К новой экономической модели

4678
Игорь Прохоров

В Президентском центре обсудили Послание Главы государства народу Казах­стана. В заседании круглого стола приняли участие депутаты Парламента, казахстанские и зарубежные эксперты, представители научного сообщества, институтов развития и гражданского общества, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов столицы.

фото автора

– Тремя китами президентской стратегии выступают модернизация экономики, повышение качества жизни граждан и обеспечение их прав и безопас­ности, – отметил в ходе встречи директор Президентского центра Республики Казахстан Бакытжан Темирболат. – В Послании этого года четко прослеживается последовательная стратегическая линия по дальнейшему расширению и углублению механизмов новой экономической модели, заявленной Главой государства в Послании прошлого года.

Бакытжан Темирболат подчерк­нул, что именно в этом ключе следует рассматривать поставленные Президентом задачи по устранению дисбаланса между денежно-кредитной и фискальной политикой, совершенствованию налоговой системы, повышению эффективности управления Национальным фондом и оптимизации межбюджетных отношений, улучшению инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса, полноценному раскрытию промышленного потенциа­ла, цифровизации экономики, модернизации коммунального сектора, сферы дорожного строи­тельства, развитию малого и среднего бизнеса.

– Глава государства определил перечень стратегических задач, решение которых позволит продолжить наполнение идеологического концепта «Справедливого Казахстана» реальным содержанием, – отметила главный научный сотрудник КИСИ при Президенте Айгуль Кошербаева. – Послание включило в себя около ста различных инициатив и поручений. Важный акцент Президент сделал на системных экономических преобразованиях, нацеленных на повышение качества жизни граждан. К примеру, новый закон о банках позволит пересмотреть вопросы кредитования малого и среднего бизнеса. Когда банки второго уровня пойдут навстречу бизнесу, предприниматели смогут стабильно развивать производство, внести достойный вклад в повышение ВПП страны.

По ее словам, чтобы расширить свое дело, предприниматели зачастую рассчитывают на кредитные средства. Но при оформлении займов нередко сталкиваются с отказами. Как следствие, недостаток оборотных средств приводит к тому, что бизнес прогорает. Сейчас этот порядок будет пересмотрен.

Эксперт Института Евразийской интеграции Арман Ешмуратов рассказал о формировании новой модели коммуникаций между местными властями и жителями регионов.

– Нынешнее Послание является логическим продолжением курса политических реформ. Как отметил Президент, реформы – это не разовая кампания, они требуют постоянства. Не случайно получил развитие вопрос местного самоуправления. После успешного «пилота» со следую­щего года все акимы районов и городов областного значения должны будут напрямую избираться гражданами.

В связи с этим предстоит провес­ти большую работу не только по избранию новых акимов, но и по включению большинства граж­дан в процесс принятия управленческих решений. Ведь 60% избранных с 2021 года акимов не имели опыта работы на государственной службе, а избиравшие их граждане не всегда имеют устоявшееся видение происходящих политических процессов.

Как он подчеркивает, практика проведения прямых выборов руководителей исполнительной власти на местах – совершенно новое явление в политической истории страны. В Казахстане институт прямых выборов сельских акимов был введен только в 2021 году в контексте политичес­ких реформ Президента Токаева. К настоящему времени конкурентную борьбу прошли около 2,5 тыс. руководителей – это 90% от общего количества глав сельских населенных пунктов.

– В нынешнем Послании Глава государства много внимания уделил охране прав и интересов детей, – отметила председатель РОО «Единая детско-юношес­кая организация «Жас Ұлан» Динара Садвакасова. – На своем примере покажу, как меняется жизнь в стране. – У нас во дворе открылась «комфортная школа», теперь мой ребенок сможет получать качественное образование в шаговой доступности. Не менее важно для меня и других казахстанцев введение бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Теперь не нужно каждое утро перечислять детям деньги на карточку. Государство взяло это обязательство на себя. Вмес­те с тем Президент говорит, что важно участие каждого казах­станца, чтобы были достигнуты те глобальные задачи, которые он ставит в Послании.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]