Имя в истории независимости

1062
Максут Иржанов

30-летию Независимости Рес­публики Казахстан и 120-летию Шакира Абенова были посвящены заседание «круглого стола» «Шыңғыстаудың бір шыңы», выставка из фондов Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили» и презентация книги Турдыкула Касенулы «Шәкір Әбенұлы шығармалары (Абайдың «Жидебай-Бөрілі» мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық қорық-музейі қолжазбалары негізінде)». Популяризация наследия таких выдающихся личностей, как Шакир Абенов, всегда находится в центре внимания Нацио­нального музея.

О жизни и творчестве Шакира Абенова говорили директор Международного фонда поддержки культуры и искусства имени Абая Аслан Гафуров, директор НИИ «Абай академиясы» Жандос Аубакир, директор КГКП «Колледж транспорта» г. Семея, обладатель титулов «Қазақстан барысы» и «Әлем барысы» Айбек Нугымаров, аким села Кундызды Абайского района ВКО Думан Искаков, исполнитель традиционных песен Биржан Айтахметов и другие.

Восточный Казахстан – это священная земля, где родились известные казахские просветители Абай, Шакарим, Мухтар, здесь оставили свой след Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Халел Габбасов, Райымжан Марсеков, Ахметжан Козбагаров, Мухамеджан Тыныш­паев и многие другие. Одним из ярких представителей этой плея­ды является и Шакир Абенов.

Он родился в 1901 году в селе Кундызды ныне Абайского райо­на Восточно-Казахстанской облас­ти, на склонах Чингис­тау. В 7 лет получил грамоту от сельского муллы. Позже Шакир поступит в Семипалатинскую приходскую школу. В это же время, по словам отца, он учится и в медресе «Галия» в Уфе. Завершить учебу юноше не удалось в связи с событиями 1916 года.

Шакир Абенов воспитывался в литературной среде, его земляками были поэты-продолжатели традиции Абая – Шакарим, Кокбай Жанатаев, Арип Танирбергенов, Уаис Шондыбаев, сыновья Абая – Акылбай, Магавья, Турагул…

Первые произведения Шакира Абенова были опубликованы в журнале «Айкап» в 1916-м. Его имя стало известным после появ­ления в 1937 году в журнале «Әдебиет және искусство» поэмы «Козы Корпеш – Баян сулу». С 1939 года собирал литературное наследие казахских акынов Жанака, Сабырбая, Тубека, Дулата, Байкокше. Исполнял песни и кюи, участвовал в айтысах.

В 1940–1941, будучи литературным секретарем Жамбыла, был ложно обвинен и заключен в Семипалатинскую тюрьму. В начале Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, был ранен в Сталинградском сражении. В 1945-м подверг­ся политическим репрессиям и сослан в Сибирь. В 1955-м освобожден, в 1961-м полностью реабилитирован.

Известны такие его произведения, как поэмы «Кейпін батыр», «Қорқыт қобызы», «Пәрмен», «Ана махаббаты», «Тоқтамыс батыр» и ряд других.

В ноябре 1991 года на заре обретения страной независимости 91-летний Шакир Абенов дал благословение (бата) Первому Президенту Казах­стана Нурсултану Назарбаеву, прибывшему в Чингистау. В 2003 году после 100-летнего юбилея поэта в селе Кундызды Абайского района Восточно-Казахстанской области был открыт Дом-музей Шакира Абенова. Это дом поэта, построен­ный в 1962 году. В настоящее время музей работает как филиал музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили». В 2016 году при поддержке Министерства культуры и спорта, научно-исследовательского института «Халық Қазынасы» Национального музея РК вышла книга Шакира Абенова «Күй мұрасы».

Участники нынешнего мероприятия отметили символичность его проведения в Национальном музее, построенном в годы независимости.

– Имя Шакира Абенова и наша независимость неразделимы, – подчеркнул директор Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили» Турдыкул Касенулы.

– Признания и уважения своего народа мой отец добился честным трудом за почти век жизни, – сказала дочь юбиляра Сана Шакиркызы, которая за сохранение памяти об отце и пропаганду его творчества была награждена юбилейной Медалью Абая.

Популярное

Все
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Более тысячи саженцев деревьев посадили в Тазару күні в Шымкенте
Точкой роста должен стать туризм
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Уровень Мирового океана стремительно растет
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
К другим прицениться, свое показать
В Северной Македонии объявлен семидневный траур по погибшим в ночном клубе
Алуа Балкибекова и Аида Абикеева выиграли золото ЧМ по боксу
Кайрат Торебаев назначен постпредом РК при ВТО
Касым-Жомарт Токаев поздравил Назым Кызайбай с исторической победой
Съемки нового фильма Наримана Туребаева стартовали в Алматы
От удобрений до автомобилей: 190 индустриальных проектов запустит Казахстан в этом году
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
От идей – к практическим шагам
Хуситы нанесли ответные удары по американскому авианосцу USS Harry Truman
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге

Читайте также

Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!
Из болота тащили... верблюда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]