​К эффективной экономике

541
Марина ПАРХОМЕНКО

В работе заседания «круглого стола», прошедшего под эгидой 25-летия Независимости нашей страны в стенах Назарбаев Университета, приняли участие представители государственных органов, видные отечественные и зарубежные ученые, руководители высших учебных заведений и научных организаций, казахстанские эксперты в области науки.

В своей приветственной речи Государственный секретарь отметила, что Президент придает важное значение повышению потенциала отечест­венной науки. Задачи, поставленные в Стратегии «Казахстан-2050», связаны с созданием отраслей наукоемкой экономики. Для выхода на новый технологический уровень каждая отрасль требует инновационного подхода.

Г. Абдыкаликова подчерк­нула, что Глава государства неоднократно отмечал роль «треугольника знаний» – образование, исследования и инновации, играющего ключевую роль в развитии отрас­лей наукоемкой экономики. Она также акцентировала внимание на существующем во всем мире спросе на высококвалифицированных специалистов, на результатах научных исследований и новейших технологиях, которые создают глобальную конкуренцию.

Государственный секретарь отметила, что с 2010 года Казахстан улучшил свои позиции в Глобальном индексе конкурентоспособности, в котором представлены 140 стран. Так, в 2015 году отмечается повышение по показателю «Инновационный потенциал» на 31 позицию (с 112-го на 81-е место), по качеству научно-исследовательских организаций, инноваций – на 29 позиций (с 101-го на 72-е место), по показателю повышения доступности ученых и инженеров – на 21 позицию (с 91-го на 70-е место).

В рамках «круглого стола» были проведены три панельные сессии, в ходе которых всесторонне обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отечественной науки и перспективы продвижения научных разработок казахстанских ученых.

Г. Абдыкаликова акцентировала внимание на важности развития внутреннего исследовательского ресурса, активного привлечения ученых из-за рубежа, в особенности казах­станских, которые уже известны свои­ми научными разработками за пределами страны.

В Послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Президент страны отметил, что важно заложить основы для построе­ния экономики будущего. Это возможно сделать только через построение эффективной научно-инновационной системы. И сегодня в Казахстане созданы два интеллектуально-инновационных кластера для формирования наукоемкой экономики – хайтек-парк «Астана бизнес-кампус» Назарбаев Университета и технопарк «Алатау» в Алматы. Для реализации конкретных производственных проектов к работе на базе кластеров будут привлекаться высокотехнологичные компании, в том числе из-за рубежа. Для стимулирования научных открытий в стране Главой государства учреждена Государственная премия в области нау­ки и техники им. Аль-Фараби, и в 2015 году вручено семь премий.

Отмечая важность наращивания научного потенциала, министр образования и науки Ерлан Сагадиев напомнил, что с 2009 года по поручению Президента на научную и преподавательскую деятельность в страну было приглашено более 7 тыс. зарубежных ученых, в основном из стран Европы и Российской Федерации. В настоящее время, по мнению министра, нужно оценить эффективность этой программы, а также наметить планы на перспективу в свете предоставления вузам большей автономии, которая налагает на них немалую ответственность, в том числе и за результаты программы привлечения ученых из-за рубежа.

По итогам «круглого стола» Государственный секретарь дала ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию казахстанской науки.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Вторая жизнь автопокрышек
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Без ухабов и ям
Быть истинным институтом народовластия
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]