Импортеры развивают собственное производство муки из казахстанской пшеницы – мажилисмен

4154
Лаура Тусупбекова
Фото: top.st
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов считает, что наравне с введенным запретом на экспорт скота необходимо ввести запрет на вывоз из Казахстана масличных культур и зерна пшеницы. С соответствующим депутатским запросом он обратился на пленарном заседании Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Относительно масличных культур, наблюдается рост экспорта семенного материала с 586 тысяч тонн в 2016 году до более 1 миллиона тонн в 2018 году при производстве 2,7 миллиона тонн. То есть, рост составил 70%. При этом Казахстан располагает маслодобывающими заводами общей мощностью 2,6 миллиона тонн, которые на сегодня загружены всего на 31%. Основной причиной является нехватка сырья. Ограничение экспорта позволило бы увеличить производство растительного масла с 375 тысяч тонн в 2018 году до 693 тысяч тонн и загруженность заводов - до 43 процентов, что позволило бы Казахстану экспортировать уже не сырье, а готовую продукцию – растительное масло", - считает мажилисмен.

Такого же подхода, по мнению депутата, требует экспорт пшеницы.

"Так, за 2018 год он составил 2,3 миллиона тонн, за 10 месяцев 2019 года - 1,2 миллиона тонн. Основной экспорт пшеницы идет в такие страны как Узбекистан, Таджикистан, Китай, Азербайджан и Туркменистан. Рост экспорта пшеницы в 2018 году по сравнению с предыдущим годом составил 46 процентов, за 10 месяцев 2019 года достиг отметки 2016-2017 годов, при этом, валовой сбор пшеницы идет на спад. И Казахстан уже импортирует пшеницу. Так, с 15 тысяч тонн импорта пшеницы в 2016 году - до 140 тысяч тонн в 2018 году. В результате всего этого, в Казахстане сильно пострадала мукомольная отрасль, что привело к сдаче экспортных позиций", - сказал Аманжан Жамалов.

Так, по его информации, в 2018 году по сравнению с 2016 годом мукомолами было продано на экспорт муки на 100 тыс. тонн меньше, а в 2019 году - на 900 тыс.тонн меньше, чем в 2018 году. Потери в долларах составляют 187 млн долларов США.

"Прослеживается явная тенденция, что импортеры теперь предпочитают покупать у Казахстана не муку, а зерно, и развивать собственное производство муки. Для этого, они вводят ограничительные меры в своих странах на ввоз муки. Так, например, Узбекистан даже установил высокие неподъемные для мукомолов Казахстана тарифы на транзит муки через их территорию. А если еще учесть, что Министерство финансов хронически не возвращает НДС мукомольным предприятиям, то это все вместе делает цену на нашу казахстанскую муку неконкурентоспособной. При мощности производства в 9,5 млн тонн, отечественные мукомолы загружены на 33%", - сказал депутат.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]