​К Деду Морозу в зимний городок

755
Марина Михайлова, Алматы

Мегаполис погрузился в волшебную атмосферу чудесного зимнего праздника. По случаю приближения Нового года в Алматы прошел парад Дедов Морозов и Снегурочек. В этом, ставшем уже традиционным, шествии приняли участие более 100 горожан всех возрастов. Официальный старт новогодним мероприятиям был дан с момента торжественного зажжения главной елки города. Она красуется на площади Абая, перед Дворцом Республики. В текущем году ее высота достигает 18 метров. Еще 4 елки зажгли на площади «Астана», возле парка Первого Президента Республики Казахстан, ГАТОБ им. Абая и ледового комплекса Almaty Arena.

Удивляет своим убранством и формами елка на площади «Астана»: 12-метровый арт-объект выполнен в национальном стиле. Ее каркас сделан из металла, а основа – стилизованные элементы кереге. По периметру арт-объекта установлены деревянные арбы – наш национальный аналог саней Санта-Клауса, а также снеговики. Общий вид этого главного атрибута Нового года напоминает саукеле, что отражает творческий замысел ее авторов – группы молодых художников Алматы. Необычная елка уже успела стать популярным объектом для фотосессий горожан.

Праздничных мероприятий, большинство из которых бесплатные, в новогодние дни в городе – хоть отбавляй! В их числе – показательные выступления фигуристов, новогодние представления и музыкальные концерты под открытым небом, соревнования по скандинавской ходьбе, мастер-классы, игры и конкурсы с выигрышем призов.

Возле главной елки вырос зимний городок, где расположился «фотоофис» Деда Мороза, и любой желающий может запечатлеть себя рядом с новогодним дедушкой и его внучкой и еще сделать селфи со «снежной» собакой – сибирским хаски. В сказочных домиках чудо-городка проходит ярмарка новогодних подарков. Волшебную атмосферу создает и праздничная иллюминация – в новогоднем убранстве сияет весь город. 

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]