К весенним паводкам начнут готовиться с января

3194
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

С учетом опыта нынешнего года в Атырауской области заблаговременно начнут работы по подготовке к предстоящему весеннему половодью. Для этой цели в регионе созданы оперативный штаб и специализированная организация «Табиғат».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Согласно гидрологическим прогнозам, предстоящей зимой температурный режим ожидается в пределах климатической нормы, правда, количество осадков может оказаться выше многолетнего уровня. Исходя из этого, «Табиғат», призванный содержать и обслуживать гид­ротехнические сооружения, находящиеся в коммунальной собственности, принимает на свой баланс 590 км дамб, возведенных во время паводка в нынешнем году.

– В январе оперативный штаб начнет работу по подготовке к предстоящим весенним паводкам, – сообщил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев. – Как показывает опыт, риск паводков можно спрог­нозировать по трем главным факторам. Это наполняемость Ириклинского водохранилища, количество выпавших осадков и влажность почвы. Для повышения пропускной способности реки Жайык (Урал) на выходе в Каспийское море продолжаются дноуглубительные работы. Также они ведутся на реке Кигач в Курмангазинском районе.

По данным областного акима­та, в Жылыойском райо­не города Кульсары проведены работы по очистке и углублению 32 км канала Курсай. Также в текущем ноябре начаты работы по расчистке реки Жем, общая протяженность участка составляет 55 км, на сегодня завершено 1,5 км. Помимо этого, ведется строительство защитных сооружений, дамб общей длиной 58 км, из которых уже построено 24 км.

Нынешний паводок принес региону немало разрушений. С 7 апреля на территории Атырауской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера. В основном пострадал Жылыойский район. Областной центр удалось отстоять, бросив сюда человеческие ресурсы и технику из разных регионов республики.

Как отметил в одном из интервью заместитель Премьер-министра РК Канат Бозумбаев, по реке Жайык (Урал) в результате паводков не был подтоплен ни один жилой дом. А паводки были беспрецедентными.

– Только через Атырау прошло 7,5 миллиарда кубометров воды, сброшенной в Каспий. По дороге примерно такой же объем разошелся по озерам, каналам, лиманам Западно-Казахстанской и Атырауской областей, – отметил Канат Бозумбаев.

По словам вице-премьера, если бы Жайык разлился и залил Атырау, то Атырауский НПЗ надолго бы вышел из строя, остановились бы нефтехимические производства... А это десятки миллиардов долларов убытка. Западный регион Казахстана считается нефтяным, именно здесь больше всего расположено нефтедобывающих компаний. Во время паводка многие неф­тяные скважины оказались затопленными.

Если судить по данным Министерства энергетики, никакого негативного воздействия на нефтегазовую отрасль паводки в основных добычных регионах республики не оказали. Хотя именно за этот период отрасль произвела нефти на 20 тыс. тонн меньше. Частично была приостановлена добыча со скважин на 13 месторождениях, по большей части именно в Атырауской и соседней Актюбинской области.

После стабилизации паводковой ситуации все 673 временно приостановленные скважины в короткие сроки были запущены вновь. Прогноз на 2025 год по паводковой ситуа­ции доподлинно неизвестен. Но одно можно сказать точно: власти будут готовы взять под контроль, а при необходимос­ти – остановить наступление паводковой стихии.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]