​И профессия, и социализация

Элина Зироян

На базе учебных мастерских Актауского технологического колледжа сервиса с 2018 года обу­чают лиц с нарушением слуха и речи по рабочим специальностям «портной» и «повар». Кулинары осваивают профессию уже второй год, а вот швеи поступили в учебное заведение только в нынешнем учебном году.

Как отмечают педагоги колледжа, в рамках программы инклюзивного образования перед ними стоит задача подготовить конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Сегодня на базе колледжа соз­даны две спецгруппы – по 10 студентов на каждую из специальностей. Самому младшему из обучающихся 18, самому старшему – 26 лет.

Обе группы малочисленные, поскольку к каждому из учащихся необходим особый подход. Уроки производственного обучения преподают мастера, освоившие на специальных курсах язык жестов.

– Среди будущих швей есть девушки, которые уже замужем, имеют детей. Мы пригласили их для того, чтобы они смогли получить профессию. Они с удовольствием согласились, ведь учеба – не только возможность обрести ремесло, но и социализация. Приятно видеть, как студенты с особыми потребностями легко находят общий язык со своими сверстниками из обычных групп. Мы уже договорились о том, что производственную практику выпускники по специальности «портной» будут проходить у одного из индивидуальных предпринимателей области, которая готова оставить в своей мастерской нескольких способных ребят, – сообщила заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Карлыгаш Абошева.

Одна из студенток, обучающая­ся на швею, намерена открыть собственную мастерскую и пригласить на работу сокурсниц. Айгерим Габдуллина хорошо шьет и решила, что ремеслом всей ее жизни станет изготовление казахской национальной одежды. Девушка уже продемонстрировала свое мастерство на областном конкурсе WorldSkills, где заняла первое место.

– Сейчас прохожу практику на базе колледжа, мне очень нравится моя профессия. Я участвовала в конкурсе бизнес-проектов «Моя бизнес-идея», чтобы получить грант и открыть свое дело. Как и все люди, мы хотим работать, иметь возможность обеспечить себе достойную жизнь, – говорит Айгерим Габдуллина.

Пристальное внимание детям с особыми потребностями, как отмечает руководитель управления образования Мангистауской области Аскар Сейдалиев, в стране уделяется в последние 5 лет. Задача – не только дать им образование, но и реализовать право на полноценную жизнь.

– Для студентов Технологического колледжа сервиса созданы все условия. Ребята обеспечены материалами, необходимыми для проведения практических занятий. На базе данного колледжа мы планируем открыть еще одну спецгруппу для студентов с особыми потребностями. Кроме этого, на базе Мангистауского политехнического колледжа имени Халела Узбекгалиева для будущих студентов данной категории будут открыты две группы по специальности «IT-технологии», – сообщил Аскар Сейдалиев.

Всего в Мангистауской области насчитывается более 5 тыс. ребятишек с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет. Дети, чье здоровье позволяет присутствовать на занятиях, учатся в обычных классах и группах, но для них разработана специальная инклюзивная программа освоения общеобразовательных дисциплин. 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]