​Инициатива, требующая поддержки

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Его директор Куралай Исенова намерена построить пансионат для проживания и временного пребывания детей с ограниченными возможностями, чтобы помочь детям-инвалидам и их родителям в социальной реабилитации.

– В пансионате будут созданы все необходимые условия, родители смогут оставлять там своих детей под присмот­ром опытных специалис­тов, – говорит инициатор проекта.

На создание такого пансионата женщину подвигла трагедия, произошедшая в семье. По халатности медиков ее новорожденный сын получил травму шейного отдела позвоночника, что впоследствии привело к летальному исходу.

– Как мать, потерявшая сына и пережившая большое горе, я решила помочь другим родителям облегчить невзгоды, разделить с ними нелегкое бремя ответственности, связанное с уходом за ребенком-инвалидом, – говорит Куралай Исенова.

В 2015 году она зарегистрировала ТОО «Нұр-Әлемі-2010» и при поддерж­ке местных властей получила земельный участок пло­щадью в один гектар для строительства пансионата в ауле Акмол Целино­градского района. А в следующем году уже при поддержке региональной палаты предпринимателей (РПП) создала общественный фонд с целью сбора средств на его строительство. Сегодня проект находится на сопровождении экспертов.

– Для реализации этого проекта необходимо 300 миллионов тенге, – говорит начальник отдела сопровождения проектов РПП Жанна Байконурова. – Часть средств женщина уже внесла сама. Это 17 миллионов тенге, которые она получила в качест­ве возмещения за непоправимую ошибку медиков. Учитывая значимость социального проекта, мы просим акмолинских бизнесменов оказать помощь в сборе необходимых средств.

Эта социальная инициатива сразу получила одобрение и поддержку в областном управлении координации занятости и социальных программ.

– Проект на самом деле очень интересный, не имеющий аналогов в регионе, – отметила руководитель управления Дина Ахметжанова. – К сожалению, средства на строительство такого учреждения в местном бюджете не предусмотрены. Между тем возведение крупного инфраструктурного объекта, требующего инвестиций, имеет право на существование и в рамках государственно-частного партнерства. Поэтому как уполномоченный орган мы готовы оказать содействие. 

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]