​И «золото», и мировой рекорд!

535
Аскар СУЛТАН

Вчера ночью из бразильского Рио пришла радостная новость: наша спортсменка принесла в копилку сборной Казахстана первую медаль с Паралимпийских игр, причем первую в истории, к тому же – золотую! Кроме того, 51-летняя атлетка с ограниченными возможностями из Тараза побила как паралимпийский, так и мировой рекорд по плаванию в свободном стиле на дистанции 100 метров.

Зульфия Габидуллина выступает в классе S3. Эта классификация для плавания, где буква S означает вольный стиль, а цифра – градиент, символизирующий степень нарушения моторно-двигательного аппарата спортсмена-участника (чем меньше число, тем сильнее физические недостатки). Впервые наша соотечественница участвовала в летних Паралимпийских играх четыре года назад в Лондоне. Там ей удалось завоевать лицензию лишь в 50 метрах на спине.

И вот теперь в Рио Зульфия удивила весь мир. В квалификационном заплыве она показала лишь третий результат – 1 минута 39 секунд и 17 сотых. Но вот в финальных стартах выложилась полностью. Уже после первых 50 метров она шла с рекордным для планеты временем, а когда пересекла главную финишную черту, на табло высветилось невероятное время – 1 минута 30 секунд и 7 сотых!

Пришедшие второй и третьей китаянка Пен Цзипинь и украинка Ольга Свидерска отстали от казахстанки на целых 4 секунды (это очень большой результат в спорте). Весь зал стал свидетелем триумфа нашей атлетки. Ну а казахстанцы вспомнили еще и о том, что совсем недавно на Олимпийском Aquatic-Стадионе победил и наш Дмитрий Баландин. Поистине счастливый для нас бассейн.

Стоит напомнить, что свои первые медали на паралимпийских чемпионатах мира по плаванию Зульфия выиграла в 2013 году. Из канадского Монреаля она привезла одну серебряную (50 метров, свободный стиль, S3) и две бронзовые награды (100 мет­ров, свободный стиль, S3 и 50 мет­ров на спине, S3). Потом была золотая медаль Азиатских паралимпийских игр-2014, на которых казахстанка также обновила рекорд планеты на одной из дистанций.

Паралимпийский чемпионат мира-2015 в Глазго принес Зульфие две бронзовые награды (100 метров, S3 и 50 метров, S4). В 2016 году она стала победителем Открытого чемпионата Германии. Перед стартами в Рио спортсменка входила в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге. Теперь она стала 12-кратной рекордсменкой мира (столько раз била рекорды в Северной Америке, Европе, Азии, а теперь и в Южной Америке). По праву носит и звание капитана нашей сборной в далекой Бразилии.

Зульфия в очередной раз доказала, что сила духа, тая­щаяся в человеке, позволяет ему делать невероятное. Ее победой сегодня гордится весь Казахстан, которому она подарила чудные мгновения состязаний.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]