Инвестиции в будущие кадры

Асель МУКАНОВА
Соглашение об этом планируется подписать в рамках заключенного президентом Назарбаев Университета Шигео Катсу и председателем совета директоров ERG S.a.r.l. Александром Машкевичем меморандума о сотрудничестве. Документ направлен на развитие кадрового потенциала Казахстана и увеличение числа приоритетных проектов в области науки и технологий с целью дальнейшего внедрения инноваций в производство и подготовки высококвалифицированных специалистов для горно-металлургического сектора. Согласно договоренностям планируются создание совместной лаборатории на базе вуза, поддержка исследовательских проектов в сфере бизнеса и управления, инновационных и научных работ, проведение мастер-классов.
Кроме того, продолжится сотрудничество по развитию научного парка университета Astana Business Campus. Для студентов будут организованы стажировки на крупнейших горно-металлургических предприятиях ERG. А в дальнейшем от новоиспеченных специалистов ожидают участия в реализации инновационных и исследовательских проектов самой Евразийской Группы.
Отметим, что в состав группы входят такие крупные промышленные предприятия, как ТНК «Казхром», Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод, Евроазиатская энергетическая корпорация, «Шубарколь комир». Между тем партнерство ведущего учебного заведения страны и одной из крупнейших в мире диверсифицированных компаний по разработке природных ресурсов длится не первый год. Евразийская Группа постоянно занимается поддержкой образования в стране, налаживает тесное сотрудничество с учебными заведениями в городах, где находятся ее предприятия. Студенты активно изу­чают производственные процессы, а молодые работники на основе полученного опыта становятся авторами рацио­нализаторских решений. За 2009–2014 годы группа направила в социальную сферу 110 млрд тенге.
В то же время Назарбаев Университет – первый вуз не только в республике, но и на всем постсоветском пространстве, который работает по принципам академической свободы и автономии, согласно собственным образовательным стандартам. В Назарбаев Университете работают Центр предуниверситетской подготовки, три школы, предоставляющие программы бакалавриата по 16 специальностям, три высшие школы, предлагающие программы магистратуры и докторантуры, обучение проводится по девяти магистерским и двум докторским программам. И сотрудничество двух гигантов – промышленности и образования, несом­ненно, должно иметь долгосрочные эффективные результаты.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]