Итоги полугодия: модернизация налогового администрирования и «Нацфонд – детям»

5753
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Редакция РrimeMinister.kz подготовила обзор деятельности Министерства финансов за первое полугодие, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

Налогообложение

В первом полугодии 2024 года в государственный бюджет поступило 8,9 трлн тенге. 

Вместе с тем, проводилась работа по созданию современного института восстановления платежеспособности и банкротства физических лиц. С момента введения нового Закона более 13 тысяч граждан с задолженностью на сумму 43 млрд тенге были признаны банкротами. 

С 1 января 2024 года начался третий этап всеобщего декларирования физических лиц. Бизнес-структуры подают «входные» декларации. В настоящее время принято более 1 млн отчетов.

Часть функций валютного контроля в области экспортно-импортных операций переданы Комитету государственных доходов. По итогам первого полугодия передано 335 материалов на сумму $3,3 млрд в правоохранительные органы по вопросам неисполненных обязательств.

25 марта 2024 года Глава Государства подписал поправки в Закон о трансфертном ценообразовании, направленные на усиление контроля за участниками внешнеэкономической деятельности. Это позволит предотвратить потери доходов государства и установить справедливые рыночные цены на экспортируемые товары.

Кроме того, растет транзитный потенциал. На 36% увеличена пропускная способность пунктов пропуска с третьими странами. В первом полугодии 2024 года обработано свыше 600 тыс. автотранспортных средств, что на 160 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Министерство продолжает работу по цифровизации и оптимизации таможенных бизнес-процессов. В апреле 2024 года была запущена система электронного декларирования экспресс-грузов. До конца года планируется поэтапное внедрение новой таможенной системы ИС «Кеден». Ведется работа над новым Налоговым Кодексом, целью которого является создание благоприятных условий для бизнеса и ориентация на сервисное обслуживание и цифровизацию.

Государственные закупки

В первом полугодии 2024 года важным шагом к улучшению государственного управления стало принятие нового Закона «О государственных закупках», который вступил в силу 1 июля 2024 года. 

Этот закон ориентирован на повышение качества закупаемых товаров, работ и услуг, упрощение процедур и дальнейшую автоматизацию процессов. Введены новые меры для общественного мониторинга закупок, пересмотра порядка обжалования их итогов и усиления ответственности поставщиков.

Закон предусматривает сокращение сроков и упрощение процедур закупок, жалобы будут рассматриваться самим организатором, что позволит ускорить процесс. В случае судебного обжалования итогов закупок процедуры не будут приостанавливаться.

Особое внимание уделяется внедрению института строительства «под ключ», при котором проекты будут реализовываться одним подрядчиком, начиная с проектирования и заканчивая вводом в эксплуатацию. Кроме того, внедряется гарантированный закуп товаров с использованием оффтейк-контрактов, а объем передаваемых работ на субподряд сокращен с 50% до 30%.

Важным нововведением стало создание Единой платформы закупок, которая объединит закупки нацкомпаний и Фонда «Самрук-Казына». Эта платформа обеспечит единый доступ к информации и процедурам по закупкам, что значительно упростит и ускорит процессы.

В марте 2024 года приняты меры по поддержке отечественных производителей, включая обязательную выплату аванса в размере 30%, освобождение от всех видов обеспечения и снижение неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств с 10% до 3% от суммы договора.

Государственный аудит

В первом полугодии проведено 847 аудиторских мероприятий на сумму 2 трлн тенге бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на сумму порядка 218 млрд тенге. Нарушения устранены на 174 млрд тенге. Министерство продолжает работу над повышением эффективности управления бюджетными средствами, активами государства и квазигосударственного сектора, включая расширение цифровых инструментов аудита. 

Приняты законодательные меры по усовершенствованию деятельности ревизионных комиссий, включая утверждение порядка отбора и критериев оценки кандидатов на должности председателей и членов ревизионных комиссий.

Проект «Национальный фонд – детям»

В феврале 2024 года казахстанские дети получили первые выплаты из Национального фонда. Инициированный Президентом проект «Национальный фонд – детям» предусматривает отчисление 50% ежегодного инвестиционного дохода нацфонда на накопительные счета детей до 18 лет. Основные направления их использования – улучшение жилищных условий и оплата образования. 

В прошлом году был принят соответствующий Закон, учитывая многолетний опыт по реализации социальных проектов, оператором определен Единый накопительный пенсионный фонд.

В текущем году детям, достигшим 18 лет, уже начислено по $100,05. Общее число детей в возрасте до 18 лет на 31 декабря 2023 года составило 6,9 млн человек. Отслеживать отчисления можно на платформе egov.kz и сайте enpf.kz.

Согласно данным ЕНПФ, к 1 июля на улучшение жилищных условий и оплату образования было подано 16,6 тыс. заявок, из которых уже исполнены порядка 13 тыс. на общую сумму $1,3 млн. Следующее начисление средств детям намечено на февраль 2025 года.

Возврат незаконно приобретенных активов

В рамках поручения Главы Государства начата работа по возврату государству незаконно приобретенных активов и вовлечению их в экономический оборот. Непосредственно работой по возврату активов занимается специально созданный комитет при Генеральной прокуратуре. Министерством финансов же ведется работа по управлению данными активами и направлению средств на реализацию социальных и экономических проектов.

Принята вся необходимая законодательная база и открыт Специальный государственный фонд, счет, на котором аккумулируются средства от реализации возвращенных активов, а также денежные средства, поступающие напрямую в рамках реализации закона. 

Все возвращенные средства далее будут направлены на реализацию экономических и социальных проектов, будут работать на экономику Казахстана.

Цифровизация и государственные услуги

Министерство финансов Казахстана разработало новую архитектуру для цифровой экосистемы государственных финансов. Она включает в себя создание цифрового профиля государственных органов и предпринимателей. В рамках информационной системы бюджетного планирования каждому проекту будет присваиваться сквозной ID-номер, что позволит отслеживать его реализацию с начала до завершения. Это улучшит контроль за эффективным использованием бюджетных средств.

Также будет реализован инструмент «Маркет анализа при планировании и закупках», который поможет избежать завышенного планирования и упростит процесс, исключив необходимость прикладывания коммерческих предложений. Проект «Единое хранилище данных бухгалтерских операций» обеспечит единый учет всех финансовых операций. В 2023 году к системе подключены центральные государственные органы, а в этом году будут подключены и местные.

Министерство также упростило выдачу разрешений на проезд по территории Узбекистана для перевозчиков. С 15 апреля 2024 года благодаря интеграции информационных систем Казахстана и Узбекистана процесс полностью автоматизирован и переведен в цифровой формат. С момента запуска пилотного проекта 28 марта выдано 11,2 тыс. разрешений ИБР.

С июня упрощена процедура уплаты за государственные услуги на портале egov.kz и е-Лицензирование. Теперь пользователям не нужно заполнять множество реквизитов, что снижает риск ошибок и упрощает процесс оплаты. Автоматическое проставление реквизитов теперь действует для 198 платных государственных услуг.

В первом полугодии 2024 года заработал новый Сервис для смены налогового режима, который предупреждает о превышении порога по НДС и необходимости смены режима через мобильное приложение банка. Это поможет избежать штрафов и неудобства налогоплательщиков.

Министерство финансов оказывает 48 государственных услуг, из которых 44 предоставляются в электронном виде. За первые шесть месяцев 2024 года было оказано 11,5 млн госуслуг. Ведется работа по обеспечению их доступности через смартфоны. В мобильном приложении eGov mobile уже доступны 22 госуслуги по налоговому и таможенному направлениям, а также аудиторской деятельности.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Вторая жизнь автопокрышек
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Думать как инженеры
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Зима проверяет на прочность
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Канада и Китай снизили взаимные тарифы
Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]