Инициативы, направленные на формирование справедливого мира

4346
Ернар Кушалиев, аналитик-менеджер Центра изучения общественных процессов НАО «Казахстанский институт общественного развития»

Шанхайская организация сотрудничества объединяет более 3 млрд человек, что составляет около 45% населения мира. Доля стран  – участниц ШОС в мировом ВВП – около 23%, что обуславливает и значительный экономический вес организации. ШОС охватывает половину территории и около 60% населения Евразии, таким образом занимая центральное место среди межстрановых и региональных объединений.

фото из архива "КП"

При этом ШОС продолжает расти, усиливая позиции на международной арене и расширяя сферу влияния.

Проведение такого масштабного мероприятия, как саммит ШОС в Астане, дает Казахстану большие возможности для укреп­ления своего международного статуса. А также подчеркивает растущее значение нашей страны на мировой арене, демонстрирует ее способность активно участвовать в решении региональных и глобальных вопросов.

Под председательством Казах­стана организация сосредоточила усилия на противодействии основным угрозам безопасности в регионе, что нашло отражение в ряде стратегических инициатив. Так, например, обновление Антинаркотической стратегии и Программы по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом демонстрирует решимость ШОС обеспечить стабильность и безопасность в своей зоне ответственности. Планируемое принятие Стратегии развития до 2035 года и Концепции совершенствования деятельности ШОС указывает на долгосрочные перспективы и амбиции организации.

По инициативе Казахстана ШОС предложит программу «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». Она запустит процесс коллективного поиска формулы справедливого мира с акцентом на политико-дипломатические меры. Программа должна предложить такую парадигму международной безопасности, которая способна эффективно ответить на современные вызовы.

Появление новых региональных держав и изменение глобальной динамики делают идею многополярного мира все более актуальной. Средние державы играют важную роль в многополярной системе. Они служат «мостами» между сверхдержавами и малыми государствами. А их дипломатический вес, экономическая мощь и стратегическое положение делают их эффективными медиаторами в конфликтах и источниками инновационных идей.

Казахстан благодаря своему геополитическому положению и экономическим ресурсам является важным стратегическим игроком среди средних держав.

Находясь на стыке Европы и Азии и демонстрируя внутреннюю политическую стабильность, Казахстан трансформируется в важнейший экономический хаб для Центральной Азии и прилегающих регионов. Это позволяет стать ключевым звеном в масштабных международных проектах, таких как, например, инициатива «Один пояс, один путь».

Однако потенциал Казахстана как экономического хаба сдерживается состоянием транспортной инфраструктуры. Обновление железнодорожных путей, автомагистралей и логистических центров является критически важным для усиления связности и стимулирования экономического сотрудничества как внут­ри региона, так и с внешними партнерами.

Помимо экономической роли, отсутствие серьезных внутренних конфликтов и относительная нейтральность во внешней политике позволяют Казахстану претендовать на роль регионального медиатора. Страна активно стремится стать площадкой для мирных переговоров и урегулирования конфликтов, используя свое уникальное положение. Наше государство зарекомендовало себя как надежный организатор международных встреч высокого уровня, включая переговоры по сирийскому урегулированию и обсуждение ядерной программы Ирана. Эта роль не только повышает международный престиж страны, но и вносит существенный вклад в поддержание стабильности во всем Центрально-Азиатском регионе.

Казахстан предлагает инициа­тивы, направленные на формирование справедливого мира, модернизацию транспортной инфраструктуры и развитие энергетического сотрудничества. Проведение Года экологии ШОС по предложению Казахстана и запланированные экологические инициативы демонстрируют осознание участниками организации важности экологической устойчивости и готовность к коллективным действиям в решении глобальных климатических вызовов.

Такими шагами ШОС продолжает эволюционировать, адаптируясь к новым вызовам и требованиям времени, укрепляя сотрудничество между государствами-членами и внося существенный вклад в поддержание мира и стабильности в Евразии.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]