К ответу, если туалета нет

609
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Руководителей школ финансово наказали за отсутствие внутренних туалетов в школах.

По итогам проведенной проверки 23 школы региона оштрафованы за то, что их ученики вынуждены пользоваться необорудованными туалетами, расположенными на задворках учебного заведения. С тех пор, как летом 2021-го вопрос обеспечения безопасности объектов образования, включая наличие внутренних туалетов, рассмотрен на заседании Правительства страны, прошел почти год, но, как оказалось, уличные туалеты по-прежнему являются приметой школьной жизни, и избавляться от них не спешат.

В ходе проверки, проведенной департаментом санитарно-эпидемиологи­ческого контроля, выяснилось, что в зданиях 23 школ нет туалетов. Больше всего таких школ в Сарыагашском районе – 13. Удобствами на улице вынуждены пользоваться ученики четырех школ Мактааральскоого и двух – Отрарского районов. По одной проблемной школе в Толебийском, Байдибекском, Жетысайском районах и городе Туркестане.

Все руководители учреж­дений образования, в которых до сих пор не решен важный вопрос, наказаны штрафами. На 29 человек наложен штраф в размере 230 МРП. Каждый из них обязан не только выплатить солидную сумму в бюджет, но и в ближайшие два месяца устранить выявленные нарушения. Через пару месяцев проштрафившиеся учреждения снова проверят, и, если проблема не будет решена, последуют оргвыводы.

Наличие теплого туалета в здании школы является частью санитарно-гигиени­ческих правил, утвержден­ных Министерством здравоохранения. Оно продиктовано заботой о здоровье детей и подростков.

На обеспечение школ внут­ренними туалетами за счет спонсорских средств, средств областного бюджета и в рамках программы «Дорожная карта занятости» в Южном Казахстане было выделено 2,2 млрд тенге. По итогам 2020 года восстановлены внутренние туалеты 697 школ. В прошлом году для решения этого вопроса в 59 школах из местного бюджета выделили почти полмиллиарда тенге. Этих средств должно было хватить, чтобы забыть о деликатной проблеме навсегда.

И все же руководство и местные исполнительные органы ряда районов провалили эту работу, вынуждая школьников пользоваться удобствами на улице.

Под пристальным наблюдением департамента санитарно-эпидемиологического контроля находится также обеспечение внутренними туалетами вновь открываемых частных и государственных объектов образования, ведь количество вводимых в эксплуатацию школ в Туркестанской области увеличивается ежегодно.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Мировая популярность тогызкумалака
Идет борьба за лидерство
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]