Более 400 спортсменов из разных стран приедут в Астану на Grand Slam по дзюдо

Венера Баталова
корреспондент

В престижном соревновании примут участие более 400 дзюдоистов из 49 стран мира. Среди них - множество известных имен, включая олимпийских чемпионов и чемпионов мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма и спорта РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В столицу Казахстана уже прибыли двукратный олимпийский чемпион Таканори Нагасе (Япония), чемпионка Олимпиады в Рио-2016 Рафаэля Сильва (Бразилия), действующая олимпийская чемпионка Беатриз Соуза (Бразилия), а также наша гордость — бронзовый призер Олимпийских игр в Париже-2024 Гусман Кыргызбаев и многие другие. Этот турнир называют одним из самых престижных в мире дзюдо, и конечно же это не зря.

По правилам, принимающая страна имеет право выставить до четырех спортсменов в каждой весовой категории. Для Казахстана это отличная возможность «обкатать» молодежь и заработать ценные очки в мировом рейтинге IJF, которые впоследствии пригодятся для получения лицензии на Олимпийские игры.

А также на турнире примет участие Елдос Сметов. Правда, в качестве специального гостя. Для фанатов — это отличная возможность встретиться и сфотографироваться с настоящей легендой казахстанского спорта.

Победа на турнире Grand Slam приносит 1000 рейтинговых очков, второе место — 700, третье — 500. Это весомый вклад для тех, кто хочет заявить о себе на мировой арене.

Турнир станет заключительным этапом мирового календаря IJF перед чемпионатом мира — шанс для тренерского штаба сборной оценить форму и готовность своих дзюдоистов в боевых условиях.

Соревнования пройдут во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова и будут транслироваться в прямом эфире на национальном телеканале Qazsport. Вход — бесплатный. Это замечательная возможность для казахстанских болельщиков увидеть мировых звезд дзюдо вживую.

Ранее мы писали о том, что с 9 по 11 мая Астана примет турнир по дзюдо серии Grand Slam, на котором сильнейшие дзюдоисты вступят в борьбу за призовые места. 

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Столичные наездники завоевали путевки на ВИК в Кыргызстане
Восьмилетняя гимнастка из Астаны завоевала три медали на ту…
Таеквондист Азим Ниязов выиграл «бронзу» международного тур…
Великий сбор номадов на Иссык-Куле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]