Инвестиции в будущие кадры

519
Асель МУКАНОВА
Соглашение об этом планируется подписать в рамках заключенного президентом Назарбаев Университета Шигео Катсу и председателем совета директоров ERG S.a.r.l. Александром Машкевичем меморандума о сотрудничестве. Документ направлен на развитие кадрового потенциала Казахстана и увеличение числа приоритетных проектов в области науки и технологий с целью дальнейшего внедрения инноваций в производство и подготовки высококвалифицированных специалистов для горно-металлургического сектора. Согласно договоренностям планируются создание совместной лаборатории на базе вуза, поддержка исследовательских проектов в сфере бизнеса и управления, инновационных и научных работ, проведение мастер-классов.
Кроме того, продолжится сотрудничество по развитию научного парка университета Astana Business Campus. Для студентов будут организованы стажировки на крупнейших горно-металлургических предприятиях ERG. А в дальнейшем от новоиспеченных специалистов ожидают участия в реализации инновационных и исследовательских проектов самой Евразийской Группы.
Отметим, что в состав группы входят такие крупные промышленные предприятия, как ТНК «Казхром», Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, «Алюминий Казахстана», Казахстанский электролизный завод, Евроазиатская энергетическая корпорация, «Шубарколь комир». Между тем партнерство ведущего учебного заведения страны и одной из крупнейших в мире диверсифицированных компаний по разработке природных ресурсов длится не первый год. Евразийская Группа постоянно занимается поддержкой образования в стране, налаживает тесное сотрудничество с учебными заведениями в городах, где находятся ее предприятия. Студенты активно изу­чают производственные процессы, а молодые работники на основе полученного опыта становятся авторами рацио­нализаторских решений. За 2009–2014 годы группа направила в социальную сферу 110 млрд тенге.
В то же время Назарбаев Университет – первый вуз не только в республике, но и на всем постсоветском пространстве, который работает по принципам академической свободы и автономии, согласно собственным образовательным стандартам. В Назарбаев Университете работают Центр предуниверситетской подготовки, три школы, предоставляющие программы бакалавриата по 16 специальностям, три высшие школы, предлагающие программы магистратуры и докторантуры, обучение проводится по девяти магистерским и двум докторским программам. И сотрудничество двух гигантов – промышленности и образования, несом­ненно, должно иметь долгосрочные эффективные результаты.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]