Инновации жилищного строительства

831
Сергей Осанов

Глава Правительства проинс­пектировал качество возведенного жилищного комплекса «7Я» и ознакомился с планами по дальнейшему расширению модульного домостроения в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Модульные блоки ЖК «7Я» изготовлены на заводе ModeX в Нур-Султане, автоматизированная конвейерная линия которого была открыта в декабре 2020 года с участием главы Правительства.

На предприятии внедрены применяемые в США, Сингапуре и Германии инновационные технологии крупноблочного домостроения, которые позволяют сократить сроки строительства, повысить его качество и снизить себестои­мость жилья. Новая прорывная технология придаст импульс дальнейшему развитию строительной отрасли и в целом индустриализации Казахстана. Подобных заводов по всему миру единицы.

Первый завод в столице был построен по индивидуальному проекту, разработанному специально для компании. Над его созданием трудились инженеры из Германии, Италии, Турции, России и Казахстана. Благодаря этому создано уникальное производство объемных блок-модулей с применением лучших мировых практик.

Крупноблочное домостроение не зависит от климатических условий, поскольку до 80% работ – от вязки арматуры до формования модулей в чистовой отделке, включая сантехнику, – происходит на предприятии, что значительно ускоряет все процессы. К примеру, для возведения 16-этажного жилого дома «7Я» площадью 9 тыс. кв. м потребовалось всего 6 месяцев. В дальнейшем планируется сократить сроки строительства модульного жилья до 3 месяцев.

Основным материалом для производства модулей является керамзитобетон. Железобетонная продукция предприятия успешно прошла испытания АО «КазНИИСА» на высокую прочность, сейс­мостойкость, долговечность и шумоизоляцию. Благодаря многоэтапному операционному контро­лю и высокой степени автоматизации достигается высокое качество продукции.

Проектная мощность завода ModeX составляет 200 тыс. кв. м жилья в год. До 2023 года планируется дополнительно построить две очереди общей проектной мощностью 500 тыс. кв. м жилья. Количество постоянных рабочих мест на предприятии с вводом 2-й и 3-й очередей увеличится с 700 до 1 200 человек.

Построенное по технологии модульного домостроения жилье реа­лизуется компанией под ключ – с готовым ремонтом и встроенной высококачественной мебелью отечественного производства – Шымкентского и Павлодарского мебельных заводов. При этом квартиры укомплектованы такими smart-опциями, как электронные замки с функцией открытия двери по отпечатку пальца, встроенная система безопасности, IP-домофония и другими инновациями.

Всего до конца 2021 года в городе Нур-Султане планируется ввести в эксплуатацию 100 тыс. кв. м жилья из модульных конструкций.

– Необходимо открывать домостроительные комбинаты и масштабировать строительство жилья по технологии крупноблочного домостроения по всему Казахстану. Это будет способствовать решению задач по расширению объемов строительства жилищной и социальной инфраструктуры страны, обеспечению населения доступным жильем, – сказал Аскар Мамин.

За 4 месяца 2021 года в столице введено в эксплуатацию 709,3 тыс. кв. м жилья. До конца года будет дополнительно введено порядка 30 тыс. квартир, в том числе 2,3 тыс. квартир социального жилья.

В Казахстане по итогам 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 163,1 тыс. жилищ общей площадью 17 млн кв. м. Арендными и кредитными квартирами в РК обеспечат свыше 22,5 тыс. семей из числа социально уязвимых слоев населения, молодежи, работников бюджетных организаций.

В инспекционной поездке приняли участие аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Популярное

Все
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
725 малышей родились в День независимости Казахстана
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]