Более 400 спортсменов из разных стран приедут в Астану на Grand Slam по дзюдо

Венера Баталова
корреспондент

В престижном соревновании примут участие более 400 дзюдоистов из 49 стран мира. Среди них - множество известных имен, включая олимпийских чемпионов и чемпионов мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма и спорта РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В столицу Казахстана уже прибыли двукратный олимпийский чемпион Таканори Нагасе (Япония), чемпионка Олимпиады в Рио-2016 Рафаэля Сильва (Бразилия), действующая олимпийская чемпионка Беатриз Соуза (Бразилия), а также наша гордость — бронзовый призер Олимпийских игр в Париже-2024 Гусман Кыргызбаев и многие другие. Этот турнир называют одним из самых престижных в мире дзюдо, и конечно же это не зря.

По правилам, принимающая страна имеет право выставить до четырех спортсменов в каждой весовой категории. Для Казахстана это отличная возможность «обкатать» молодежь и заработать ценные очки в мировом рейтинге IJF, которые впоследствии пригодятся для получения лицензии на Олимпийские игры.

А также на турнире примет участие Елдос Сметов. Правда, в качестве специального гостя. Для фанатов — это отличная возможность встретиться и сфотографироваться с настоящей легендой казахстанского спорта.

Победа на турнире Grand Slam приносит 1000 рейтинговых очков, второе место — 700, третье — 500. Это весомый вклад для тех, кто хочет заявить о себе на мировой арене.

Турнир станет заключительным этапом мирового календаря IJF перед чемпионатом мира — шанс для тренерского штаба сборной оценить форму и готовность своих дзюдоистов в боевых условиях.

Соревнования пройдут во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова и будут транслироваться в прямом эфире на национальном телеканале Qazsport. Вход — бесплатный. Это замечательная возможность для казахстанских болельщиков увидеть мировых звезд дзюдо вживую.

Ранее мы писали о том, что с 9 по 11 мая Астана примет турнир по дзюдо серии Grand Slam, на котором сильнейшие дзюдоисты вступят в борьбу за призовые места. 

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Указы Главы государства о назначении
Фундамент благополучия граждан
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
«Игры будущего 2026»: участники из более 50 стран приедут в…
Казахстан обыграл Непал на чемпионате Центральной Азии по в…
Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]