Инициативы, направленные на формирование справедливого мира

3691
Ернар Кушалиев, аналитик-менеджер Центра изучения общественных процессов НАО «Казахстанский институт общественного развития»

Шанхайская организация сотрудничества объединяет более 3 млрд человек, что составляет около 45% населения мира. Доля стран  – участниц ШОС в мировом ВВП – около 23%, что обуславливает и значительный экономический вес организации. ШОС охватывает половину территории и около 60% населения Евразии, таким образом занимая центральное место среди межстрановых и региональных объединений.

фото из архива "КП"

При этом ШОС продолжает расти, усиливая позиции на международной арене и расширяя сферу влияния.

Проведение такого масштабного мероприятия, как саммит ШОС в Астане, дает Казахстану большие возможности для укреп­ления своего международного статуса. А также подчеркивает растущее значение нашей страны на мировой арене, демонстрирует ее способность активно участвовать в решении региональных и глобальных вопросов.

Под председательством Казах­стана организация сосредоточила усилия на противодействии основным угрозам безопасности в регионе, что нашло отражение в ряде стратегических инициатив. Так, например, обновление Антинаркотической стратегии и Программы по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом демонстрирует решимость ШОС обеспечить стабильность и безопасность в своей зоне ответственности. Планируемое принятие Стратегии развития до 2035 года и Концепции совершенствования деятельности ШОС указывает на долгосрочные перспективы и амбиции организации.

По инициативе Казахстана ШОС предложит программу «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». Она запустит процесс коллективного поиска формулы справедливого мира с акцентом на политико-дипломатические меры. Программа должна предложить такую парадигму международной безопасности, которая способна эффективно ответить на современные вызовы.

Появление новых региональных держав и изменение глобальной динамики делают идею многополярного мира все более актуальной. Средние державы играют важную роль в многополярной системе. Они служат «мостами» между сверхдержавами и малыми государствами. А их дипломатический вес, экономическая мощь и стратегическое положение делают их эффективными медиаторами в конфликтах и источниками инновационных идей.

Казахстан благодаря своему геополитическому положению и экономическим ресурсам является важным стратегическим игроком среди средних держав.

Находясь на стыке Европы и Азии и демонстрируя внутреннюю политическую стабильность, Казахстан трансформируется в важнейший экономический хаб для Центральной Азии и прилегающих регионов. Это позволяет стать ключевым звеном в масштабных международных проектах, таких как, например, инициатива «Один пояс, один путь».

Однако потенциал Казахстана как экономического хаба сдерживается состоянием транспортной инфраструктуры. Обновление железнодорожных путей, автомагистралей и логистических центров является критически важным для усиления связности и стимулирования экономического сотрудничества как внут­ри региона, так и с внешними партнерами.

Помимо экономической роли, отсутствие серьезных внутренних конфликтов и относительная нейтральность во внешней политике позволяют Казахстану претендовать на роль регионального медиатора. Страна активно стремится стать площадкой для мирных переговоров и урегулирования конфликтов, используя свое уникальное положение. Наше государство зарекомендовало себя как надежный организатор международных встреч высокого уровня, включая переговоры по сирийскому урегулированию и обсуждение ядерной программы Ирана. Эта роль не только повышает международный престиж страны, но и вносит существенный вклад в поддержание стабильности во всем Центрально-Азиатском регионе.

Казахстан предлагает инициа­тивы, направленные на формирование справедливого мира, модернизацию транспортной инфраструктуры и развитие энергетического сотрудничества. Проведение Года экологии ШОС по предложению Казахстана и запланированные экологические инициативы демонстрируют осознание участниками организации важности экологической устойчивости и готовность к коллективным действиям в решении глобальных климатических вызовов.

Такими шагами ШОС продолжает эволюционировать, адаптируясь к новым вызовам и требованиям времени, укрепляя сотрудничество между государствами-членами и внося существенный вклад в поддержание мира и стабильности в Евразии.

Популярное

Все
Токаев поздравил Зеленского с Днем независимости
Полицейские предотвратили мошеннические действия в ЗКО
В Нацбиблиотеке подписано соглашение о сотрудничестве с делегацией Малайзии
«Женiс» обыграл «Астану» в столичном футбольном дерби
Грузия и Турция будут соединены новым тоннелем
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

Искуственный интеллект несет риски для детей – эксперт Goog…
«Быть активным, влиять на жизнь своей страны — реально» — г…
«От изоляции – к развитию»: эксперт – о роли Казахстана в п…
Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]