I Евразийский форум коммерциализации науки проходит в Астане

10 октября 2024 года в университете Туран под эгидой Национальной академии наук РК при Президенте РК совместно с АО «Фонд науки» проходит I Евразийский форум коммерциализации науки (НКЕФ)

Фото: университет Туран

В открытия форума приняли участие Президент Национальной академии наук РК при Президенте РК А. Куришбаев, вице-министр науки и высшего образования РК Д. Ахмед-Заки, Председатель Правления АО «Фонд науки» К. Акатов, заместитель генерального директора Фонда «Сколково» А. Окунев (Россия), Председатель Правления «Gund Investment» Д. Жаргалсайхан (Монголия), Председатель Правления «Qazinnovations» С. Жолдыхан, ректор университета«Туран» Р. Алшанов, первые руководители ВУЗов, НИИ и предприниматели, представители международных организаций и СМИ.

Выступая на открытии форума, Президент Национальной академии наук РК при Президенте РК Куришбаев А.К. подчеркнул необходимость уделять особое внимание развитию науки и ее влиянию на экономику:

«Сегодня коммерциализация науки-главный фактор устойчивого экономического развития любой страны. Для Казахстана это направление особенно важно, потому что превращение нашего научного потенциала в реальные экономические достижения – основа нашего будущего».

Президент Национальной академии наук отметил, что в стране отсутствуют механизмы внедрения научных разработок в экономику, проекты остаются нереализованными из-за отсутствия связи между наукой и бизнесом, а также системы поддержки стартапов. Он отметил, что для того, чтобы научные идеи стали конкурентоспособными рыночными продуктами, необходимо создать благоприятные условия для развития стартапов и скейлап-центров.

«Коммерциализация науки-важный фактор устойчивого экономического развития Казахстана и Евразийского региона в целом. Такие проблемы, как недостаточное финансирование, дефицит инфраструктуры и кадров, а также несовершенство правовой базы, могут быть решены комплексными мерами, направленными на развитие научной экосистемы. Только системным подходом Казахстан получает возможность выйти на лидирующие позиции в Евразии, эффективно превращая научные достижения в конкурентоспособные продукты и услуги, обеспечивая стабильный рост экономики».

Выступая на мероприятии, Вице-министр науки и высшего образования РК Ахмед-Заки Д.Ж. отметил, что отрасль науки переходит в практическую направленность, которая приносит реальную пользу экономике и обществу и приносит новые идеи, технологии и решения, которые могут и должны быть внедрены в производство, повышая конкурентоспособность отечественных предприятий и улучшая качество жизни наших граждан.

«Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи. Мы живём в эпоху быстрых глобальных изменений, когда наука и технологии становятся ключевым фактором успеха любого государства. Казахстан стремится занять лидирующие позиции в области научно-инновационного развития, и это невозможно без тесного сотрудничества между наукой, промышленностью и бизнесом. В этой связи мы как Министерство науки прилагаем значительные усилия для создания эффективной экосистемы, в которой наука и бизнес смогут продуктивно взаимодействовать».

Участники обсудили основные задачи инновационной экосистемы региона, в том числе необходимость усиления взаимосвязи науки и бизнеса, улучшения условий для стартапов и увеличения инвестиций в исследования и разработки.

На форуме были презентованы и рассмотрены механизмы реализации более 50 бизнес-проектов российских, кыргызстанских, таджикистанских, азербайджанских, монгольских и отечественных авторов проектов. Особое внимание было уделено вопросам финансирования научных проектов, создания благоприятной нормативно-правовой среды и развития кадрового потенциала для поддержки инновационной экономики.

Форум продолжилось подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук РК при Президенте РК и фондом «Сколково». На основе этого соглашения отечественные ученые получат возможность развивать свои научные открытия на международном уровне.

Сессионные обсуждения в рамках форума, запланированные на два дня, охватят темы коммерциализации научных исследований, развития инновационных экосистем и международного сотрудничества.

В результате работы I Евразийского форума коммерциализации науки будет принята резолюция и создана рабочая группа, которая будет вырабатывать рекомендаций по коммерциализацию отечественной науки.

 

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]