Хлебом единым

Лаура Тусупбекова

Удивительным образом срабатывает порой генетическая память нашего народа. Как только к нам из соседних государств стали прибывать люди, бегущие от геополитики, мы вспомнили, что у нас есть курт. И он был всегда. И его хватит всем.

Да, мы уже не бросаем его, как наши прабабушки, – через колючую проволоку высланным в Карлаг или Алжир, чтобы они не умерли от голода. Мы открываем свои дома, помогаем делами и советами. Мы, оставшись равноудаленными от военно-политических баталий двух государств, помогаем и тем, и другим.

У меня не было курта. У меня была мука. И я сделала баурсаки и отнесла их ребятам из Екатеринбурга, арендовавшим в эти дни соседнюю квартиру. Поделилась с ними хлебом.

Хлебом мы делимся, когда трудно. Вне войны. Вне политики. По-человечески поделилась с людьми хлебом. Они с благодарностью приняли. Сказали, что вкусно. Сказали, что неожиданно.

В Сети сейчас много роликов, в которых славянские лица с благодарностью рассказывают о том, как помогают им казахстанцы. Кто-то взял приезжих на ночлег. Кто-то накормил. Кто-то отдал свою SIM-карту. Кто-то прописал у себя. Те же россияне в шоке. Говорят, ожидали чего угодно. Но не дружелюбия и понимания. И это станет для них хорошим уроком, ведь мы тоже наслышаны о скинхедах.

Да, есть отдельные элементы. И с той, и с другой стороны. Одни обвиняют прибывших россиян в росте арендной платы за жилье. Но, честно говоря, это несерьезно. Все вопросы – к хозяевам квартир.

Кто-то говорит: мы приехали, мол, на свои исконные земли. Имперский дух, видимо, тоже иногда передается по наследственным генам, да и незнание истории подводит.

Но подавляющее большинство и с той, и с другой стороны проявляет человечность, адекватность и благодарность. Как и те, кому в сталинские времена наши предки бросали курт.

Да, будет конкуренция. Пора становиться конкурентоспособными. В социальных сетях главврач одной из поликлиник столицы рассказала, что взяла на работу женщину гинеколога, приехавшую сюда вместе с мужем. Что тут началось!

«Они отберут наши места, мы потеряем работу, они нас лишат заработка!» – писали гневные комментаторы. Аргументы главврача о том, что она уже несколько лет не могла закрыть вакансию, ибо в стране ощущается нехватка врачей-гинекологов, на публику не действовали.

Да, конкуренция будет. Мой брат – айтишник – работает в Силиконовой долине в США. Рассказывает, что айтишников-индусов берут на работу без проволочек. Ведь весь мир знает, что такое айтишники-индусы. Но берут их на работу не потому, что они индусы. А потому, что они грамотные специалисты.

Придется развиваться. Учиться. Повышать квалификацию. Пора, дорогие со­отечественники.

…Ну а что касается ребят-соседей из Екатеринбурга. Они, надеюсь, запомнят мои баурсаки. И будут вспоминать их каждый раз, когда вернутся в свою страну и увидят там азиатские лица. Хлеб – вне политики!

Все колонки автора

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Китай удаляет из интернета весь люкс
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Полицейских наградили медалями за спасение людей при взрыве газа в Шахтинске
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]