Хранитель памяти народной

Миленькая Юлия
Корреспондент Алматинского корпункта

Дух родной земли, красота природы Казахстана и быт казахского народа отражены в работах члена Союза художников РК, профессора Ерзата Рахимова.

В одной из старейших в стране галерей «Улар» проходит его персональная выставка под названием «Ритм жизни», посвященная празднику Наурыз. В этом году Ерзат Мухтарович отмечает 70-летие. В своих работах художник проводит свое­образные этнографические исследования, изучает историю жизни батыров, которые находятся в тесной связи с его родом, национальные традиции. В основном выставочные картины написаны мастером в течение последних десяти лет.

Наряду с живописными пейзажами мне особо приглянулась работа «Әке арманы» («Мечта отца»). На холсте изображено первое знакомство юного джигита с лошадью. Женщина передает сына мужу, который сажает ребенка в седло.

– Дочь моего свата, который ушел из жизни, пришла в галерею и приобрела эту картину, еле сдержав слезы от того, что увидела на ней своего отца, – рассказал художник.

В основном Ерзат Рахимов работает маслом, но иногда с удовольствием обращается к акварели. Признается, что на исторические картины уходит довольно много времени, потому что они требуют хороших знаний истории, проработки деталей.

– Чтобы осмыслить события, связанные с Орбулакской битвой, сражением в ходе казахско-джунгарской войны, я поехал в урочище Белжайлау, в Жаркент. Вдохновившись атмосферой этих мест, вернулся домой и взялся за кисть, – поделился Ерзат Мухтарович.

Художник с трепетом относится к природе родного края, поэтому всегда, когда едет на любимую рыбалку, не упускает возможности написать пару акварельных или масляных этюдов. Осенние пейзажи, крас­ки этого времени года в наших краях – тоже настоящий подарок для художника.

Ерзат Рахимов работает и на заказ. Довольно часто мастера просят написать портрет предков. Сегодня Ерзат Мухтарович планирует создать коллективный портрет, где изобразит представителей всего своего рода.

– Я уже нашел композиционное решение для этой картины. Хочу оставить ее на память своим детям и внукам, – сказал он.

Профессор, отличник образования РК Ерзат Рахимов помимо творческой деятельности преподает в алматинской гимназии № 138 им. М. Базарбаева черчение и изобразительное искусство. Ерзат Мухтарович сожалеет, что уже около трех лет в образовательной программе для школ эти предметы идут как дополнение к обобщающей дисциплине «художественный труд».

– Мы, учителя, хотели бы добиться возвращения в прог­рамму прежних предметов, ИЗО и черчения. «Художественный труд» представляет собой сборную солянку – рисование, обработку различных материа­лов и многое другое. А ведь черчение как отдельный предмет очень нужно. Оно помогает школьникам определиться с будущей профессией в области архитектуры, строительства, дизайна, – уверен профессор.

Ученики Ерзата Мухтаровича успешно участвуют в выставках городского, республиканского и международного уровня и удостаиваются высших наград. Некоторые из них углуб­ленно занимаются черчением со своим учителем, готовясь к поступлению в специализированные вузы.

– Всегда сообщаю об успехах своих учеников всей школе. Пишу объявление, в котором указываю, что первого, второго или третьего места удостоились будущие архитекторы и дизайнеры нашей страны, – заключил Ерзат Рахимов.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]