​И «золото», и мировой рекорд!

Аскар СУЛТАН

Вчера ночью из бразильского Рио пришла радостная новость: наша спортсменка принесла в копилку сборной Казахстана первую медаль с Паралимпийских игр, причем первую в истории, к тому же – золотую! Кроме того, 51-летняя атлетка с ограниченными возможностями из Тараза побила как паралимпийский, так и мировой рекорд по плаванию в свободном стиле на дистанции 100 метров.

Зульфия Габидуллина выступает в классе S3. Эта классификация для плавания, где буква S означает вольный стиль, а цифра – градиент, символизирующий степень нарушения моторно-двигательного аппарата спортсмена-участника (чем меньше число, тем сильнее физические недостатки). Впервые наша соотечественница участвовала в летних Паралимпийских играх четыре года назад в Лондоне. Там ей удалось завоевать лицензию лишь в 50 метрах на спине.

И вот теперь в Рио Зульфия удивила весь мир. В квалификационном заплыве она показала лишь третий результат – 1 минута 39 секунд и 17 сотых. Но вот в финальных стартах выложилась полностью. Уже после первых 50 метров она шла с рекордным для планеты временем, а когда пересекла главную финишную черту, на табло высветилось невероятное время – 1 минута 30 секунд и 7 сотых!

Пришедшие второй и третьей китаянка Пен Цзипинь и украинка Ольга Свидерска отстали от казахстанки на целых 4 секунды (это очень большой результат в спорте). Весь зал стал свидетелем триумфа нашей атлетки. Ну а казахстанцы вспомнили еще и о том, что совсем недавно на Олимпийском Aquatic-Стадионе победил и наш Дмитрий Баландин. Поистине счастливый для нас бассейн.

Стоит напомнить, что свои первые медали на паралимпийских чемпионатах мира по плаванию Зульфия выиграла в 2013 году. Из канадского Монреаля она привезла одну серебряную (50 метров, свободный стиль, S3) и две бронзовые награды (100 мет­ров, свободный стиль, S3 и 50 мет­ров на спине, S3). Потом была золотая медаль Азиатских паралимпийских игр-2014, на которых казахстанка также обновила рекорд планеты на одной из дистанций.

Паралимпийский чемпионат мира-2015 в Глазго принес Зульфие две бронзовые награды (100 метров, S3 и 50 метров, S4). В 2016 году она стала победителем Открытого чемпионата Германии. Перед стартами в Рио спортсменка входила в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге. Теперь она стала 12-кратной рекордсменкой мира (столько раз била рекорды в Северной Америке, Европе, Азии, а теперь и в Южной Америке). По праву носит и звание капитана нашей сборной в далекой Бразилии.

Зульфия в очередной раз доказала, что сила духа, тая­щаяся в человеке, позволяет ему делать невероятное. Ее победой сегодня гордится весь Казахстан, которому она подарила чудные мгновения состязаний.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]