Интернет появится на трассах Самара – Шымкент и Актобе – Орск

3142
Дана Аменова
корреспондент

В Актобе установят дополнительно 16 базовых станций стандарта 5G. Это позволит обеспечить жителей областного центра высокоскоростным интернетом

Фото: акимат Актюбинской области

Об этом стало известно на совещании с участием акима области Асхата Шахарова, куда были приглашены операторы связи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Актюбинской области

«В рамках улучшения качества связи в Актобе были установлены 60 новых и модернизированы 160 базовых станций. До конца текущего года планируется установить 130 базовых станций стандарта 4G. Из них 40 - ТОО «КаР-Тел», 90 - АО «Кселл». Также в Актобе установлено 28 базовых станций стандарта 5G. До конца года будет установлено еще 16. Таким образом, мы охватим всю территорию города качественным мобильным интернетом», – сообщил руководитель управления цифровых технологий Актюбинской области Асет Отарбаев.

В рамках нацпроекта «Доступный интернет» в области планируется строительство антенно-мачтовых сооружений вдоль автомобильных дорог республиканского значения для обеспечения бесперебойной сотовой связи и доступа к мобильному интернету. В 9 районах были определены 17 точек для установки АМС. Заключены договора на разработку ПСД.

В сентябре планируется подать бюджетную заявку на выделение средств из республиканского бюджета на строительно-монтажные работы и начать работы в феврале 2025 года.

«Кроме того, ведется работа по обеспечению мобильной связью и доступом в интернет на участках трассы республиканского значения «Самара – Шымкент» на 521-571 километре и «Актобе-Орск» на 51-69 километре. В этом году планируется запуск», – сказал Асет Отарбаев.

На сегодня в Актюбинской области насчитывается 312 сел. Из них мобильным интернетом охвачены 239 населенных пунктов, что составляет 76,6% села или 94,7% сельского населения.

С начала года к интернету были подключены села Жеруйык Алгинского района, Улгайсын Айтекебийского, Бестамак и Шикудук Уилского, а также Сарсай и Кендала Шалкарского района. К концу года планируют подключить еще 40 сел.

Полный охват интернетом всех населенных пунктов региона хотят обеспечить в 2025 году. 

В ходе совещания Асхат Шахаров высказал претензии к оператору связи Beeline: «Почему не решена проблема с мобильной связью в микрорайоне «Алтын орда»? Массив застраивается, туда переезжают все больше людей, а мобильная связь до сих пор работает с перебоями. Разберитесь с проблемой. Население должно получать качественные услуги. Тем более, что связь у вас не из дешевых».

Популярное

Все
Модернизация на особом контроле
Загадка гения
Дружеский и доверительный разговор
Завтра – День строителя
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
«Это честь – быть частью истории»
Значимое культурное и духовное событие
Благодарность за профессионализм
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Они пришли в пустыню, чтобы построить город
Инженеры будущего: кто их вырастит?
Быстрее, точнее, сильнее!
Ценитель быстрых скакунов
Дан старт строительству первой казахстанской АЭС
Кто и как понимает запреты
Требует ремонта скейт-парк
«Зайцам» правила не писаны
Шансы есть у двух команд
И ырым, и бата
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Незаконные постройки снесут в Уральске
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Благодаря программе «Атырау жастары»
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
С набегами саранчи удалось покончить
«Довольный слон» на пользу детям
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Пункты пропуска «Темир Баба» и «Тажен» модернизируют в Манг…
Сегодня – День работников транспорта
В Министерстве транспорта отметили лучших работников отрасли
От имени Главы государства работникам транспорта вручили в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]