Молодым ученым вручили сертификаты на квартиры в Алматы

Сегодня министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек по поручению главы государства торжественно вручил сертификаты на 10 квартир молодым ученым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на профильное ведомство

Фото: Министерство науки и высшего образования

В целях исполнения поручения главы государства, для оказания поддержки и повышения социального статуса ученых, а также для стимулирования притока молодых кадров в науку Республиканской комиссией определен список молодых ученых организаций, подведомственных госорганам для предоставления квартир в Алматы.

Министр Саясат Нурбек в ходе встречи с молодыми учеными отметил, что развитие науки и инноваций является одним из основных приоритетов экономического курса страны. При поддержке главы государства в сфере науки произошли значительные изменения.

«Глава государства подписал закон «О науке и технологической политике». В результате конкурсов на грантовое финансирование исследований молодых ученых реализуются 1 500 проектов. Ежегодно в ведущих научных центрах мира проходят стажировки 500 казахстанских ученых. В ближайшие два года количество грантов, выделяемых на исследования молодых ученых, будет увеличено. Социальная поддержка научных кадров позволит не только поддержать существующих специалистов, но и привлечь новое поколение молодых ученых, готовых внести свой вклад в научно-технический прогресс. Увеличение числа молодых ученых, в свою очередь, способствует развитию науки, коммерциализации результатов исследований и созданию новых экономических кластеров», - сказал Саясат Нурбек.

Заведующая лабораторией материаловедения Национального центра космических исследований и технологий Лаура Мустафа, выступая в ходе встречи от имени молодых ученых, поблагодарила за оказываемую поддержку, за расширение программ и возможностей для молодых специалистов в реализации научно-инновационных проектов.

Сегодня в числе тех, кто получил долгожданный сертификат на новую квартиру, оказалась семья ученых. Айдар Молдажанов и Акмарал Кульмахамбетова – доктора философии, PhD.

«Трудно выразить словами, насколько мы счастливы. Благодарим за такую возможность! Теперь молодые ученые могут больше времени уделять науке, не отвлекаясь на решение жилищного вопроса», - поделились они.

Министерством науки и высшего образования РК с мая месяца текущего года ведется работа по формированию списка молодых ученых, (до 40 лет включительно) нуждающихся в жилье. От научных организаций и вузов, подведомственных госорганам, расположенных в городе Алматы, поступили около 300 заявок.

В завершение встречи министр отметил, что в целях поддержки молодых ученых ведомство будет осуществлять эту работу поэтапно, посредством таких конкретных мер будет продолжена работа по поддержке науки и научного сообщества страны.

Отметим, 31 мая 2024 года глава государства вручил жилищные сертификаты 10 молодым ученым города Алматы. Кроме того, 19 октября 2023 года между Министерством науки и высшего образования РК и АО «Отбасы банк» подписано соглашение о сотрудничестве по программе льготного кредитования молодых ученых на 2023-2027 годы. В настоящее время по данной программе льготное жилье получили 290 молодых ученых.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Казахстанские школьники показали исторический результат на …
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]