​История длиною в полвека

Серик Кабдулов, Атырауская область

К полувековому юбилею одного из 10 месторождений производственного структурного подраз­деления АО «Эмбамунайгаз» – неф­тедобывающего управления «Жайыкмунайгаз», нефтяники подошли с достойными результатами. Достижения компании нефтяники в первую очередь связывают с широким внедрением новых технологий и улучшением социально-бытовых условий для работников.

Заместитель председателя правления по разведке, добыче и нефтесервисам АО «Национальная компания «КазМунайГаз», генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев отметил, что сегодня на эмбинских месторождениях идет большая работа по модернизации социальной инфраструктуры.

– На сегодняшний день АО «Эмбамунайгаз» осваивает старейшие месторождения. Несмотря на это, особое внимание уделяется социальной сфере, поскольку главной ценностью для компании являются ее работники – наши нефтяники! В нынешнем году к профессиональному празднику введены в эксплуа­тацию: общежитие на 100 мест на месторождении Кенбай, новые столовые на месторождениях Кисымбай и имени С. Балгимбаева, а также 60 километ­ров внутри­промысловых дорог на территории НГДУ «Жайыкмунайгаз». Качественная социальная инфраструктура – залог высоких производственных достижений, – отметил Курмангазы Исказиев.

Сегодня на эмбинских месторож­дениях работают более 5 тыс. неф­тяников, ежегодно добывающих на благо экономики страны и региона более 2,8 млн тонн нефти. В ходе юбилейных мероприятий первооткрыватели месторождения
им. С. Балгимбаева делились рассказами о трудностях, с которыми пришлось столкнуться на начальном этапе его освоения.

– Месторождение Мартыши, которое сегодня носит имя известного нефтяника, открыли в далеком 1968 году, – рассказывает ветеран нефтяного промысла Казира Суюнгариева. – Я пришла работать сюда 3 года спустя и более 40 лет отдала геологической службе. Условия, в которых сегодня добывается нефть и работают тысячи наших коллег, разительно отличаются от тех, в которых пришлось работать нам в первые годы разработки. Приходилось выезжать на скважины по плохим дорогам, отсутствовали бытовые удобства. Сегодня все это в прошлом, и меня радует, что для нынешних нефтяников созданы все условия для безопасной работы и комфортного отдыха, успешно внедряются новые технологии, в том числе цифровизация производства.

Как рассказал журналистам председатель правления АО «Эмбамунайгаз» Ануар Жаксыбеков, в текущем году концепция «Цифровое месторождение» внедряется на мес­торождениях НГДУ «Жайыкмунайгаз» и «Доссормунайгаз». Напомним, что компания является пионером в области внедрения цифровых технологий в нефтедобыче среди отечественных добывающих компаний. Впервые концепция «Цифровое мес­торождение» была реализована на месторождении Уаз НГДУ «Кайнармунайгаз» в 2016 году, в 2017 году – масштабирована на Прор­винской группе месторождений. В августе текущего года с проектом цифровизации месторождений ознакомился Президент РК Нурсултан Назарбаев, в ходе рабочей поездки в Атыраускую область посетивший офис АО «Эмбамунайгаз».

– До конца 2024 года будут оцифрованы 12 месторождений. Это говорит об оптимизации всех наших производственных процессов. Касательно дальнейшего развития, в числе уже применяемых новых технологий – закачка полимеров на месторождении Забурунье. Там есть положительная динамика. В нынешнем году мы планируем бурение первой глубокой скважины на структуре Каратон в Жылыойском районе. Продолжаются геологоразведочные работы на наших разрабатываемых месторождениях – Нуржанова, Досмухамбетова, Актобе. Параллельно ведется большая работа по обновлению нефтепромыслового оборудования, оптимизации материально-технического обеспечения, систематизации и оптимизации бизнес-процессов. Месторождения обеспечиваются новой спецтехникой, вводятся в эксплуатацию социальные объекты. Вот и сегодня, в канун юбилея, работники НГДУ «Жайыкмунайгаз» вместе со столовой получили в свое распоряжение обновленный административный офис, – подчеркнул Ануар Жаксыбеков. По словам руководителя компании, за последние 3 года нефтяники Эмбы на 75 тыс. тонн нарастили объемы добычи нефти.

В честь полувекового юбилея мес­торождения им. С. Балгимбаева, одного из значимых в регионе, ряд специалистов и ветеранов были наг­раждены медалями Министерства энергетики РК, почетными грамотами АО «ФНБ «Самрук-Казына», памятными знаками и грамотами АО «НК «КазМунайГаз».

Настоящим праздником для жителей Исатайского района стали айтыс с участием акынов республиканского уровня и гала-концерт звезд казах­станской эстрады Кыдырали Болманова и Каракат Абильдиной, завершившийся праздничным салютом. 

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
С особенной заботой
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]