Инициативы, направленные на формирование справедливого мира

3863
Ернар Кушалиев, аналитик-менеджер Центра изучения общественных процессов НАО «Казахстанский институт общественного развития»

Шанхайская организация сотрудничества объединяет более 3 млрд человек, что составляет около 45% населения мира. Доля стран  – участниц ШОС в мировом ВВП – около 23%, что обуславливает и значительный экономический вес организации. ШОС охватывает половину территории и около 60% населения Евразии, таким образом занимая центральное место среди межстрановых и региональных объединений.

фото из архива "КП"

При этом ШОС продолжает расти, усиливая позиции на международной арене и расширяя сферу влияния.

Проведение такого масштабного мероприятия, как саммит ШОС в Астане, дает Казахстану большие возможности для укреп­ления своего международного статуса. А также подчеркивает растущее значение нашей страны на мировой арене, демонстрирует ее способность активно участвовать в решении региональных и глобальных вопросов.

Под председательством Казах­стана организация сосредоточила усилия на противодействии основным угрозам безопасности в регионе, что нашло отражение в ряде стратегических инициатив. Так, например, обновление Антинаркотической стратегии и Программы по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом демонстрирует решимость ШОС обеспечить стабильность и безопасность в своей зоне ответственности. Планируемое принятие Стратегии развития до 2035 года и Концепции совершенствования деятельности ШОС указывает на долгосрочные перспективы и амбиции организации.

По инициативе Казахстана ШОС предложит программу «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». Она запустит процесс коллективного поиска формулы справедливого мира с акцентом на политико-дипломатические меры. Программа должна предложить такую парадигму международной безопасности, которая способна эффективно ответить на современные вызовы.

Появление новых региональных держав и изменение глобальной динамики делают идею многополярного мира все более актуальной. Средние державы играют важную роль в многополярной системе. Они служат «мостами» между сверхдержавами и малыми государствами. А их дипломатический вес, экономическая мощь и стратегическое положение делают их эффективными медиаторами в конфликтах и источниками инновационных идей.

Казахстан благодаря своему геополитическому положению и экономическим ресурсам является важным стратегическим игроком среди средних держав.

Находясь на стыке Европы и Азии и демонстрируя внутреннюю политическую стабильность, Казахстан трансформируется в важнейший экономический хаб для Центральной Азии и прилегающих регионов. Это позволяет стать ключевым звеном в масштабных международных проектах, таких как, например, инициатива «Один пояс, один путь».

Однако потенциал Казахстана как экономического хаба сдерживается состоянием транспортной инфраструктуры. Обновление железнодорожных путей, автомагистралей и логистических центров является критически важным для усиления связности и стимулирования экономического сотрудничества как внут­ри региона, так и с внешними партнерами.

Помимо экономической роли, отсутствие серьезных внутренних конфликтов и относительная нейтральность во внешней политике позволяют Казахстану претендовать на роль регионального медиатора. Страна активно стремится стать площадкой для мирных переговоров и урегулирования конфликтов, используя свое уникальное положение. Наше государство зарекомендовало себя как надежный организатор международных встреч высокого уровня, включая переговоры по сирийскому урегулированию и обсуждение ядерной программы Ирана. Эта роль не только повышает международный престиж страны, но и вносит существенный вклад в поддержание стабильности во всем Центрально-Азиатском регионе.

Казахстан предлагает инициа­тивы, направленные на формирование справедливого мира, модернизацию транспортной инфраструктуры и развитие энергетического сотрудничества. Проведение Года экологии ШОС по предложению Казахстана и запланированные экологические инициативы демонстрируют осознание участниками организации важности экологической устойчивости и готовность к коллективным действиям в решении глобальных климатических вызовов.

Такими шагами ШОС продолжает эволюционировать, адаптируясь к новым вызовам и требованиям времени, укрепляя сотрудничество между государствами-членами и внося существенный вклад в поддержание мира и стабильности в Евразии.

Популярное

Все
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Казахстан имеет все предпосылки для укрепления статуса веду…
Прогнозы достаточно оптимистичные
Правительство представило в Мажилисе проект бюджета на 2026…
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]