Истоки степной цивилизации

6492
Любовь Доброта, Туркестан

Фундаментальные проблемы археологии Евразии были вынесены на рассмотрение масштабного международного археологического форума.

Исследователи из трех десятков стран собрались в древнем Туркестане на V Международный конгресс археологии евразийских степей «Евразийская степная цивилизация: человек и историко-культурная среда». Тем самым предпринята попытка консолидировать научное сообщество, объединить усилия для решения актуальных вопросов древней и средневековой истории Евразии.

– На таких собраниях ученым-археологам всегда важно объединять мысль и способы решения существующих ­проблем, – отметил представитель Японского национального института культурных ценнос­тей Шода Шинья. – Совместными действиями мирового научного сообщества мы выступаем за сохранение историко-культурного наследия.

Более 200 специалистов в течение трех дней обсуждали вопросы археологии раннего металла, эпохи ранних кочевников, средневековых городов, истории кочевых империй Евразии, древнего и средневекового искусства, а также популяризации и сохранения результатов археологи­ческих открытий.

Сенсацией конгресса стало выступление академика Бауыржана Байтанаева, сообщившего о найденных в ходе раскопок на территории Туркестана доказательствах существования в этой местности поселения эпохи бронзы. Поселение Туркестан-1 расположено на северной окраине современного города, в древней агломерации Туркестана. Общие его параметры составляют 475 м по оси юго-запад – северо-восток и 175 м по оси юго-восток – северо-запад. Археологи утверждают, что на этом месте располагались отдельные жилища.

– Это был урбанизированный район, – считает Бауыржан Байтанаев. – В свое время академик Вадим Массон сказал, что истоки процесса урбанизации Средней Азии стоит искать в памятниках эпохи бронзы. Это касалось долины реки Амударьи. Наши открытия позволяют утверждать, что это также актуально и для долины реки Сырдарьи. Мы два года искали подтверждения наличия материальной культуры эпохи бронзы. Когда были обнаружены захоронения эпохи бронзы, было много скептиков, потому что найти подобные артефакты не удавалось на протяжении 40 лет. Удача улыбнулась нам после проведения тотальной разведки и закладки шурфов на территории города. Это и позволило выявить поселение, подтверждающее, что Туркестанский оазис появился в бронзовом веке. Первые поселенцы этого города пришли сюда 3–3,5 тысячи лет назад. Тогда-то и были заложены истоки древнего Туркестана.

В результате шести контрольных шурфов по всей территории памятника и рекогносцировочного раскопа в его центральной части удалось зафиксировать пол одного жилища с фрагментом центрального глинобитного очага. В ходе исследования также получен обширный керами­ческий материал.

Аналогичные поселения и жилища с глинобитными очагами известны среди памятников тазабагъябской культуры низовьев Сырдарьи и Южного Приаралья. Технология производства керамики и ее орнаментация находят свои ближайшие аналогии среди памятников каржантауского типа Северо-Западного Притяньшанья на поселении Бургулюк юга Казахстана, обнаруженного в 2002 году. Среди найденных керамических материалов имеется «валиковая» чаша, относящаяся к бегазы-саргаринскому этапу бронзового века Казахстана.

Исследования туркестанского поселения эпохи бронзы продолжаются, и они, несомненно, станут темой обсуждения следую­щих международных форумов.

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Сократилась задолженность медорганизаций
Его благословил сам Кенен Азербаев
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Вместе с водой уходит жизнь
Внедряются стандарты Smart City
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Боевые задачи в мирных условиях
Молодежь против наркотиков
Дрон летает... под землей
В Семее состоялся инвестиционный форум
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В республике появится сеть региональных травматологических …
Какая она – промышленность будущего?
В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]