Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний — ученые

1134
Холод является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали на прошедшем в Китае первом симпозиуме китайских и российских молодых ученых по борьбе с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА "Синьхуа".

В мероприятии приняли участие более 500 представителей свыше 60 учебных заведений двух стран. В ходе обсуждения вопросов достижения прогресса в исследовании сердечно-сосудистых заболеваний и смежных отраслях специалисты пришли к выводу, что роль фактора холода в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, возможно, недооценивается.

По мнению китайских и зарубежных экспертов-участников симпозиума, влияние изменений климата на здоровье людей уже является подтвержденным фактом. В частности, зимой в расположенных в северных широтах районах, таких как китайская провинция Хэйлунцзян и российский Дальний Восток, коэффициент людей, страдающих и погибающих от высокого давления, коронарной болезни сердца и инфаркта миокарда, значительно повышает соответствующие коэффициенты в другие сезоны и в южных регионах.

По словам директора Харбинского медицинского университета Ян Баофэна, в различных районах Хэйлунцзяна из-за холодного климата, пищевых и бытовых привычек населения наблюдается повышенная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уже стали основной причиной смерти в этом регионе. Высокое давление не только само по себе является сердечно-сосудистым заболеванием, но также вызывает риск развития апоплексии мозга, коронарной болезни сердца и других болезней.

Среди основных факторов развития болезней, связанных с высоким кровяным давлением, участники симпозиума выделяют употребление продуктов с высоким содержанием натрия и низким содержанием калия, тяжелой и жирной пищи, алкогольных напитков, стресс, возраст, наследственность, малоподвижный образ жизни, а также условия окружающей среды. По их мнению, холодный климат, под влиянием которого формируются пищевые и бытовые привычки населения северных районов, такие как употребление большого количества соли и продуктов богатых жиром, а также алкоголя, также является причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов.

К примеру, житель Хэйлунцзяна употребляет в пищу 13,3 грамма соли и 34,2 грамма жира ежедневно, что превышает рекомендуемую норму на 122 и 14% соответственно. Кроме того, в условиях продолжительной и морозной зимы из-за большой разницы температур в помещениях и на улице люди в возрасте старше 80 лет практически не покидают свои дома. Малоактивный образ жизни ведет к избыточному весу и ожирению, которые вызывают риск повышения давления, отмечает Ян Баофэн.

Участники симпозиума призывают усилить просветительскую и образовательную работу среди населения районов с холодным климатом, улучшить продовольственную структуру, поощрять занятия спортом на открытом воздухе и ведение здорового образа жизни в целях повышения контроля над основными факторами риска развития и снижения коэффициента заболеваемости болезнями, связанными с высоким кровяным давлением.

Популярное

Все
Есть о чем и есть кому снимать
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Талхиз – транзитный хаб средневековья
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Художник, страстно влюбленный в жизнь
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Берегите друг друга!
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
Творческая память жива
Природные мотивы глиняных узоров
Не бойтесь просить о помощи
Когда есть второй шанс
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
В вихре музыки, песен и танцев
Олимпиада посвящается педагогу
Место силы и вдохновения
Вакцина – барьер для инфекции
О чем поведает камча
Oregon объединяет писателей
Берег надежды
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Начато возведение крупного металлургического завода
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Кызылжар встает на крыло
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Самый длинный в мире подводный туннель построят из Дании в …
В Китае создали крупнейший в мире самолет-амфибию
Во Франции отклонили закон о шифровании сообщений в мессенд…
Первую сеть стандарта 10G запустили в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]