Молодым ученым вручили сертификаты на квартиры в Алматы

Сегодня министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек по поручению главы государства торжественно вручил сертификаты на 10 квартир молодым ученым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на профильное ведомство

Фото: Министерство науки и высшего образования

В целях исполнения поручения главы государства, для оказания поддержки и повышения социального статуса ученых, а также для стимулирования притока молодых кадров в науку Республиканской комиссией определен список молодых ученых организаций, подведомственных госорганам для предоставления квартир в Алматы.

Министр Саясат Нурбек в ходе встречи с молодыми учеными отметил, что развитие науки и инноваций является одним из основных приоритетов экономического курса страны. При поддержке главы государства в сфере науки произошли значительные изменения.

«Глава государства подписал закон «О науке и технологической политике». В результате конкурсов на грантовое финансирование исследований молодых ученых реализуются 1 500 проектов. Ежегодно в ведущих научных центрах мира проходят стажировки 500 казахстанских ученых. В ближайшие два года количество грантов, выделяемых на исследования молодых ученых, будет увеличено. Социальная поддержка научных кадров позволит не только поддержать существующих специалистов, но и привлечь новое поколение молодых ученых, готовых внести свой вклад в научно-технический прогресс. Увеличение числа молодых ученых, в свою очередь, способствует развитию науки, коммерциализации результатов исследований и созданию новых экономических кластеров», - сказал Саясат Нурбек.

Заведующая лабораторией материаловедения Национального центра космических исследований и технологий Лаура Мустафа, выступая в ходе встречи от имени молодых ученых, поблагодарила за оказываемую поддержку, за расширение программ и возможностей для молодых специалистов в реализации научно-инновационных проектов.

Сегодня в числе тех, кто получил долгожданный сертификат на новую квартиру, оказалась семья ученых. Айдар Молдажанов и Акмарал Кульмахамбетова – доктора философии, PhD.

«Трудно выразить словами, насколько мы счастливы. Благодарим за такую возможность! Теперь молодые ученые могут больше времени уделять науке, не отвлекаясь на решение жилищного вопроса», - поделились они.

Министерством науки и высшего образования РК с мая месяца текущего года ведется работа по формированию списка молодых ученых, (до 40 лет включительно) нуждающихся в жилье. От научных организаций и вузов, подведомственных госорганам, расположенных в городе Алматы, поступили около 300 заявок.

В завершение встречи министр отметил, что в целях поддержки молодых ученых ведомство будет осуществлять эту работу поэтапно, посредством таких конкретных мер будет продолжена работа по поддержке науки и научного сообщества страны.

Отметим, 31 мая 2024 года глава государства вручил жилищные сертификаты 10 молодым ученым города Алматы. Кроме того, 19 октября 2023 года между Министерством науки и высшего образования РК и АО «Отбасы банк» подписано соглашение о сотрудничестве по программе льготного кредитования молодых ученых на 2023-2027 годы. В настоящее время по данной программе льготное жилье получили 290 молодых ученых.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на самой пр…
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]