Хранитель памяти народной

Миленькая Юлия
Корреспондент Алматинского корпункта

Дух родной земли, красота природы Казахстана и быт казахского народа отражены в работах члена Союза художников РК, профессора Ерзата Рахимова.

В одной из старейших в стране галерей «Улар» проходит его персональная выставка под названием «Ритм жизни», посвященная празднику Наурыз. В этом году Ерзат Мухтарович отмечает 70-летие. В своих работах художник проводит свое­образные этнографические исследования, изучает историю жизни батыров, которые находятся в тесной связи с его родом, национальные традиции. В основном выставочные картины написаны мастером в течение последних десяти лет.

Наряду с живописными пейзажами мне особо приглянулась работа «Әке арманы» («Мечта отца»). На холсте изображено первое знакомство юного джигита с лошадью. Женщина передает сына мужу, который сажает ребенка в седло.

– Дочь моего свата, который ушел из жизни, пришла в галерею и приобрела эту картину, еле сдержав слезы от того, что увидела на ней своего отца, – рассказал художник.

В основном Ерзат Рахимов работает маслом, но иногда с удовольствием обращается к акварели. Признается, что на исторические картины уходит довольно много времени, потому что они требуют хороших знаний истории, проработки деталей.

– Чтобы осмыслить события, связанные с Орбулакской битвой, сражением в ходе казахско-джунгарской войны, я поехал в урочище Белжайлау, в Жаркент. Вдохновившись атмосферой этих мест, вернулся домой и взялся за кисть, – поделился Ерзат Мухтарович.

Художник с трепетом относится к природе родного края, поэтому всегда, когда едет на любимую рыбалку, не упускает возможности написать пару акварельных или масляных этюдов. Осенние пейзажи, крас­ки этого времени года в наших краях – тоже настоящий подарок для художника.

Ерзат Рахимов работает и на заказ. Довольно часто мастера просят написать портрет предков. Сегодня Ерзат Мухтарович планирует создать коллективный портрет, где изобразит представителей всего своего рода.

– Я уже нашел композиционное решение для этой картины. Хочу оставить ее на память своим детям и внукам, – сказал он.

Профессор, отличник образования РК Ерзат Рахимов помимо творческой деятельности преподает в алматинской гимназии № 138 им. М. Базарбаева черчение и изобразительное искусство. Ерзат Мухтарович сожалеет, что уже около трех лет в образовательной программе для школ эти предметы идут как дополнение к обобщающей дисциплине «художественный труд».

– Мы, учителя, хотели бы добиться возвращения в прог­рамму прежних предметов, ИЗО и черчения. «Художественный труд» представляет собой сборную солянку – рисование, обработку различных материа­лов и многое другое. А ведь черчение как отдельный предмет очень нужно. Оно помогает школьникам определиться с будущей профессией в области архитектуры, строительства, дизайна, – уверен профессор.

Ученики Ерзата Мухтаровича успешно участвуют в выставках городского, республиканского и международного уровня и удостаиваются высших наград. Некоторые из них углуб­ленно занимаются черчением со своим учителем, готовясь к поступлению в специализированные вузы.

– Всегда сообщаю об успехах своих учеников всей школе. Пишу объявление, в котором указываю, что первого, второго или третьего места удостоились будущие архитекторы и дизайнеры нашей страны, – заключил Ерзат Рахимов.

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Ради торжества справедливости
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]