И грянул гром

Михаил Тё, Жамбылская область

Как стало известно из открытых источников, грязевой поток красноватого цвета спустился недавно с гор прямо на населенные пункты. Подобное, по словам очевидцев, уже было примерно полвека назад. «Это надо было видеть… Людей жалко… вода неожиданно пошла… Спасались как могли…» – писала в социальных сетях свидетельница происходившего.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям области, тревожные сообщения на дежурный номер стали поступать в вечернее время ближе к 21.00. На место происшествия незамедлительно выехали представители местных исполнительных органов и спасательные подраз­деления Тараза.

Установлено, что из-за обильных ливневых дождей в пред­горьях Орнекского, Кайындинского, Акыртобинского и Теренозекского сельских округов, где немало красного песчаника, произошло формирование склоновых стоков, которые и спустились на дворовые территории в селах Орнек, Мамай-Кайынды и Акыртобе.

Для оценки сложившейся ситуации на место происшествия срочно выехал аким района Ерболат Садыркулов, который взял этот вопрос под контроль. Он провел обход каждого дома, во дворы которого попала вода, поговорил с домовладельцами.

Как сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, угрозы дальнейшего подтопления нет – вода благополучно ушла по арычной системе. Но прежде она все же успела сильно напугать сельчан и нанести им некоторый ущерб. Больше всех пострадало село Акыртобе, где подтопленными оказались 7 домов. Всего стихийному бедствию подверглись 11 дворов, где уровень воды достиг 10–30 см. Кроме того, частично поврежден автомобильный мост местного значения, построенный в 1973 году при въезде в село Салимбай. На какое-то время здесь было ограничено движение для грузовых машин. На сегодня мост полнос­тью восстановлен. Кроме того, произведена полная уборка улиц и дворов в вышеуказанных селах.

– Благодаря оперативно организованным действиям силовиков и местных властей по ликвидации последствий паводков проблема благополучно разрешилась. Остатки воды во дворах откачаны. Пострадавших нет. Нет потерь и среди домашнего скота. Дома и хозпостройки, поврежденные в результате подтопления и требующие ремонта, не выявлены, – отметил руководитель отдела внутренней политики акимата района Т. Рыскулова Ернур Мадияров.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
В ожидании нейрохирурга
Общие подходы повышают эффективность
Символ гражданского согласия
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Создается технопарк
Экономика должна быть технологичной
Выбор молодых
Новый облик любимых курортов
Ранняя диагностика спасает жизни
С учетом современных градостроительных тенденций
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]