И грянул гром

Михаил Тё, Жамбылская область

Как стало известно из открытых источников, грязевой поток красноватого цвета спустился недавно с гор прямо на населенные пункты. Подобное, по словам очевидцев, уже было примерно полвека назад. «Это надо было видеть… Людей жалко… вода неожиданно пошла… Спасались как могли…» – писала в социальных сетях свидетельница происходившего.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям области, тревожные сообщения на дежурный номер стали поступать в вечернее время ближе к 21.00. На место происшествия незамедлительно выехали представители местных исполнительных органов и спасательные подраз­деления Тараза.

Установлено, что из-за обильных ливневых дождей в пред­горьях Орнекского, Кайындинского, Акыртобинского и Теренозекского сельских округов, где немало красного песчаника, произошло формирование склоновых стоков, которые и спустились на дворовые территории в селах Орнек, Мамай-Кайынды и Акыртобе.

Для оценки сложившейся ситуации на место происшествия срочно выехал аким района Ерболат Садыркулов, который взял этот вопрос под контроль. Он провел обход каждого дома, во дворы которого попала вода, поговорил с домовладельцами.

Как сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, угрозы дальнейшего подтопления нет – вода благополучно ушла по арычной системе. Но прежде она все же успела сильно напугать сельчан и нанести им некоторый ущерб. Больше всех пострадало село Акыртобе, где подтопленными оказались 7 домов. Всего стихийному бедствию подверглись 11 дворов, где уровень воды достиг 10–30 см. Кроме того, частично поврежден автомобильный мост местного значения, построенный в 1973 году при въезде в село Салимбай. На какое-то время здесь было ограничено движение для грузовых машин. На сегодня мост полнос­тью восстановлен. Кроме того, произведена полная уборка улиц и дворов в вышеуказанных селах.

– Благодаря оперативно организованным действиям силовиков и местных властей по ликвидации последствий паводков проблема благополучно разрешилась. Остатки воды во дворах откачаны. Пострадавших нет. Нет потерь и среди домашнего скота. Дома и хозпостройки, поврежденные в результате подтопления и требующие ремонта, не выявлены, – отметил руководитель отдела внутренней политики акимата района Т. Рыскулова Ернур Мадияров.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]