Хранитель памяти народной

869
Миленькая Юлия
Корреспондент Алматинского корпункта

Дух родной земли, красота природы Казахстана и быт казахского народа отражены в работах члена Союза художников РК, профессора Ерзата Рахимова.

В одной из старейших в стране галерей «Улар» проходит его персональная выставка под названием «Ритм жизни», посвященная празднику Наурыз. В этом году Ерзат Мухтарович отмечает 70-летие. В своих работах художник проводит свое­образные этнографические исследования, изучает историю жизни батыров, которые находятся в тесной связи с его родом, национальные традиции. В основном выставочные картины написаны мастером в течение последних десяти лет.

Наряду с живописными пейзажами мне особо приглянулась работа «Әке арманы» («Мечта отца»). На холсте изображено первое знакомство юного джигита с лошадью. Женщина передает сына мужу, который сажает ребенка в седло.

– Дочь моего свата, который ушел из жизни, пришла в галерею и приобрела эту картину, еле сдержав слезы от того, что увидела на ней своего отца, – рассказал художник.

В основном Ерзат Рахимов работает маслом, но иногда с удовольствием обращается к акварели. Признается, что на исторические картины уходит довольно много времени, потому что они требуют хороших знаний истории, проработки деталей.

– Чтобы осмыслить события, связанные с Орбулакской битвой, сражением в ходе казахско-джунгарской войны, я поехал в урочище Белжайлау, в Жаркент. Вдохновившись атмосферой этих мест, вернулся домой и взялся за кисть, – поделился Ерзат Мухтарович.

Художник с трепетом относится к природе родного края, поэтому всегда, когда едет на любимую рыбалку, не упускает возможности написать пару акварельных или масляных этюдов. Осенние пейзажи, крас­ки этого времени года в наших краях – тоже настоящий подарок для художника.

Ерзат Рахимов работает и на заказ. Довольно часто мастера просят написать портрет предков. Сегодня Ерзат Мухтарович планирует создать коллективный портрет, где изобразит представителей всего своего рода.

– Я уже нашел композиционное решение для этой картины. Хочу оставить ее на память своим детям и внукам, – сказал он.

Профессор, отличник образования РК Ерзат Рахимов помимо творческой деятельности преподает в алматинской гимназии № 138 им. М. Базарбаева черчение и изобразительное искусство. Ерзат Мухтарович сожалеет, что уже около трех лет в образовательной программе для школ эти предметы идут как дополнение к обобщающей дисциплине «художественный труд».

– Мы, учителя, хотели бы добиться возвращения в прог­рамму прежних предметов, ИЗО и черчения. «Художественный труд» представляет собой сборную солянку – рисование, обработку различных материа­лов и многое другое. А ведь черчение как отдельный предмет очень нужно. Оно помогает школьникам определиться с будущей профессией в области архитектуры, строительства, дизайна, – уверен профессор.

Ученики Ерзата Мухтаровича успешно участвуют в выставках городского, республиканского и международного уровня и удостаиваются высших наград. Некоторые из них углуб­ленно занимаются черчением со своим учителем, готовясь к поступлению в специализированные вузы.

– Всегда сообщаю об успехах своих учеников всей школе. Пишу объявление, в котором указываю, что первого, второго или третьего места удостоились будущие архитекторы и дизайнеры нашей страны, – заключил Ерзат Рахимов.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
День энергетика сегодня отмечают в Казахстане
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Цена на золото обновила новый рекорд
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Казахстан ждут снегопады и морозы
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]