Инновации жилищного строительства

Сергей Осанов

Глава Правительства проинс­пектировал качество возведенного жилищного комплекса «7Я» и ознакомился с планами по дальнейшему расширению модульного домостроения в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Модульные блоки ЖК «7Я» изготовлены на заводе ModeX в Нур-Султане, автоматизированная конвейерная линия которого была открыта в декабре 2020 года с участием главы Правительства.

На предприятии внедрены применяемые в США, Сингапуре и Германии инновационные технологии крупноблочного домостроения, которые позволяют сократить сроки строительства, повысить его качество и снизить себестои­мость жилья. Новая прорывная технология придаст импульс дальнейшему развитию строительной отрасли и в целом индустриализации Казахстана. Подобных заводов по всему миру единицы.

Первый завод в столице был построен по индивидуальному проекту, разработанному специально для компании. Над его созданием трудились инженеры из Германии, Италии, Турции, России и Казахстана. Благодаря этому создано уникальное производство объемных блок-модулей с применением лучших мировых практик.

Крупноблочное домостроение не зависит от климатических условий, поскольку до 80% работ – от вязки арматуры до формования модулей в чистовой отделке, включая сантехнику, – происходит на предприятии, что значительно ускоряет все процессы. К примеру, для возведения 16-этажного жилого дома «7Я» площадью 9 тыс. кв. м потребовалось всего 6 месяцев. В дальнейшем планируется сократить сроки строительства модульного жилья до 3 месяцев.

Основным материалом для производства модулей является керамзитобетон. Железобетонная продукция предприятия успешно прошла испытания АО «КазНИИСА» на высокую прочность, сейс­мостойкость, долговечность и шумоизоляцию. Благодаря многоэтапному операционному контро­лю и высокой степени автоматизации достигается высокое качество продукции.

Проектная мощность завода ModeX составляет 200 тыс. кв. м жилья в год. До 2023 года планируется дополнительно построить две очереди общей проектной мощностью 500 тыс. кв. м жилья. Количество постоянных рабочих мест на предприятии с вводом 2-й и 3-й очередей увеличится с 700 до 1 200 человек.

Построенное по технологии модульного домостроения жилье реа­лизуется компанией под ключ – с готовым ремонтом и встроенной высококачественной мебелью отечественного производства – Шымкентского и Павлодарского мебельных заводов. При этом квартиры укомплектованы такими smart-опциями, как электронные замки с функцией открытия двери по отпечатку пальца, встроенная система безопасности, IP-домофония и другими инновациями.

Всего до конца 2021 года в городе Нур-Султане планируется ввести в эксплуатацию 100 тыс. кв. м жилья из модульных конструкций.

– Необходимо открывать домостроительные комбинаты и масштабировать строительство жилья по технологии крупноблочного домостроения по всему Казахстану. Это будет способствовать решению задач по расширению объемов строительства жилищной и социальной инфраструктуры страны, обеспечению населения доступным жильем, – сказал Аскар Мамин.

За 4 месяца 2021 года в столице введено в эксплуатацию 709,3 тыс. кв. м жилья. До конца года будет дополнительно введено порядка 30 тыс. квартир, в том числе 2,3 тыс. квартир социального жилья.

В Казахстане по итогам 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 163,1 тыс. жилищ общей площадью 17 млн кв. м. Арендными и кредитными квартирами в РК обеспечат свыше 22,5 тыс. семей из числа социально уязвимых слоев населения, молодежи, работников бюджетных организаций.

В инспекционной поездке приняли участие аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]