​К эффективной экономике

Марина ПАРХОМЕНКО

В работе заседания «круглого стола», прошедшего под эгидой 25-летия Независимости нашей страны в стенах Назарбаев Университета, приняли участие представители государственных органов, видные отечественные и зарубежные ученые, руководители высших учебных заведений и научных организаций, казахстанские эксперты в области науки.

В своей приветственной речи Государственный секретарь отметила, что Президент придает важное значение повышению потенциала отечест­венной науки. Задачи, поставленные в Стратегии «Казахстан-2050», связаны с созданием отраслей наукоемкой экономики. Для выхода на новый технологический уровень каждая отрасль требует инновационного подхода.

Г. Абдыкаликова подчерк­нула, что Глава государства неоднократно отмечал роль «треугольника знаний» – образование, исследования и инновации, играющего ключевую роль в развитии отрас­лей наукоемкой экономики. Она также акцентировала внимание на существующем во всем мире спросе на высококвалифицированных специалистов, на результатах научных исследований и новейших технологиях, которые создают глобальную конкуренцию.

Государственный секретарь отметила, что с 2010 года Казахстан улучшил свои позиции в Глобальном индексе конкурентоспособности, в котором представлены 140 стран. Так, в 2015 году отмечается повышение по показателю «Инновационный потенциал» на 31 позицию (с 112-го на 81-е место), по качеству научно-исследовательских организаций, инноваций – на 29 позиций (с 101-го на 72-е место), по показателю повышения доступности ученых и инженеров – на 21 позицию (с 91-го на 70-е место).

В рамках «круглого стола» были проведены три панельные сессии, в ходе которых всесторонне обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отечественной науки и перспективы продвижения научных разработок казахстанских ученых.

Г. Абдыкаликова акцентировала внимание на важности развития внутреннего исследовательского ресурса, активного привлечения ученых из-за рубежа, в особенности казах­станских, которые уже известны свои­ми научными разработками за пределами страны.

В Послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Президент страны отметил, что важно заложить основы для построе­ния экономики будущего. Это возможно сделать только через построение эффективной научно-инновационной системы. И сегодня в Казахстане созданы два интеллектуально-инновационных кластера для формирования наукоемкой экономики – хайтек-парк «Астана бизнес-кампус» Назарбаев Университета и технопарк «Алатау» в Алматы. Для реализации конкретных производственных проектов к работе на базе кластеров будут привлекаться высокотехнологичные компании, в том числе из-за рубежа. Для стимулирования научных открытий в стране Главой государства учреждена Государственная премия в области нау­ки и техники им. Аль-Фараби, и в 2015 году вручено семь премий.

Отмечая важность наращивания научного потенциала, министр образования и науки Ерлан Сагадиев напомнил, что с 2009 года по поручению Президента на научную и преподавательскую деятельность в страну было приглашено более 7 тыс. зарубежных ученых, в основном из стран Европы и Российской Федерации. В настоящее время, по мнению министра, нужно оценить эффективность этой программы, а также наметить планы на перспективу в свете предоставления вузам большей автономии, которая налагает на них немалую ответственность, в том числе и за результаты программы привлечения ученых из-за рубежа.

По итогам «круглого стола» Государственный секретарь дала ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию казахстанской науки.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]