Хотели гранты и квартиры

Наталья Денисова

Около 16 млн тенге «на мзду» собрали мошенники с граждан на юге Казахстана.

рисунок Николая Веревочкина

В Кызылорде завершился громкий судебный процесс над тремя мошенниками, по сговору «раскручивавшими» доверчивых людей на деньги.

– Уголовное дело в отношении троих подсудимых было рассмотрено во втором городском суде Кызылорды, – проинформировали в пресс-службе Кызылординского областного суда. – Заведомо преследуя цель обмана населения, они через социальную сеть распространили информацию, что могут помочь в получении грантов от государства, выделяемых на предпринимательство, а также продвинуть в инстанциях вопрос получения квартиры в новом, строящемся по госпрограмме доме.

В наше время многие казах­станцы, конечно, в курсе, что тема жилья, кредитов и грантов сейчас любимая у мошенников, а за взятку далеко не все возможно. Однако десятки людей повелись на обещания преступного трио.

– Обманным путем мошенники присвоили 16 миллионов тенге, принесенных им 22 потерпевшими якобы для вознаграждения за помощь в получении квартир или грантов, – сообщили в пресс-службе облсуда.

Никаких квартир или денег на бизнес от государства сделавшие «подношения» граждане не получили, взамен им досталась лишь головная боль, так как возвращать свои денежные средства пришлось через правоохранительные органы. Кстати, обратно деньги в руки доверчивых горожан пока не вернулись.

– В суде злоумышленники полностью признали свою вину, искренне раскаялись в содеянном, просили прощения, – отметили в пресс-службе областного суда. – Потерпевшие же просили взыскать с них имущественный ущерб. Приговором суда подсудимые признаны виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном в отношении двух и более лиц. Каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года.

Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены, осужденным дали месяц на добровольный возврат денег пострадавшим.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Книжный марафон объединяет читателей
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]