Хранители истории

Наталия Портнягина

В Уральске прошла международная научно-практическая конференция «История Западно-Казахстанской области в архивах», приуроченная ко Дню архивариуса и 100-летию Государственного архива Западно-Казахстанской области.

предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

Для обсуждения дальнейшей модернизации архивного дела, актуализации перевода документов в электронный формат, новых идей в области исторических исследований, архивоведения, документообеспечения историки, краеведы, исследователи и архивис­ты из Казахстана, Азербайджана, России, Узбекистана и Турции собрались на западноказахстанской земле не случайно. Именно здесь в Букеевском ханстве в 1794 году положено начало архивному делу на территории Казахстана.

Процесс формирования государственного архивного фонда регио­на пришелся на трудный период – первые годы после Граж­данской войны. В мае 1923 года Президиум Уральского губернского исполнительного комитета принял решение об организации губернского архивного бюро, финансируемого из местного бюджета на праве своего отдела. Реестр областного архивного фонда открыт из фонда Уральского губернского статистического бюро с первичной выручкой – 15 единиц хранения. В основном в госархиве ЗКО хранятся документы с 1919 года. Большую часть более ранних документов края можно найти в Оренбургском и Астраханском архивах. Документы, находившиеся в то время в Уральске, почти не сохранились. Дореволюционный период представлен в виде подшивки газет «Московские ведомости» с 1860 года и комплекса метрических книг с 1864 года.

Сегодня в Госархиве ЗКО с учетом Жалпакталского и Сырымского филиалов имеется 2 453 фонда и свыше 643 704 единиц хранения. Регион может гордиться тем, что стал одним из первых, где начат перевод архивных документов в электронный формат, создан элект­ронный читальный зал.

Как отметил аким области Нариман Турегалиев, в рамках гос­программы «Цифровой Казахстан» из областного бюджета выделено 110 млн тенге на внедрение автоматизированной информационной системы «Электронный архив». В электронный формат уже переведено свыше 97,7 тыс. дел, или более 14,5 млн страниц.

Запуск электронного читального зала получил положительную оценку пользователей, в том числе и граждан других стран, которые теперь могут удаленно пользоваться широким спектром документов и необходимой информации, сэкономив при этом время и деньги. Ежемесячно Госархив организует выставки документов по различной тематике. Архивисты ознакомят и с книгами, вышедшими на основе исследования архивных документов.

Сегодня особое внимание руководством области уделяется комп­лексной модернизации инфраструктуры сферы архивного дела.

– Подготовлена проектно-сметная документация на строительство здания районного Госархива вместимостью 200 тысяч единиц хранения. Уже в следующем году в рамках проекта социнвестиций начнется строительство таких зданий в пяти районах региона. В 2025–2026 годах планируется построить архивы во всех райо­нах. Рассматривается вопрос строительства здания областного Гос­архива, – сообщил аким области Нариман Турегалиев.

Участники конференции говорили о важности культурного и научного сотрудничества, взаимодействия между архивами стран, их доступности для исследователей. Ведь, как отметила кандидат исторических наук Сауле Сатаева, задача архива состоит в том, чтобы документы становились достоя­нием общества. Именно тогда документ как объект архивного хранения переходит в статус документального источника, а это, в свою очередь, позволяет более объективно реконструировать историческое прошлое.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]