Хранители истории

4319
Наталия Портнягина

В Уральске прошла международная научно-практическая конференция «История Западно-Казахстанской области в архивах», приуроченная ко Дню архивариуса и 100-летию Государственного архива Западно-Казахстанской области.

предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

Для обсуждения дальнейшей модернизации архивного дела, актуализации перевода документов в электронный формат, новых идей в области исторических исследований, архивоведения, документообеспечения историки, краеведы, исследователи и архивис­ты из Казахстана, Азербайджана, России, Узбекистана и Турции собрались на западноказахстанской земле не случайно. Именно здесь в Букеевском ханстве в 1794 году положено начало архивному делу на территории Казахстана.

Процесс формирования государственного архивного фонда регио­на пришелся на трудный период – первые годы после Граж­данской войны. В мае 1923 года Президиум Уральского губернского исполнительного комитета принял решение об организации губернского архивного бюро, финансируемого из местного бюджета на праве своего отдела. Реестр областного архивного фонда открыт из фонда Уральского губернского статистического бюро с первичной выручкой – 15 единиц хранения. В основном в госархиве ЗКО хранятся документы с 1919 года. Большую часть более ранних документов края можно найти в Оренбургском и Астраханском архивах. Документы, находившиеся в то время в Уральске, почти не сохранились. Дореволюционный период представлен в виде подшивки газет «Московские ведомости» с 1860 года и комплекса метрических книг с 1864 года.

Сегодня в Госархиве ЗКО с учетом Жалпакталского и Сырымского филиалов имеется 2 453 фонда и свыше 643 704 единиц хранения. Регион может гордиться тем, что стал одним из первых, где начат перевод архивных документов в электронный формат, создан элект­ронный читальный зал.

Как отметил аким области Нариман Турегалиев, в рамках гос­программы «Цифровой Казахстан» из областного бюджета выделено 110 млн тенге на внедрение автоматизированной информационной системы «Электронный архив». В электронный формат уже переведено свыше 97,7 тыс. дел, или более 14,5 млн страниц.

Запуск электронного читального зала получил положительную оценку пользователей, в том числе и граждан других стран, которые теперь могут удаленно пользоваться широким спектром документов и необходимой информации, сэкономив при этом время и деньги. Ежемесячно Госархив организует выставки документов по различной тематике. Архивисты ознакомят и с книгами, вышедшими на основе исследования архивных документов.

Сегодня особое внимание руководством области уделяется комп­лексной модернизации инфраструктуры сферы архивного дела.

– Подготовлена проектно-сметная документация на строительство здания районного Госархива вместимостью 200 тысяч единиц хранения. Уже в следующем году в рамках проекта социнвестиций начнется строительство таких зданий в пяти районах региона. В 2025–2026 годах планируется построить архивы во всех райо­нах. Рассматривается вопрос строительства здания областного Гос­архива, – сообщил аким области Нариман Турегалиев.

Участники конференции говорили о важности культурного и научного сотрудничества, взаимодействия между архивами стран, их доступности для исследователей. Ведь, как отметила кандидат исторических наук Сауле Сатаева, задача архива состоит в том, чтобы документы становились достоя­нием общества. Именно тогда документ как объект архивного хранения переходит в статус документального источника, а это, в свою очередь, позволяет более объективно реконструировать историческое прошлое.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Для новых спортивных достижений
На стыке жанров, стилей и идей
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Генерация будет увеличена
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
По заповеднику – в режиме квеста
Не все готовы к встрече вешних вод
Учебник как инструмент успеха
Армия открыла двери в вузы
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]