Хранители истории

Наталия Портнягина

В Уральске прошла международная научно-практическая конференция «История Западно-Казахстанской области в архивах», приуроченная ко Дню архивариуса и 100-летию Государственного архива Западно-Казахстанской области.

предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

Для обсуждения дальнейшей модернизации архивного дела, актуализации перевода документов в электронный формат, новых идей в области исторических исследований, архивоведения, документообеспечения историки, краеведы, исследователи и архивис­ты из Казахстана, Азербайджана, России, Узбекистана и Турции собрались на западноказахстанской земле не случайно. Именно здесь в Букеевском ханстве в 1794 году положено начало архивному делу на территории Казахстана.

Процесс формирования государственного архивного фонда регио­на пришелся на трудный период – первые годы после Граж­данской войны. В мае 1923 года Президиум Уральского губернского исполнительного комитета принял решение об организации губернского архивного бюро, финансируемого из местного бюджета на праве своего отдела. Реестр областного архивного фонда открыт из фонда Уральского губернского статистического бюро с первичной выручкой – 15 единиц хранения. В основном в госархиве ЗКО хранятся документы с 1919 года. Большую часть более ранних документов края можно найти в Оренбургском и Астраханском архивах. Документы, находившиеся в то время в Уральске, почти не сохранились. Дореволюционный период представлен в виде подшивки газет «Московские ведомости» с 1860 года и комплекса метрических книг с 1864 года.

Сегодня в Госархиве ЗКО с учетом Жалпакталского и Сырымского филиалов имеется 2 453 фонда и свыше 643 704 единиц хранения. Регион может гордиться тем, что стал одним из первых, где начат перевод архивных документов в электронный формат, создан элект­ронный читальный зал.

Как отметил аким области Нариман Турегалиев, в рамках гос­программы «Цифровой Казахстан» из областного бюджета выделено 110 млн тенге на внедрение автоматизированной информационной системы «Электронный архив». В электронный формат уже переведено свыше 97,7 тыс. дел, или более 14,5 млн страниц.

Запуск электронного читального зала получил положительную оценку пользователей, в том числе и граждан других стран, которые теперь могут удаленно пользоваться широким спектром документов и необходимой информации, сэкономив при этом время и деньги. Ежемесячно Госархив организует выставки документов по различной тематике. Архивисты ознакомят и с книгами, вышедшими на основе исследования архивных документов.

Сегодня особое внимание руководством области уделяется комп­лексной модернизации инфраструктуры сферы архивного дела.

– Подготовлена проектно-сметная документация на строительство здания районного Госархива вместимостью 200 тысяч единиц хранения. Уже в следующем году в рамках проекта социнвестиций начнется строительство таких зданий в пяти районах региона. В 2025–2026 годах планируется построить архивы во всех райо­нах. Рассматривается вопрос строительства здания областного Гос­архива, – сообщил аким области Нариман Турегалиев.

Участники конференции говорили о важности культурного и научного сотрудничества, взаимодействия между архивами стран, их доступности для исследователей. Ведь, как отметила кандидат исторических наук Сауле Сатаева, задача архива состоит в том, чтобы документы становились достоя­нием общества. Именно тогда документ как объект архивного хранения переходит в статус документального источника, а это, в свою очередь, позволяет более объективно реконструировать историческое прошлое.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Сильные общества рождают сильных людей
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]