​К глубоким знаниям и высшим достижениям

658
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
фото предоставлено пресс-службой Президента

После знакомства со спортивным объектом, раскинувшимся на 11 гектарах в районе пересечения Кульджинского тракта и Восточной объездной дороги в Медеуском районе города, Президент отметил, что «Халык Арена» удачно вписалась в ландшафт и в будущем должна стать одним из популярных мест отдыха и занятий спортом для всех желающих. Комплекс состоит из многофункциональной ледовой арены на 3 000 зрительских мест, предназначенной для соревнований по хоккею, и малой арены на 300 мест. При строительстве использовались в основном казахстанские стройматериалы, в том числе энергосберегающие стекла. В итоге доля казсодержания составила 60%.

Главе государства доложили о перспективах использования многофункциональной ледовой арены, поскольку она запроектирована с возможностью трансформации своих покрытий. Планируется, что после универсиады «Халык Арена» станет площадкой для городских хоккейных команд центром развития детско-юношеского спорта, а также массового катания населения. Комплекс также предназначен для концертов и других культурно-массовых мероприятий: он оснащен современным светотехническим и звуковым оборудованием.

Первыми лед «Халык Арены» опробовали воспитанники Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 18 им. К. Байбулова. Специально в честь при­езда Президента школьники, обучаю­щиеся фигурному катанию, подготовили показательные выступления с элементами танцевального характера.

Директор школы олимпийского резерва Канат Абдраимов подчеркнул, что лед здесь прекрасный и сама арена идеально подходит для фигурного катания. В будущем, по его словам, они планируют здесь проводить тренировки групп начальной подготовки. Остальные группы будут учиться на льду «Алматы-Арены», что в Алатауском районе города. «До этого у нас был «голод» со льдом, и мы проводили тренировки в частных клубах. С введением в строй новых ледовых арен мы связываем большие спортивные надежды», – сказал директор.

Здесь же, в «Халык Арене», состоялась встреча Президента с олимпийскими призерами Дмитрием Баландиным, Исламом Байрамуковым и Денисом Теном, а также спортивной общественностью города.

– Казахстан зарекомендовал себя как успешная спортивная держава, – сказал Глава государства. – Важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать повышать планку спортивных достижений нашей страны. Сегодня государство уделяет большое внимание здоровью населения. В рамках подготовки к Всемирной зимней универсиаде-2017 построены современные спортивные сооружения. Это придаст дополнительный импульс к приобщению широких слоев населения, в том числе молодежи и детей, к здоровому образу жизни и спорту.

Спортсмены в свою очередь поблагодарили Главу государства за заботу и всестороннюю поддержку спорта.

Следующий объект – новая школа в Медеуском районе города, где Глава государства ознакомился с материально-техническим оснащением учебных кабинетов. Нурсултан Назарбаев встретился с родителями учеников и педагогами. Во время беседы он отметил, что благодаря государственно-частному партнерству в стране вводятся новые объекты социальной инфраструктуры. Вновь построенная школа как раз является успешным примером этого эффективного сотрудничества. В завершение встречи Глава государства поздравил всех с открытием новой школы и пожелал успехов в достижении поставленных целей.

Напомним: школа № 168 была снесена в 2008 году в связи со строительством на ее месте Восточной объездной дороги. С того времени занятия проходили в школе-лицее № 33. Сегодня у школы № 168 свое новое здание на Восточной объездной дороге по улице З. Космодемьянской. Всего здесь 37 учебных кабинетов, где установлены 103 компьютера, 31 интерактивная доска, в том числе один мультимедийный кабинет. На школьной территории построены поле для игры в мини-футбол, баскетбольная, гимнастическая площадки и площадка для прыжков.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]