о том, как помогают им казахстанцы. Кто-то взял приезжих на ночлег. Кто-то накормил. Кто-то отдал свою SIM-карту. Кто-то прописал у себя. Те же россияне в шоке. Говорят, ожидали чего угодно. Но не дружелюбия и понимания. И это станет для них хорошим уроком, ведь мы тоже наслышаны о скинхедах.

Да, есть отдельные элементы. И с той, и с другой стороны. Одни обвиняют прибывших россиян в росте арендной платы за жилье. Но, честно говоря, это несерьезно. Все вопросы – к хозяевам квартир.

Кто-то говорит: мы приехали, мол, на свои исконные земли. Имперский дух, видимо, тоже иногда передается по наследственным генам, да и незнание истории подводит.

Но подавляющее большинство и с той, и с другой стороны проявляет человечность, адекватность и благодарность. Как и те, кому в сталинские времена наши предки бросали курт.

Да, будет конкуренция. Пора становиться конкурентоспособными. В социальных сетях главврач одной из поликлиник столицы рассказала, что взяла на работу женщину гинеколога, приехавшую сюда вместе с мужем. Что тут началось!

«Они отберут наши места, мы потеряем работу, они нас лишат заработка!» – писали гневные комментаторы. Аргументы главврача о том, что она уже несколько лет не могла закрыть вакансию, ибо в стране ощущается нехватка врачей-гинекологов, на публику не действовали.

Да, конкуренция будет. Мой брат – айтишник – работает в Силиконовой долине в США. Рассказывает, что айтишников-индусов берут на работу без проволочек. Ведь весь мир знает, что такое айтишники-индусы. Но берут их на работу не потому, что они индусы. А потому, что они грамотные специалисты.

Придется развиваться. Учиться. Повышать квалификацию. Пора, дорогие со­отечественники.

…Ну а что касается ребят-соседей из Екатеринбурга. Они, надеюсь, запомнят мои баурсаки. И будут вспоминать их каждый раз, когда вернутся в свою страну и увидят там азиатские лица. Хлеб – вне политики!

Все колонки автора

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]