Инвестиции в будущие кадры

Асель МУКАНОВА
Соглашение об этом планируется подписать в рамках заключенного президентом Назарбаев Университета Шигео Катсу и председателем совета директоров ERG S.a.r.l. Александром Машкевичем меморандума о сотрудничестве. Документ направлен на развитие кадрового потенциала Казахстана и увеличение числа приоритетных проектов в области науки и технологий с целью дальнейшего внедрения инноваций в производство и подготовки высококвалифицированных специалистов для горно-металлургического сектора. Согласно договоренностям планируются создание совместной лаборатории на базе вуза, поддержка исследовательских проектов в сфере бизнеса и управления, инновационных и научных работ, проведение мастер-классов.
Кроме того, продолжится сотрудничество по развитию научного парка университета Astana Business Campus. Для студентов будут организованы стажировки на крупнейших горно-металлургических предприятиях ERG. А в дальнейшем от новоиспеченных специалистов ожидают участия в реализации инновационных и исследовательских проектов самой Евразийской Группы.
Отметим, что в состав группы входят такие крупные промышленные предприятия, как ТНК «Казхром», Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод, Евроазиатская энергетическая корпорация, «Шубарколь комир». Между тем партнерство ведущего учебного заведения страны и одной из крупнейших в мире диверсифицированных компаний по разработке природных ресурсов длится не первый год. Евразийская Группа постоянно занимается поддержкой образования в стране, налаживает тесное сотрудничество с учебными заведениями в городах, где находятся ее предприятия. Студенты активно изу­чают производственные процессы, а молодые работники на основе полученного опыта становятся авторами рацио­нализаторских решений. За 2009–2014 годы группа направила в социальную сферу 110 млрд тенге.
В то же время Назарбаев Университет – первый вуз не только в республике, но и на всем постсоветском пространстве, который работает по принципам академической свободы и автономии, согласно собственным образовательным стандартам. В Назарбаев Университете работают Центр предуниверситетской подготовки, три школы, предоставляющие программы бакалавриата по 16 специальностям, три высшие школы, предлагающие программы магистратуры и докторантуры, обучение проводится по девяти магистерским и двум докторским программам. И сотрудничество двух гигантов – промышленности и образования, несом­ненно, должно иметь долгосрочные эффективные результаты.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]