​И «золото», и мировой рекорд!

Аскар СУЛТАН

Вчера ночью из бразильского Рио пришла радостная новость: наша спортсменка принесла в копилку сборной Казахстана первую медаль с Паралимпийских игр, причем первую в истории, к тому же – золотую! Кроме того, 51-летняя атлетка с ограниченными возможностями из Тараза побила как паралимпийский, так и мировой рекорд по плаванию в свободном стиле на дистанции 100 метров.

Зульфия Габидуллина выступает в классе S3. Эта классификация для плавания, где буква S означает вольный стиль, а цифра – градиент, символизирующий степень нарушения моторно-двигательного аппарата спортсмена-участника (чем меньше число, тем сильнее физические недостатки). Впервые наша соотечественница участвовала в летних Паралимпийских играх четыре года назад в Лондоне. Там ей удалось завоевать лицензию лишь в 50 метрах на спине.

И вот теперь в Рио Зульфия удивила весь мир. В квалификационном заплыве она показала лишь третий результат – 1 минута 39 секунд и 17 сотых. Но вот в финальных стартах выложилась полностью. Уже после первых 50 метров она шла с рекордным для планеты временем, а когда пересекла главную финишную черту, на табло высветилось невероятное время – 1 минута 30 секунд и 7 сотых!

Пришедшие второй и третьей китаянка Пен Цзипинь и украинка Ольга Свидерска отстали от казахстанки на целых 4 секунды (это очень большой результат в спорте). Весь зал стал свидетелем триумфа нашей атлетки. Ну а казахстанцы вспомнили еще и о том, что совсем недавно на Олимпийском Aquatic-Стадионе победил и наш Дмитрий Баландин. Поистине счастливый для нас бассейн.

Стоит напомнить, что свои первые медали на паралимпийских чемпионатах мира по плаванию Зульфия выиграла в 2013 году. Из канадского Монреаля она привезла одну серебряную (50 метров, свободный стиль, S3) и две бронзовые награды (100 мет­ров, свободный стиль, S3 и 50 мет­ров на спине, S3). Потом была золотая медаль Азиатских паралимпийских игр-2014, на которых казахстанка также обновила рекорд планеты на одной из дистанций.

Паралимпийский чемпионат мира-2015 в Глазго принес Зульфие две бронзовые награды (100 метров, S3 и 50 метров, S4). В 2016 году она стала победителем Открытого чемпионата Германии. Перед стартами в Рио спортсменка входила в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге. Теперь она стала 12-кратной рекордсменкой мира (столько раз била рекорды в Северной Америке, Европе, Азии, а теперь и в Южной Америке). По праву носит и звание капитана нашей сборной в далекой Бразилии.

Зульфия в очередной раз доказала, что сила духа, тая­щаяся в человеке, позволяет ему делать невероятное. Ее победой сегодня гордится весь Казахстан, которому она подарила чудные мгновения состязаний.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
Борьба за лидерство обостряется
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]