К предстоящей весне готовятся все

709
Валентина Мелехова, Костанайская область

Весну жители Карасус­кого района ждут с нас­тороженностью. Здесь по-прежнему борются с последствиями паводка прошлого года.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прорытый в октябре 2024-го обводной канал выдает нестабильные данные: уровень воды в нем то идет на спад, то вновь повышается, при этом слив происходит ежесуточно. За три месяца его работы сброшено порядка 120 млн кубов. Но объем воды, находящийся в самом канале, все еще большой – около 1 млн кубометров. Ответ на вопрос, почему так происходит, местные исполнительные органы ищут в научно-исследовательских институтах Алматы и Тараза, написав соответствующие письма. Но ответа пока нет.

Тем временем, учитывая разлив канала в декабре, жители близлежащих сел, мягко говоря, паникуют: скоро весна, которая, по всей вероятности, принесет новые воды, ведь за зиму осадков здесь выпало на 20% больше, чем годом ранее. Но спасатели заверяют: в случае чего опасность будет минимизирована.

– В настоящее время на месте работает специально созданный штаб, сотрудники ДЧС постоян­но мониторят ситуацию, отслеживают уровень воды в канале. До сих пор там проводятся подрядные работы: по руслу канала укреп­ляются защитные дамбы, чтобы в критической ситуации защитить населенные пункты, расположенные ниже по течению. При осложнении обстановки будут предприняты оперативные меры, – пояснил зам­начальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

В Карасуском районе по-прежнему действует режим ЧС. Более того, он, как еще шесть юго-восточных районов – Джангельдинский, Амангельдинский, Наурзумский, Аулиекольский, Сарыкольский и Узункольский, а также город Аркалык, отнесены к регионам с высоким уровнем риска.

Исходя из анализа прошедших поводков и гидрометеорологических условий, Костанайская область условно разделена на три категории риска. В список мест, которые меньше всего, по предположениям синоптиков, подвержены подтоплениям, вошли Денисовский, Камыс­тинский, Мендыкаринский и Карабалыкский районы, а также города Рудный, Лисаковск, Костанай.

И все же к предстоящей весне готовятся все без исключения. В областном центре для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств количеством более 400 человек и 387 единиц техники, а также пять мобильных групп, которые будут дежурить в круглосуточном режиме во всех паводкоопасных участках города. В общей сложности в зонах возможного подтопления в Костанае находятся 150 домов, в которых проживают почти 500 человек.

– Подготовлены запасы в объе­ме более 5 870 кубомет­ров инерт­ных материалов, 6,8 тысячи штук мешкотары. Заключены меморандумы по питанию четырех тысяч человек, по размещению людей на полторы тысячи койко-мест и на эвакуацию десяти автобусов. На текущий период из города вывезено 265 286 кубометров снега, – рассказал начальник управления по ЧС города Костаная Аслан Махмутов.

На период паводка в области определено 104 пункта сбора пострадавшего населения, которые могут вместить свыше 12 тыс. человек. Имеются 53 палатки, более 4 тыс. кроватей и 5 тыс. комплектов постельных принадлежностей.

Популярное

Все
Село работящих людей
Крути педали!
Только от жизни собачьей…
100 дней, которые меняют мироощущение
Живет такой парень
Большая дорога начинается с первого шага
Лучшей командой регулярного первенства стал «Арлан»
Вредная? Ну и пусть
Встреча с молодежью прошла в Алматы
9 Мая все ближе
Мастер глубоких виражей
Февраль
Влюбленный в искусство
Обвела вокруг пальца
Обеспечить фитобезопасность
Приоритет для министров и акимов
Прививка налоговой культуры
Для экономического роста нужна инфраструктура
Заседание совета директоров холдинга
Транзитные перевозки планируется увеличить вдвое к 2030 году
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Гордиться своей малой и большой родиной
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Друзья зовут ее Айшой
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
От хума до макитры
Дженерики, замещающие импорт
Нурлан Уранхаев освобожден от должности акима области Абай
Моя Караганда
Так что же к нам летит?
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Казахстанские хоккеистки завоевали серебряную медаль Азиатских игр
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

Читайте также

Костанайский школьник разработал проект по защите мостов от…
Сверили прогнозы, усилили взаимодействие
Систему прогнозирования паводков Tasqyn ввели в эксплуатаци…
На казахстанском Алтае готовятся к большой воде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]