И грянул гром

Михаил Тё, Жамбылская область

Как стало известно из открытых источников, грязевой поток красноватого цвета спустился недавно с гор прямо на населенные пункты. Подобное, по словам очевидцев, уже было примерно полвека назад. «Это надо было видеть… Людей жалко… вода неожиданно пошла… Спасались как могли…» – писала в социальных сетях свидетельница происходившего.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям области, тревожные сообщения на дежурный номер стали поступать в вечернее время ближе к 21.00. На место происшествия незамедлительно выехали представители местных исполнительных органов и спасательные подраз­деления Тараза.

Установлено, что из-за обильных ливневых дождей в пред­горьях Орнекского, Кайындинского, Акыртобинского и Теренозекского сельских округов, где немало красного песчаника, произошло формирование склоновых стоков, которые и спустились на дворовые территории в селах Орнек, Мамай-Кайынды и Акыртобе.

Для оценки сложившейся ситуации на место происшествия срочно выехал аким района Ерболат Садыркулов, который взял этот вопрос под контроль. Он провел обход каждого дома, во дворы которого попала вода, поговорил с домовладельцами.

Как сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, угрозы дальнейшего подтопления нет – вода благополучно ушла по арычной системе. Но прежде она все же успела сильно напугать сельчан и нанести им некоторый ущерб. Больше всех пострадало село Акыртобе, где подтопленными оказались 7 домов. Всего стихийному бедствию подверглись 11 дворов, где уровень воды достиг 10–30 см. Кроме того, частично поврежден автомобильный мост местного значения, построенный в 1973 году при въезде в село Салимбай. На какое-то время здесь было ограничено движение для грузовых машин. На сегодня мост полнос­тью восстановлен. Кроме того, произведена полная уборка улиц и дворов в вышеуказанных селах.

– Благодаря оперативно организованным действиям силовиков и местных властей по ликвидации последствий паводков проблема благополучно разрешилась. Остатки воды во дворах откачаны. Пострадавших нет. Нет потерь и среди домашнего скота. Дома и хозпостройки, поврежденные в результате подтопления и требующие ремонта, не выявлены, – отметил руководитель отдела внутренней политики акимата района Т. Рыскулова Ернур Мадияров.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]