​Инициатива, требующая поддержки

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Его директор Куралай Исенова намерена построить пансионат для проживания и временного пребывания детей с ограниченными возможностями, чтобы помочь детям-инвалидам и их родителям в социальной реабилитации.

– В пансионате будут созданы все необходимые условия, родители смогут оставлять там своих детей под присмот­ром опытных специалис­тов, – говорит инициатор проекта.

На создание такого пансионата женщину подвигла трагедия, произошедшая в семье. По халатности медиков ее новорожденный сын получил травму шейного отдела позвоночника, что впоследствии привело к летальному исходу.

– Как мать, потерявшая сына и пережившая большое горе, я решила помочь другим родителям облегчить невзгоды, разделить с ними нелегкое бремя ответственности, связанное с уходом за ребенком-инвалидом, – говорит Куралай Исенова.

В 2015 году она зарегистрировала ТОО «Нұр-Әлемі-2010» и при поддерж­ке местных властей получила земельный участок пло­щадью в один гектар для строительства пансионата в ауле Акмол Целино­градского района. А в следующем году уже при поддержке региональной палаты предпринимателей (РПП) создала общественный фонд с целью сбора средств на его строительство. Сегодня проект находится на сопровождении экспертов.

– Для реализации этого проекта необходимо 300 миллионов тенге, – говорит начальник отдела сопровождения проектов РПП Жанна Байконурова. – Часть средств женщина уже внесла сама. Это 17 миллионов тенге, которые она получила в качест­ве возмещения за непоправимую ошибку медиков. Учитывая значимость социального проекта, мы просим акмолинских бизнесменов оказать помощь в сборе необходимых средств.

Эта социальная инициатива сразу получила одобрение и поддержку в областном управлении координации занятости и социальных программ.

– Проект на самом деле очень интересный, не имеющий аналогов в регионе, – отметила руководитель управления Дина Ахметжанова. – К сожалению, средства на строительство такого учреждения в местном бюджете не предусмотрены. Между тем возведение крупного инфраструктурного объекта, требующего инвестиций, имеет право на существование и в рамках государственно-частного партнерства. Поэтому как уполномоченный орган мы готовы оказать содействие. 

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Книга как главный приоритет будущего
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]