Более 400 спортсменов из разных стран приедут в Астану на Grand Slam по дзюдо

Венера Баталова
корреспондент

В престижном соревновании примут участие более 400 дзюдоистов из 49 стран мира. Среди них - множество известных имен, включая олимпийских чемпионов и чемпионов мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма и спорта РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В столицу Казахстана уже прибыли двукратный олимпийский чемпион Таканори Нагасе (Япония), чемпионка Олимпиады в Рио-2016 Рафаэля Сильва (Бразилия), действующая олимпийская чемпионка Беатриз Соуза (Бразилия), а также наша гордость — бронзовый призер Олимпийских игр в Париже-2024 Гусман Кыргызбаев и многие другие. Этот турнир называют одним из самых престижных в мире дзюдо, и конечно же это не зря.

По правилам, принимающая страна имеет право выставить до четырех спортсменов в каждой весовой категории. Для Казахстана это отличная возможность «обкатать» молодежь и заработать ценные очки в мировом рейтинге IJF, которые впоследствии пригодятся для получения лицензии на Олимпийские игры.

А также на турнире примет участие Елдос Сметов. Правда, в качестве специального гостя. Для фанатов — это отличная возможность встретиться и сфотографироваться с настоящей легендой казахстанского спорта.

Победа на турнире Grand Slam приносит 1000 рейтинговых очков, второе место — 700, третье — 500. Это весомый вклад для тех, кто хочет заявить о себе на мировой арене.

Турнир станет заключительным этапом мирового календаря IJF перед чемпионатом мира — шанс для тренерского штаба сборной оценить форму и готовность своих дзюдоистов в боевых условиях.

Соревнования пройдут во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова и будут транслироваться в прямом эфире на национальном телеканале Qazsport. Вход — бесплатный. Это замечательная возможность для казахстанских болельщиков увидеть мировых звезд дзюдо вживую.

Ранее мы писали о том, что с 9 по 11 мая Астана примет турнир по дзюдо серии Grand Slam, на котором сильнейшие дзюдоисты вступят в борьбу за призовые места. 

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Казахстанцы завоевали 20 медалей на ЧА по борьбе U15 в Таил…
Отличилась молодежь
Бронза «Актобе»
На Кубке мира по гребле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]