Хлебом единым

2273
Лаура Тусупбекова

Удивительным образом срабатывает порой генетическая память нашего народа. Как только к нам из соседних государств стали прибывать люди, бегущие от геополитики, мы вспомнили, что у нас есть курт. И он был всегда. И его хватит всем.

Да, мы уже не бросаем его, как наши прабабушки, – через колючую проволоку высланным в Карлаг или Алжир, чтобы они не умерли от голода. Мы открываем свои дома, помогаем делами и советами. Мы, оставшись равноудаленными от военно-политических баталий двух государств, помогаем и тем, и другим.

У меня не было курта. У меня была мука. И я сделала баурсаки и отнесла их ребятам из Екатеринбурга, арендовавшим в эти дни соседнюю квартиру. Поделилась с ними хлебом.

Хлебом мы делимся, когда трудно. Вне войны. Вне политики. По-человечески поделилась с людьми хлебом. Они с благодарностью приняли. Сказали, что вкусно. Сказали, что неожиданно.

В Сети сейчас много роликов, в которых славянские лица с благодарностью рассказывают о том, как помогают им казахстанцы. Кто-то взял приезжих на ночлег. Кто-то накормил. Кто-то отдал свою SIM-карту. Кто-то прописал у себя. Те же россияне в шоке. Говорят, ожидали чего угодно. Но не дружелюбия и понимания. И это станет для них хорошим уроком, ведь мы тоже наслышаны о скинхедах.

Да, есть отдельные элементы. И с той, и с другой стороны. Одни обвиняют прибывших россиян в росте арендной платы за жилье. Но, честно говоря, это несерьезно. Все вопросы – к хозяевам квартир.

Кто-то говорит: мы приехали, мол, на свои исконные земли. Имперский дух, видимо, тоже иногда передается по наследственным генам, да и незнание истории подводит.

Но подавляющее большинство и с той, и с другой стороны проявляет человечность, адекватность и благодарность. Как и те, кому в сталинские времена наши предки бросали курт.

Да, будет конкуренция. Пора становиться конкурентоспособными. В социальных сетях главврач одной из поликлиник столицы рассказала, что взяла на работу женщину гинеколога, приехавшую сюда вместе с мужем. Что тут началось!

«Они отберут наши места, мы потеряем работу, они нас лишат заработка!» – писали гневные комментаторы. Аргументы главврача о том, что она уже несколько лет не могла закрыть вакансию, ибо в стране ощущается нехватка врачей-гинекологов, на публику не действовали.

Да, конкуренция будет. Мой брат – айтишник – работает в Силиконовой долине в США. Рассказывает, что айтишников-индусов берут на работу без проволочек. Ведь весь мир знает, что такое айтишники-индусы. Но берут их на работу не потому, что они индусы. А потому, что они грамотные специалисты.

Придется развиваться. Учиться. Повышать квалификацию. Пора, дорогие со­отечественники.

…Ну а что касается ребят-соседей из Екатеринбурга. Они, надеюсь, запомнят мои баурсаки. И будут вспоминать их каждый раз, когда вернутся в свою страну и увидят там азиатские лица. Хлеб – вне политики!

Все колонки автора

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]