И грянул гром

432
Михаил Тё, Жамбылская область

Как стало известно из открытых источников, грязевой поток красноватого цвета спустился недавно с гор прямо на населенные пункты. Подобное, по словам очевидцев, уже было примерно полвека назад. «Это надо было видеть… Людей жалко… вода неожиданно пошла… Спасались как могли…» – писала в социальных сетях свидетельница происходившего.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям области, тревожные сообщения на дежурный номер стали поступать в вечернее время ближе к 21.00. На место происшествия незамедлительно выехали представители местных исполнительных органов и спасательные подраз­деления Тараза.

Установлено, что из-за обильных ливневых дождей в пред­горьях Орнекского, Кайындинского, Акыртобинского и Теренозекского сельских округов, где немало красного песчаника, произошло формирование склоновых стоков, которые и спустились на дворовые территории в селах Орнек, Мамай-Кайынды и Акыртобе.

Для оценки сложившейся ситуации на место происшествия срочно выехал аким района Ерболат Садыркулов, который взял этот вопрос под контроль. Он провел обход каждого дома, во дворы которого попала вода, поговорил с домовладельцами.

Как сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, угрозы дальнейшего подтопления нет – вода благополучно ушла по арычной системе. Но прежде она все же успела сильно напугать сельчан и нанести им некоторый ущерб. Больше всех пострадало село Акыртобе, где подтопленными оказались 7 домов. Всего стихийному бедствию подверглись 11 дворов, где уровень воды достиг 10–30 см. Кроме того, частично поврежден автомобильный мост местного значения, построенный в 1973 году при въезде в село Салимбай. На какое-то время здесь было ограничено движение для грузовых машин. На сегодня мост полнос­тью восстановлен. Кроме того, произведена полная уборка улиц и дворов в вышеуказанных селах.

– Благодаря оперативно организованным действиям силовиков и местных властей по ликвидации последствий паводков проблема благополучно разрешилась. Остатки воды во дворах откачаны. Пострадавших нет. Нет потерь и среди домашнего скота. Дома и хозпостройки, поврежденные в результате подтопления и требующие ремонта, не выявлены, – отметил руководитель отдела внутренней политики акимата района Т. Рыскулова Ернур Мадияров.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]